Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> хранение медоперговых сотов, Текут соты оставленные на хранение
костромич
сообщение 16.12.2017, 18:03
Сообщение #1

Пасечник
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:дадан
Пасека в:Костромская обл

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте фуромчане. Хочу Вам описать свою проблему: Сегодня зашел в помещение,где хранятся медо-перговые и маломёдные соты после сборки гнёзд в зиму и увидел что рамки *заплакали*. Пол под ними мокрый,в незапечатанных ячейках блестит вода. При вскрытии печатки, из ячеек так-же вытекает влажный мёд. Такого у меня ещё не случалось. Как правило наоборот в открытых ячейках в короткие сроки образовывались кристаллы. С чем это связано? Быть может из-за дождливого сезона пчёлы запечатали влажный мёд, в добавок к этому температура в помещении близка к наружной,а это перепады в пределах -10+4. Мне попросту пришлось стряхивать влагу с рамок. Но кроме этого у меня появились опасения по поводу зимовки пчёл. С большой вероятностью в ульях такая-же ситуация. Пчёлы зимуют на воле. Пытался заглянуть в семьи, но бесполезно. Из-за тепла клуб рыхлый и сразу начинают массовый вылет после открытия холстика. Какие будут соображения и советы по поводу зимовки.Может быть не ждать конца января,а сейчас положить канди? Сохранностью сотов так-же озабочен.Но это уже второстепенно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 16.12.2017, 22:27
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:16-ти дадан
Пасека в:союзная

[Информация]

Цитата(костромич @ 16.12.2017, 19:03) *
советы по поводу зимовки.

По поводу зимовки.Сколько кормов оставили,какие корма.Какие летки и насколько открыты.Какие утепления?Ульи какой конструкции?Какие материалы использованы при изготовлении ульев?Попробовать утепление немножко приоткрыть.Один угол загнуть.Усилить вентиляцию.
Цитата(костромич @ 16.12.2017, 19:03) *
Сохранностью сотов так-же озабочен.

Надо было осенью открытые ячейки засыпать сахарной пудрой(в тч и ячейки с пергой).Тогда лучше хранится.Плюс незакрытые ячейки высушивает.Меньше впитывает влаги.Весной перед постановкой побрызгали теплой водой и все.Перед этим разогревают рамки в теплом помещении, сутки.
Читайте книги и темы форума.
костромич
сообщение 16.12.2017, 23:33
Сообщение #3

Пасечник

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 16.12.2017, 22:27) *
По поводу зимовки.Сколько кормов оставили,какие корма.Какие летки и насколько открыты.Какие утепления?Ульи какой конструкции?Какие материалы использованы при изготовлении ульев?Попробовать утепление немножко приоткрыть.Один угол загнуть.Усилить вентиляцию.

Надо было осенью открытые ячейки засыпать сахарной пудрой(в тч и ячейки с пергой).Тогда лучше хранится.Плюс незакрытые ячейки высушивает.Меньше впитывает влаги.Весной перед постановкой побрызгали теплой водой и все.Перед этим разогревают рамки в теплом помещении, сутки.
Читайте книги и темы форума.

На счёт засыпания сотов сахарной пудрой буду знать на будущее. СПАСИБО. По поводу ульев: двустенный дадан из ели. толщина стенки выходит 40-45мм. В некоторых толще,за счёт прослойки мха между стенками. Зимуют на 6-8 рамках. Больше не когда не оставляю. Основной корм главного взятка, (кипрей, разнотравие) плюс ещё то,что был после снятия магазинов, но это можно считать уже поддерживающим. Летки верх и низ открываю полностью. Сверху рамок на зимовку кладу фанеру . Расстояние между фанерой и рамками делаю примерно 3см. Это для того,чтобы можно было свободно положить канди на рамки в коне зимовки. В задней части улья фанера не доходит до стенки. находится на уровне боковых планок рамок для вентиляции. У передней стенки снаружи приставляю наклонно щиты и в дальнейшем засыпаю домики снегом. В этом году уже засыпАл до крышки, но в дальнейшем пришлось освободить стенку от снега. Пошли дожди, стенки стали мокнуть. Будем ждать снегопадов и отрицательной погоды.

Сообщение отредактировал костромич - 16.12.2017, 23:35
Пантуш
сообщение 17.12.2017, 6:21
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 16.12.2017, 23:27) *
Попробовать утепление немножко приоткрыть.Один угол загнуть.Усилить вентиляцию.

Цитата(костромич @ 17.12.2017, 0:33) *
Сверху рамок на зимовку кладу фанеру .

Для чего???? ai.gif bn.gif msga.gif
костромич
сообщение 17.12.2017, 7:26
Сообщение #5

Пасечник

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 17.12.2017, 6:21) *
Для чего???? ai.gif bn.gif msga.gif

меньше влаги ,по сравнению с тем,когда холстик плотно покрывает рамки. Получается лучше вентиляция. Холстика на рамках в этом случае нет.

Сообщение отредактировал костромич - 17.12.2017, 7:27
Андрей Степанов
сообщение 17.12.2017, 7:36
Сообщение #6

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Расскажу свое видение в данной ситуации. Не как совет или руководство, а просто так.
Про активность пчел. Перепады -10 до +4. Минус ночью. За ночь клуб (а пчела по любому должна собраться уже давно) прилично остывает и днем при таком плюсике, рассыпаться не должен. Никак! И если все правильно, то минуты две до того как верхние пчелы зашевелятся и начнут обращать внимание на любопытного. Тем более что клуб должен находиться внизу еще. Ну или чутка зацепиться за верх. Если не так, то смотрим проблемку. Что то беспокоит. Может плохая обработка, лечение. Может корма не качественные. Может мало кормов. Может ужаты сильно. Качество кормов проверяется по осени, мед на анализ или дома коли рука набита. Ужаты - тесно, пчелы сильно заполнят улочки по всей высоте и хреновая вентиляция получится. Считаю, что формировать гнездо нужно в начале осени, а сокращать перед зимовкой. Пчелы сами определят сколько им нужно рамок, а свободные убрать по первым утренним заморозкам, когда клуб начнет вырисовываться. Но это всего лишь мои приемы и наблюдения, на руководство не претендую. Просто наверное нужно самому оценивать ситуацию, а не по книжному.
Про рамки. Давным давно, когда бился с молью, решил отказаться от специальных помещений для хранения рамок. От той заразы помогает сквозняк и мороз. Потому все рамки хранятся в корпусах, корпуса в вентилируемых штабелях и все это под навесом. И пустые и медовые. Мед в любом виде гигроскопичен. На улице влага вымерзает лучше, в помещении копится и как результат мед "заблестел" и потек. Думаю вынести бы на улицу, пусть мерзнут и ничего им не сделается да весны. Весной понятно что израсходуются по назначению. Ну и проверить медок на падь и примеси. Кстати. Перед постановкой рамки медовые никогда не грел и не буду. Пчелы сами справляются с температурой и холодной, пусть и с мороза, рамкой, совладают. Есть исключение. Если семья реально начинает голодать, тут рамка нужна теплая.
Про канди. Если клуб рыхлые и возбуждаются, то ничего ложить не нужно. начнут устраивать все по своему, перетаскивать в закрома.
Кратко так.
Пантуш
сообщение 17.12.2017, 13:41
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 17.12.2017, 8:36) *
Может плохая обработка, лечение.

Как вариант-клещ тревожит.Сколько раз обрабатывали?Я сам по осени 2 раза обрабатываю.Один раз полоски,второй раз-бипин.Сроки в соответствующих разделах форума.
костромич
сообщение 17.12.2017, 16:10
Сообщение #8

Пасечник

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 17.12.2017, 13:41) *
Как вариант-клещ тревожит.Сколько раз обрабатывали?Я сам по осени 2 раза обрабатываю.Один раз полоски,второй раз-бипин.Сроки в соответствующих разделах форума.

Осенью использовал бивароол. Один раз. В августе после снятия магазинов ставил полоски. Возможен вариант качества и подлинности препаратов.
костромич
сообщение 17.12.2017, 16:21
Сообщение #9

Пасечник

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 17.12.2017, 7:36) *
Расскажу свое видение в данной ситуации. Не как совет или руководство, а просто так.
Про активность пчел. Перепады -10 до +4. Минус ночью. За ночь клуб (а пчела по любому должна собраться уже давно) прилично остывает и днем при таком плюсике, рассыпаться не должен. Никак! И если все правильно, то минуты две до того как верхние пчелы зашевелятся и начнут обращать внимание на любопытного. Тем более что клуб должен находиться внизу еще. Ну или чутка зацепиться за верх. Если не так, то смотрим проблемку. Что то беспокоит. Может плохая обработка, лечение. Может корма не качественные. Может мало кормов. Может ужаты сильно. Качество кормов проверяется по осени, мед на анализ или дома коли рука набита. Ужаты - тесно, пчелы сильно заполнят улочки по всей высоте и хреновая вентиляция получится. Считаю, что формировать гнездо нужно в начале осени, а сокращать перед зимовкой. Пчелы сами определят сколько им нужно рамок, а свободные убрать по первым утренним заморозкам, когда клуб начнет вырисовываться. Но это всего лишь мои приемы и наблюдения, на руководство не претендую. Просто наверное нужно самому оценивать ситуацию, а не по книжному.
Про рамки. Давным давно, когда бился с молью, решил отказаться от специальных помещений для хранения рамок. От той заразы помогает сквозняк и мороз. Потому все рамки хранятся в корпусах, корпуса в вентилируемых штабелях и все это под навесом. И пустые и медовые. Мед в любом виде гигроскопичен. На улице влага вымерзает лучше, в помещении копится и как результат мед "заблестел" и потек. Думаю вынести бы на улицу, пусть мерзнут и ничего им не сделается да весны. Весной понятно что израсходуются по назначению. Ну и проверить медок на падь и примеси. Кстати. Перед постановкой рамки медовые никогда не грел и не буду. Пчелы сами справляются с температурой и холодной, пусть и с мороза, рамкой, совладают. Есть исключение. Если семья реально начинает голодать, тут рамка нужна теплая.
Про канди. Если клуб рыхлые и возбуждаются, то ничего ложить не нужно. начнут устраивать все по своему, перетаскивать в закрома.
Кратко так.
Я окончательно сокращаю гнёзда так-же при первых морозах. Хранить сушь давно начал в сарае, где неминуемо есть сквозняк. После этого действительно пропали проблемы с молью. Сейчас отошел и от хранения в корпусах. Бывало мыши подгрызали. Хотя мор постоянно лежит. Храню в подвешенном положении. Так надёжнее. если и заберётся на сот, на полу будут крошки воска видны.
Саныч-001
сообщение 17.12.2017, 17:16
Сообщение #10

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(костромич @ 17.12.2017, 16:10) *
Возможен вариант качества и подлинности препаратов.

Скорее вариант количества обработок.
Одной обработки полосками биварола в данном случае явно недостаточно.
Пчелу беспокоит клещ. Пчела ушла в зиму больная - прокусан хитиновый покров пчел и через не зарастающие отверстия в организм пчелы проникла различная зараза под названием вирусы, которую этот же клещ и переносит. Не нужно быть ясновидящим, что зимой будет повышенный отход пчёл, а чудом перезимовавщие семьи будут иметь плачевный вид.
Хорошо если я ошибаюсь с прогнозом, но так халатно относиться к лечению клеща, точнее к уничтожению клеща в настоящее время нельзя!
ИМХО.
костромич
сообщение 17.12.2017, 17:42
Сообщение #11

Пасечник

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 17.12.2017, 17:16) *
Скорее вариант количества обработок.
Одной обработки полосками биварола в данном случае явно недостаточно.
Пчелу беспокоит клещ. Пчела ушла в зиму больная - прокусан хитиновый покров пчел и через не зарастающие отверстия в организм пчелы проникла различная зараза под названием вирусы, которую этот же клещ и переносит. Не нужно быть ясновидящим, что зимой будет повышенный отход пчёл, а чудом перезимовавщие семьи будут иметь плачевный вид.
Хорошо если я ошибаюсь с прогнозом, но так халатно относиться к лечению клеща, точнее к уничтожению клеща в настоящее время нельзя!
ИМХО.

Я видимо не совсем ясно выразился. Бивароол (в ампулах) был второй обработкой В августе были полоски. Кроме этого и в мае ставил полоски.
Пантуш
сообщение 18.12.2017, 9:21
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(костромич @ 17.12.2017, 18:42) *
В августе были полоски. Кроме этого и в мае ставил полоски.

Цитата(костромич @ 17.12.2017, 18:42) *
Бивароол (в ампулах) был второй обработкой

В 2016 году,поставил полоски 5 сентября(раньше не мог-не все рамки откачаны были).Такого количества осыпавшего клеща я не видел.Вся прилетка была коричневой.Видимо,натаскали клеща с соседней пасеки(за 4.5 км(пчеловод подкармливал пчел открытым способом)).При второй обработке-тоже была значительная осыпь(20 сентября).Лишь при третьей обработке была незначительная осыпь(1-2 октября).Второй и третий раз обрабатывал бипином.Пчелы зиму(2016-2017)пережили благополучно.Хотя частично мед попал падевый.Сидели тихо-тихо.Весной все равно видел на пчелах клеща.Обработал самодельным экополом.Почему я это пишу?Видели ли Вы после обработки осыпь клеща?Может препараты поддельные попались.Перед обработкой можно на донья газету положить(хотя бы в 1-2 ульях).И посмотреть качество обработки.
Бивароол не всегда качественный попадается.Ценится казанский бипин.хотя кому-то тоже не нравится.
Цитата(Саныч-001 @ 17.12.2017, 18:16) *
Пчела ушла в зиму больная - прокусан хитиновый покров пчел и через не зарастающие отверстия в организм пчелы проникла различная зараза

Скорей всего так.
Гость_Жасминка_*
сообщение 22.1.2018, 16:47
Сообщение #13

Гости

[Информация]
[НАЗАД]

Цитата(костромич @ 17.12.2017, 16:21) *
Я окончательно сокращаю гнёзда так-же при первых морозах. Хранить сушь давно начал в сарае, где неминуемо есть сквозняк. После этого действительно пропали проблемы с молью. Сейчас отошел и от хранения в корпусах. Бывало мыши подгрызали. Хотя мор постоянно лежит. Храню в подвешенном положении. Так надёжнее. если и заберётся на сот, на полу будут крошки воска видны.

Мыши в прошлом году столько бед наделали, и никакая отрава их не берет((( читаю, что у многих есть такая проблема.

Ответить в данную темуНачать новую тему