Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
7 страниц V  « < 5 6 7   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержание по методу А.Е. Ковалева
старатель
сообщение 17.8.2012, 8:50
Сообщение #91

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:13 рамочный деревянный дадан
Пасека в:великий новгород

Страна:Russia

[Информация]

Вот ,что получилось у меня при изоляции матки в клеточку
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 16.4.2013, 11:31
Сообщение #92

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 23.7.2012, 0:10) *
propolisoid как по меду в сравнении с нормальной семьей и отпишитесь, пожалуйста, какие по силе семьи уйдут в зиму и какие выйдут из зимовки

Семья, которая полностью отработала по методу Ковалева, вышла из зимовки сухая, без плесени, без следов поноса, с очень большими запасами корма( как минимум еще на одну зимовку),есть расплод и наблюдал саму матку. Но подмора много и причина скорее не в методе, а в перезагрузке зимовника. ОН расчитан на 10 семей, а зимовало 28 и 2 НУКА на 4 и 5 рамок.Облет был нормальный. Матка пошла на третий сезон. Я писал ,но напомню- после изоляции я оставил 8 рамок гнездовых полностью залитых набрызгом, матка засеяла на 4 рамках( фото есть), при термообработке осенью вес пчел был 2кг 300гр. После зимовки кроющие оказались полностью запечатаны и необсижены.В этом сезоне сделаю по- другому-ближе к классической науке. Оставлю 8рамок, но в середину дам 2 суши, а после выхода расплода уберу 2-3 средних и дам 5 литров сиропа на полынном настое.В прошлом году планировал колличество семей на эксперементе сократить, но простота подготовки семьи к зимовке, качество зимовки( сильные семьи вышли с проблемами и явно будут уступать этой) наводит на обратное решение. Все рыжие широкогрудые матки будут изолированы по методу Ковалева, но сроки изоляции будут сдвинуты ближе к медосбору.Кроме того делаю полностью с нуля 3 клеточки Миленина и на трех семьях буду осваивать его методику изоляции.
старатель
сообщение 17.4.2013, 19:59
Сообщение #93

Супермодератор
Пчелосемей:более 100
Ульи:13 рамочный деревянный дадан
Пасека в:великий новгород

[Информация]

На 4.40 мин показываю ,какой силы вышла из зимовки семья,работавшая по методу Ковалёва.За одно можно сравнить и другие семьи,посмотрев весь ролик.

Спасибо сказали:
propolisoid
сообщение 20.8.2014, 16:50
Сообщение #94

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

В этом сезоне провел эксперемент на одной семье. Основным вопросом было проверить -отрутневеет семья или нет. В 2012 году я проводил расширенный эксперемент( все сообщения в этой теме) и столкнулся с тем, что большинство семей отрутневели. В 2012 году я провел эксперемент на 3 семьях и изоляцию делал на 3 недели. Для того чтобы семья не успела сильно отрутневеть и в тоже время создать условия для снижения заклещенности семьи. Сужал гнезда, ставил полоски, а потом, после выхода расплода в сентябре, делал этим семьям термообработку. Матку из клеточки выпускал положив клеточку с открытой форточкой поверх рамок. В одной семье была большая клеточка( см. сообщение N59 в этой теме) и матка долго не выходила.Время в обрез и я накрыл клеточку положком, закрыл семью с мыслью на следующий день убрать клеточку. Ну и конечно закрутился и забыл.Прошло много времени,не помню точно, но больше 2 недель. Когда открыл семью, то увидел клеточку полную пчел. Понял ,что матка не вышла, а значит в гнезде будет горбатый расплод.Но был приятно удивлен- в гнезде все было залито напрыском и не было ни какого расплода.Отсутствие пчелиного меня не огорчило,всеравно семьи объединять.Этот случай натолкнул меня на мысль-сделать в этом году изоляцию матки в клеточке, расположив ее поверх рамок. Цели и задачи изоляции все тежи. Изолировал матку на весь июль. В семье было на 5 рамках разновозростного расплода( три рамки забрал для июльских отводков), поставил сразу магазин. 03.08.2014. выпустил матку( дождался пока выйдет) Гнездо и магазин полностью залиты,но запечатанная часть гнездовых и магазинных рамок меньше чем в других семьях. Горбатого расплода нет.Снял магазин и забрал 10 гнездовых.Поставил 2 пустых гнездовых между медовыми. Получилось гнездо на 4 рамках( мне нужно в зиму сократиться в 3 раза).Поставил 2 полоски АМИПОЛ-Т, улочек мало , но пчел много. Вчера посмотрел гнездо. На 2 средних рамках сверху 6-7см. печатного меда, а вся остальная площадь до самого нижнего бруска без единого пропуска печатный пчелиный расплод.Пока объединять не буду.Проведу термообработку и сравню хотя бы качественно по колличеству осыпавшихся клещей заклещенность с другими семьями. Хорошо бы провести анализ на остаточную заклещенность, но времени совсем не хватает.

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему