Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите Пожалуйста, Оттрутовавшийся улей как вернуть к жизни?
190853ber
сообщение 15.7.2017, 12:59
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(ural.mg @ 14.7.2017, 17:13) *
Нуждаюсь в срочном совете!

Сегодня вышел рой вторак.
Семья ,отпустившая рой ,занимает семь кассет -эквивалент 32 рамкам дадана.
Матки пели сегодня шестой день и несмотря на хорошие условия для выхода роя ,рой не выходил.

Запас рамок закончился ,но начался неплохой взяток так как зацветает Иван-чай.

Что с этим роем делать?

Приходит на ум -вернуть в улей, раз взяток уже пошел .

Как посадить?

По сходням -пчелы повиснут под нижними рамками клубом , а в то же время верхние кассеты полупустые.
Сверху на рамки-внутри павильона последняя кассета почти под потолок и осталось место на одну кассету высотой 230 мм и еще чуть чуть места-неудобно и пчел внутри павильона много разлетится ,а на улице дождливо.
Погода еще пару дней обещается теплой ,но с дождями.

Что можно предпринять?

Маток отсеивать через РР не могу ,что потом с ними делать, уничтожить рука не поднимается ,пчелы сами разбираются пусть.

Ну по роям -это как бы по моей части.больше чем я никто в мире не знает.!Я смутно представляю как у вас там всё устроено.У меня стационар и места много.Кстати сначало посмотрите мои ролики на канале .Роевая пасека.Берёзовка.Тогда будете иметь представление о роях.Напоминаю что никто путнего вам не предложит.Потому что все только кичатся что знают и могут а просто они дилетанты.какой с них спрос!У нас тоже дождливый июль. Но рои в просветах выходят.И перед дождём.И всяко разно. Спрашиваете как посадить.Просто .Через верх.Мои видео вам раскажут. .Я втораки приветствую.Так как в отроившейся семье мовая матка и во втором рое новая матка.дело в том что после первого роя оставляешь один маточник.но как правило пчёлы закладывают свищевые маточники как у меня до 10-15 штук .Да и на 3х дневных личинках .Да и как этот год показал что могут и на 5 ти дневных личинках вывести свищевых маток.Поэтому сроки выхода второго роя смещаются быстро..И такое правило как написано в книгах и как говорят ( умные знатоки в минус второй степени)Что рой выходит с первым запечатанным маточником.Такое правило и догма не действует.это фикция!!Рои выходят и в момент выхода матки из маточника.Бывает что до 5-6 штук в день в улей и так же пока вырезаешь их с сота и кладёшь с чашку с маточниками то-могут выйти на божий свет до 10 ти штут .Только успевай их собирать отдельно от других.Потому что матка только что вызезла из матачника и не продрав глаза-втретив такую же сразу в 2 секунды ужалит и убьёт себе подобную.Например я их прячу в пустые спичечные коробки.ими удобнее ловить.втораки тоже работают усиленно.успевают принести на себя 12 рамок и принести ещё магазим мёду.у мемя это происходит десятки раз.Например -когда семья стоит в 2 корпуса с магазином или и в 3 корпуас с маг. или в 2 корпуса с 2мя магазинами.то когда выходит рой третьяк и ещё в четвёртый раз то что бы просмотреть семью надо много времени.Но свищевые маточники надо всё равно убирать.Свищевые матки вышли и вы во время осмотра всё равно их не обнаружите. Поэтому иногда выходят рои в четвёртый и пятый раз.Приходится их садить обратно через верх через ганемановскую решотку что бы найти и спрятать маку или две или три.Но надо знать что всищевые матки меньше и они пролезают через решотку.иногда приходится ворачивать рои два и три раза .Что уж тут поделаешь.!Что можно предпринять?Посадить рядом .а потом при случае объединить.Со своей или со слабой Что я и делаю. Матки сами разбираются между собой во время встречи.Ну может ещё не все тонкости рассказал.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 15.7.2017, 20:09
Сообщение #32

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(190853ber @ 15.7.2017, 13:59) *
Ну по роям -это как бы по моей части.больше чем я никто в мире не знает.!

Хороший дали совет, а главное понятный - все козлы, а вы чемпион.
Ни хрена вторак не работает, пока матка червить не начнет. А это в самом лучшем случае 5 дней, а обычно 7-9. Если после этого будет взяток, то принесет.

ural.mg
сообщение 15.7.2017, 21:47
Сообщение #33

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в:Тверская область

Страна:Russia

[Информация]

Ну по роям -это как бы по моей части.больше чем я никто в мире не знает.!Я смутно представляю как у вас там всё устроено.У меня стационар и места много.Кстати сначало посмотрите мои ролики на канале .Роевая пасека.Берёзовка.Тогда будете иметь представление о роях.Напоминаю что никто путнего вам не предложит.Потому что все только кичатся что знают и могут а просто они дилетанты.какой с них спрос!У нас тоже дождливый июль. Но рои в просветах выходят.И перед дождём.И всяко разно. Спрашиваете как посадить.Просто .Через верх.Мои видео вам раскажут. .Я втораки приветствую.Так как в отроившейся семье мовая матка и во втором рое новая матка.дело в том что после первого роя оставляешь один маточник.но как правило пчёлы закладывают свищевые маточники как у меня до 10-15 штук .Да и на 3х дневных личинках .Да и как этот год показал что могут и на 5 ти дневных личинках вывести свищевых маток.Поэтому сроки выхода второго роя смещаются быстро..И такое правило как написано в книгах и как говорят ( умные знатоки в минус второй степени)Что рой выходит с первым запечатанным маточником.Такое правило и догма не действует.это фикция!!Рои выходят и в момент выхода матки из маточника.Бывает что до 5-6 штук в день в улей и так же пока вырезаешь их с сота и кладёшь с чашку с маточниками то-могут выйти на божий свет до 10 ти штут .Только успевай их собирать отдельно от других.Потому что матка только что вызезла из матачника и не продрав глаза-втретив такую же сразу в 2 секунды ужалит и убьёт себе подобную.Например я их прячу в пустые спичечные коробки.ими удобнее ловить.втораки тоже работают усиленно.успевают принести на себя 12 рамок и принести ещё магазим мёду.у мемя это происходит десятки раз.Например -когда семья стоит в 2 корпуса с магазином или и в 3 корпуас с маг. или в 2 корпуса с 2мя магазинами.то когда выходит рой третьяк и ещё в четвёртый раз то что бы просмотреть семью надо много времени.Но свищевые маточники надо всё равно убирать.Свищевые матки вышли и вы во время осмотра всё равно их не обнаружите. Поэтому иногда выходят рои в четвёртый и пятый раз.Приходится их садить обратно через верх через ганемановскую решотку что бы найти и спрятать маку или две или три.Но надо знать что всищевые матки меньше и они пролезают через решотку.иногда приходится ворачивать рои два и три раза .Что уж тут поделаешь.!Что можно предпринять?Посадить рядом .а потом при случае объединить.Со своей или со слабой Что я и делаю. Матки сами разбираются между собой во время встречи.Ну может ещё не все тонкости рассказал.

Со многим, что Вы написали ,соглашусь.

Однако Вы не учли что у меня кассетный павильон и просто посадить рядом-не получится,занято рядом.

Когда есть свободный отсек рядом с отпустившей рой ,то первак сажу рядом и через пять дней отроившуюся убираю на другую сторону павильона ,где мало семей и матка при облете не потеряется .
Летная пчела слетает к перваку .
Отставленная часть уже не роится так как с роем там некому лететь и на этом роение заканчивается.

Но если сразу после перестановки уже выйдет первая матка то песни будут продолжаться очень долго ,возможен даже и небольшой вторак из вновь облетевшейся пчелы на новом месте.

Если матки еще не вышли ,то пения маток уже не будет ,что то пчелы с ними сделали.

Моя проблема в том что нет свободных рамок и нет возможности их быстро изготовить(станок в ремонте)

Проблему решил отобрав рамки из других семей и посадил вторак на эквивалент 13рамок дадана.

Мои рамки вполовину меньше дадановских-285х230 мм ,а это значит в отсеке семьи, создавшей мне проблему 64 рамки (32 дадана).
Лезти перебирать эту кучу рамок даже карнику у меня желания нет и поэтому никогда не выламываю маточники и даже не пытаюсь что то там проверять и контролировать.

Просто не ожидал что будет такое -в июле еще не зацвел Иван-чай.

А семья выросла из пакета на 3 рамки дадана до 32 рамок.

Спасибо за совет и инфу.
Вован
сообщение 15.7.2017, 22:12
Сообщение #34

Основатель форума
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:12 рамочные с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(190853ber @ 15.7.2017, 12:59) *
Но рои в просветах выходят.

Ну по роям я не спец, не видел их с 2011 года, но по привесам у нас до 8 кг в сутки сейчас(вес улья в три корпуса имеет более 140 кг), так что ройливую пасеку лучше не иметь, а иметь медосборную.
А в этом помогает замена маток на молодых и селикционных, а не помесей ройливых иметь.
Саныч-001
сообщение 15.7.2017, 22:23
Сообщение #35

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 15.7.2017, 12:59) *
Ну по роям -это как бы по моей части.больше чем я никто в мире не знает.

В.И.Ленин караулит выход роя.
Картина монгольского художника.

https://lurkmore.so/images/thumb/d/d9/Yadam...uasn-daavuu.jpg

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 15.7.2017, 22:52
Сообщение #36

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вован @ 16.7.2017, 0:12) *
Ну по роям я не спец, не видел их с 2011 года, но по привесам у нас до 8 кг в сутки сейчас(вес улья в три корпуса имеет более 140 кг), так что ройливую пасеку лучше не иметь, а иметь медосборную.
А в этом помогает замена маток на молодых и селикционных, а не помесей ройливых иметь.

Я может один такой в России кто специализируется на роях и отступать от этого не собираюсь.Да и дело не в привесах.У меня нет цели что бы получить как можно больше.Маток я меняю своим способом.Мёд у нас разнотравье.А у вас что -то гречка-которая у нас не приветствуется и не идёт в продаже.То рапс то подсолнечник.Чтобы пчёлы на таком мёде сдохли.Матководством и селекционными я заниматься не буду.не для чего.Мне это не надо!А ворочать массы мёда -подымать-пусть этим другие занимаются.Я уже наелся!Вот так то.
saschaham1
сообщение 16.7.2017, 1:35
Сообщение #37

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан на 12 и 10 рамок
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 15.7.2017, 22:52) *
Да и дело не в привесах.У меня нет цели что бы получить как можно больше.

так имей всего пяток ульев . для того чтобы отвести душу роением , больше то и не нужно msggs.gif russian_ru.gif

Сообщение отредактировал saschaham1 - 16.7.2017, 1:36
Саныч-001
сообщение 16.7.2017, 4:20
Сообщение #38

Пчеловод

[Информация]

Цитата(saschaham1 @ 16.7.2017, 1:35) *
так имей всего пяток ульев . для того чтобы отвести душу роением , больше то и не нужно

190853ber, не слушай его - с пятью ульями ты быстро потеряешь квалификацию, а мировое пчеловодство потеряет МАСТЕРА!

Спасибо сказали:
Сергей Иванов
сообщение 16.7.2017, 11:36
Сообщение #39

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Удав (версия - Юг)
Пасека в:на берегу Северского Донца

[Информация]

Цитата(190853ber @ 15.7.2017, 23:52) *
Матководством и селекционными я заниматься не буду.не для чего.Мне это не надо!

Дааааааа... Это ж охренеть нужно, чтобы сотня семей, отпускала до четырёх, пяти роёв каждая...
Поэтому иногда выходят рои в четвёртый и пятый раз.

Мастер!!! fireworks.gif
Цитата(Саныч-001 @ 16.7.2017, 5:20) *
а мировое пчеловодство потеряет МАСТЕРА!

Спасибо сказали:
Azazello
сообщение 16.7.2017, 17:20
Сообщение #40

Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата
Лезти перебирать эту кучу рамок даже карнику у меня желания нет и поэтому никогда не выламываю маточники и даже не пытаюсь что то там проверять и контролировать.

А вы не применяете разделительных решеток?
190853ber
сообщение 16.7.2017, 18:17
Сообщение #41

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 16.7.2017, 6:20) *
190853ber, не слушай его - с пятью ульями ты быстро потеряешь квалификацию, а мировое пчеловодство потеряет МАСТЕРА!
Саныч да и не слушаю да и обращаю внимания на некоторые там возгласы и писки всяких там мелких.потугах! моя задача по масштабнее -вся планета земля..А эти потуги и пусть плавают в мелкой воде.Что на них обращать внимание!!! Это их удел и кругозор.Рассказываю! Как прошёл день из жизни пчеловода дедушки из ЗападнойСибири.И об этом снял 5 видео и выложу в Ютубе на моём канале .Так что чего выдумывать -посмотрите кино -а потом рассуждайте.А кто не смотрел так и нечего глаголить и рассуждать! Лучше помолчите!Будет хронология дня за 16 е июля. С утра до вечера.Закачивать буду по нашему времени ночью..Потому что осталось 2и 4 гб трафика .а потом новый круг.Краткий обзор.Утро.косил траву.далее.Подставлял магазины .Потом рой .потом дожди.далее .снова рой и видео.Для форумчан.далее дождь.И потом осмотр семьи.и в 19 часов вечера посадка неплодных маток в семьи.Видео.Всё будет. а потом и рассуждайте.Это ваше право!!!
190853ber
сообщение 16.7.2017, 18:37
Сообщение #42

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сергей Иванов @ 16.7.2017, 13:36) *
Дааааааа... Это ж охренеть нужно, чтобы сотня семей, отпускала до четырёх, пяти роёв каждая...

Мастер!!! fireworks.gif

Сегрей Иванов! Вы не правильно поняли ситуацию. И не фантазируйте.Не надо придумывать!Не каждая семья -А единицы.!но чтобы понять в чём дело -то надо много выслушать а вот объяснять всё и все тонкости и дня не хватит не то что писать да и кто из форумчан этим интересуется?.А некоторые даже и не поймут -о чём это Я.Вот такая логика!Моя задача на земле -это показать и научить не бояться роёв.и как быстро справляться с ними.Это нужно знать любому занимающимся пчёлами начинающим или так сказать опытному пчеловоду -но который не видел как как бы надо действовать.Я не принимаю такие ответы .Да мы прошли .Да мы набегались.Да мы знаем..да это всё придумано.Да это нам не надо.И прочую не суразицу.А спроси каждого -Конкретно и он не знает что ответить.

Спасибо сказали:
Саныч-001
сообщение 16.7.2017, 21:18
Сообщение #43

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 16.7.2017, 18:17) *
моя задача по масштабнее -вся планета земля..

Ну что тут сказать - сибиряк он и в Африке сибиряк!
А ИО маток пусть занимаются те, кто неспособен водить пчёл НАСТОЯЩИМ РОЁБОЙНЫМ способом.
Роёв бояться - пчёл не водить! Россия вперёд!!!

Спасибо сказали:
ural.mg
сообщение 16.7.2017, 23:18
Сообщение #44

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 16.7.2017, 22:18) *
кто неспособен водить пчёл НАСТОЯЩИМ РОЁБОЙНЫМ способом.

Что за способ такой "РОЕБОЙНЫЙ" расскажите пожалуйста.

Только про роение не надо ,про него много уже рассказано и сами плавали -знаем.
ural.mg
сообщение 16.7.2017, 23:30
Сообщение #45

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Azazello @ 16.7.2017, 18:20) *
А вы не применяете разделительных решеток?

Нет.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему