Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
6 страниц V  « < 4 5 6   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почти хлебное вино или виски., Солодовая брага, самогон, продукт.
Темерёвский пчел...
сообщение 23.12.2018, 17:19
Сообщение #76

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Не. Ну не совсем уж ректификат. Это всё равно дистилят, но хороший. Я не стремился получать ректификат, потому как сырьё у меня хорошее, с него и дистилят отличный. Кабы я с опилок гнал, тады да, есть смысл ректификат делать.Вот так выглядит, когда всё присоединишь.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 23.12.2018, 18:57
Сообщение #77

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 22.12.2018, 10:54) *
Один показывает температуру в кубе, один - до дефлегматора в зоне отбора "голов", а третий - после дефлегматора и перед сухопарником. В целом всё понял. Поразило то, что, в отличии от обычного аппарата, этот перестаёт гнать продукт на выход, если спирта в барде уже не осталось. Дефлегматор просто-напросто скидывает всю флегму обратно в куб и на выход ничего не попадает, поэтому ниже 45% даже "хвосты" не падают. Да и их получилось грамм 100-150, не больше. А "тело" померить точно не смог. Мой спиртомер, хоть и большой, но он меряет от 40 до 70гр. Короче, он утоп весь.

Темерёвский пчеловод, поздравляю.
Но у нас с тобой 1в1 аппараты. И сетка Панчекнова в придачу и термометры. Брал в Челябинске.
Пробовал перегонять медовуху третий раз После второго чувствовал в 40 градусной хвосты. Перегнал третий раз, лучше, 91 градус. Самое сердце и середина тела от хвостов не избавились. Если настаивать на дубе, будет отлично. Если пить водкой, хвосты в стакане пустом чётко улавливаются.
Расстроился, уже третий аппарат ( но этот, заводской, подогнал мне за полцены товарищ ) Решил к нему сделать РК, нашёл умный сайт по РК, грамотные ребята, доброжелательная обстановка. Потихоньку из нержавейки варганю. Управление будет с ноутбука. К весне буду испытывать.
Ну а такой аппарат сейчас буду пускать как бражную колонку для перегона на дистиллят виноградного вина.
Темерёвский пчел...
сообщение 25.12.2018, 10:10
Сообщение #78

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

По хорошему завидую людям, у которых есть возможность перегонять на дистиллят виноградное вино...аромат ни с чем не сравнимый. В наших краях виноград не выживает путный, а бестолковый растить, чтобы с него такую же бестолочь делать - дурное занятие. А покупать у горбоносых на рынке как-то брезгую. Неизвестно, какими руками они этот виноград "мацали". Что касается РК. Ну тут не знаю, на мой взгляд этот вариант хорош, если простую сахарную брагу перегонять, а для перегонки вина дистиллят предпочтителен, ректификат уберёт всё, включая ароматы винограда, мёда и пр. По сути ректификат - это как дистиллированная вода - вроде чистейшая, а пользы нет. ИМХО.
Крымчак
сообщение 25.12.2018, 16:03
Сообщение #79

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 25.12.2018, 10:10) *
Что касается РК. Ну тут не знаю, на мой взгляд этот вариант хорош, если простую сахарную брагу перегонять, а для перегонки вина дистиллят предпочтителен, ректификат уберёт всё, включая ароматы винограда, мёда и пр. По сути ректификат - это как дистиллированная вода - вроде чистейшая, а пользы нет.

Это точно, чистый ректификат сродни дистиллированной воде по духу. А вот на РК такие кренделя можно организовывать с фруктовыми и зерновыми брагами... Оказывается после отбора голов ( удаления всех ядов) можно такие дробления тела делать, такие ароматы отбирать, а потом ещё в самом конце и не допустить попадания малейших доз хвостов в тело. Дальше начинается купажирование продукта.
Мой продукт все друзья хвалили, а когда принюхался, понял, что не такой он и идеальный, мой продукт - дистиллят второй перегонки.
Перегнал на новом аппарате, а у меня самодельный первый, такого же принципа, с дефлегматором укрепителем в вверху колонный, и на новом блестящем, как у тебя, почувствовал хвосты... А ведь РК даёт возможность их отсечь, а не только чистоган отбирать
Темерёвский пчел...
сообщение 27.12.2018, 12:46
Сообщение #80

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

На чём куб грел? Я вот прикупил ещё к нему индукционную плитку. Поразительно, практически безынерционный агрегат! Только с кнопки мощность убавил, сразу же температура перед дефлегматором падает, ну 3-5 сек. и всё! Таким образом можно не то, что хвосты, но и тело на выход не пустить, дефлегматор обратно в куб всё конденсирует! Мошть у тебя с системой охлаждения что не так? Я использую ёмкость накопитель от станции своей водоочистки объёмом 0,4 куба, воду в аппарате циркулирую через этот бак при помощи цирк. насоса от старой стиралки-автомата, немного "придушив" его производительность уменьшением напряжения питания. И всё равно, если трубку дефлегматора не передавливать дополнительно крантелем, на выход он ничего не пустит, всё обратно конденсирует. А ты чем охлаждаешь?
Викторыч
сообщение 27.12.2018, 16:22
Сообщение #81

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Скажу за себя. Свои 5 копеек.
Я оставил, как аварийную старую систему водопровода. Наверху дома накопительный бак на 600 литров. Во избежании колебаний давления от гидроакумы, при перегоне беру воду самотеком с верху. Есть неудобства с давлением в системе дома. Выбираю время, когда один дома. С моим кубом 18 литров трачу примерно 200 литров воды (при первом погоне).
Было время, когда гнал на электричестве, тогда занимался этим в беседке. За стенкой ставил 200 литров бочку, аквариумный насос для циркуляции воды. Когда вода немного нагревалась, тупо сливал из бочки и шлангом заливал свежую холодную из скважины. Но Эл не понравилось. Вернулся к газу, пусть и из балона. У меня куб аллюминиевый, индукционка не годится.
Как то так.

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 27.12.2018, 21:57
Сообщение #82

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 27.12.2018, 12:46) *
На чём куб грел?

тэны 3 квт поставил и регулятор мощности РМ2. У меня всё электрическое. И отопление дома тоже... pleasantry.gif
Я вот прикупил ещё к нему индукционную плитку.

Какая мощность? Сам мечтаю приобрести такой аппарат. Но нужно переделывать управление для точной регулировки.
Запущу РК, приобрету и индукционку. Дома в этом году стал использовать, два года валялась, супруга фыркала, мол столешницу спалит. Приехал сын, запустил, теперь в разы меньше газом пользуемся.
Мошть у тебя с системой охлаждения что не так? Я использую ёмкость накопитель от станции своей водоочистки объёмом 0,4 куба, воду в аппарате циркулирую через этот бак при помощи цирк. насоса от старой стиралки-автомата, немного "придушив" его производительность уменьшением напряжения питания.

Такая же система охлаждения. В ванной бочка пластиковая на 250 литров с крышкой. Заборный кран снизу, 12 вольтовый китайский насосик слабенький после холодильника и дефлегматора, возврат в бочку. Иногда в бочку вбрасываю ПЭТ бутылки со льдом.
Темерёвский пчеловод, а как организовал охлаждение? Холодильник и дефлегматор включены последовательно? Что на входе стоит первым? Температуру на выходе дефлегматора контролируешь? Какая температура воды?
Темерёвский пчел...
сообщение 28.12.2018, 12:34
Сообщение #83

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Плита индукционная на 2 кВт. Не стал брать более мощную, для куба в 20 л. этого более чем достаточно. Есть режим работы с регулировкой мощности (дискретно, 10 ступеней), а есть с регулировкой по t. Как я понял, в ней встроен датчик, который в этом режиме поддерживает заданную температуру в кубе\кастрюле, короче, в чём работаешь. Тут только один нюанс - плитки есть на работу долговременную, а есть такие, которые через 2 часа работы требуют "перекур". Такую нам не надь, хоть она и дешевле. Снизу плитка вовсе холодная, греется только куб.
Дефлегматор и холодильник включены параллельно, через тройники. Только холодильник работает постоянно, а в трубке подачи воды на дефлегматор есть возможность регулировки напора. По хорошему надо такую же систему сделать и на холодильнике, т.к. пока после "разгона" куб работает некоторое время на себя, можно воду по холодильнику не циркулить, она там в это время не нужна, всё "осаживает" дефлегматор. И лишь после отбора голов включать по нормальному надо холодильник, а воду подачи в дефлегматор придушить малость, чтобы он сам стал тёплый на ощупь. Ну 40-45гр., так как-то. Но лучше всего ориентироваться по термометру после дефлегматора, как только на нём произойдёт скачкообразный рост температуры, стало быть спиртовые пары пошли куда нужно. Так я кумекаю. Насмотрелся видосов в ютубе, как это мастера делают, теперь сам пытаюсь...

Спасибо сказали:
CHIBIS
сообщение 1.1.2019, 15:22
Сообщение #84

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 14.3.2018, 17:53) *
гнали бы из зерна.А то гонят из всякого дерьма.Как-то опилок,отходов производств.Вот и люди травятся

"а если б водку гнать не из опилок,то что б нам было с трёх,четырёх,пяти бутылок?"..
Викторыч
сообщение 1.1.2019, 19:52
Сообщение #85

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Это называется алкогольное отравление.
Я сейчас полностью согласен с мнением Чибиса: это все БЯКА.

Хотя надо сказать, если бы выпить столько водки, я бы уже помер. А тут даже ничего не болит, просто весь лениво вялый. russian.gif

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 1.1.2019, 22:49
Сообщение #86

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная