Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод пчеловождения по Валера-Т и Сергей Николаевич
Валера Т
сообщение 18.9.2009, 20:45
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут разные, без фальцев 10 рамок
Пасека в:Краснодарский край

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Raketin @ 18.9.2009, 1:15) *
моих условиях тоже есть место "вялотекущему взятку", до 3-4 недель. После медосбора с акации.
Схема такая.
На акации (за 10-12 дней до начала цветения). Это 5-10 мая.
В основную семью маточник на выходе и от неё отводок с открытым расплодом на старую матку и поверх семьи на горизонтальную диафрагму - это и будет будущий "донор" по лётной пчеле. По времени пройдёт не менее 35-45 дней!
Второй вариант - это использование резервных (или специально для этих целей сделанных) отводков полученных в августе прошлого года. И совсем не обязательно равных по силе основным семьям! Это могут быть и трёхрамочные многоместные нуклеусы на полную рамку.
И вообще тема "донорства" как-то слабо освещена! Толи трудоёмка, толи просто недооценена!

Raketin, если не ошибаюсь, то Шабаршов предлагает этот вариант со сменой матки, с отделением старой. В книге это указывается как метод для Северного Кавказа. Пытался применить его и я. Может что делал не так, но остался недоволен им. Ранние матки не всегда качественные и семья , где ставим маточник на выходе не каждая стремится принести мед а взяток с акации бурный и короткий, как пишет Игорь- М, можно и пролететь. Делаю по другому, но планирую пойти несколько экстенсивным методом на будущий год, через усиление основных семей нынешними дополнительными отводками на зиму. По разному. Думаю результат будет выше. У нас после акации вялотекущий 3-4 недели до подсолнечника так же.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 19.9.2009, 11:01
Сообщение #2

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Работник. @ 18.9.2009, 22:41) *
Где тут Игорь пишет , что можно пролететь?
как связывается семья "донор" со взятком с акации. Этот "донор" к ней никакого отношения не имеет. Донор для акации делается совершено иначе.
Raketin-готовит его к работе через и.
Схема такая.
На акации (за 10-12 дней до начала цветения). Это 5-10 мая.
горизонтальную диафрагму - это и будет будущий "донор" по лётной пчеле. По времени пройдёт не менее 35-45 дней!
это же ясно видно из его поста.

И если Валера Т, делаешь по другому-пиши!!.Почитаем.

От Игоря взял бурный и короткий, а пролетаем- это от меня.
Донор и акация , в смысле отводок от основной семьи ни как не связываю, потому что не делаю от медовика никаких отводков до конца сезона.
Считаю что вывод маток весной- порочная практика. Говорят надо , иначе будут роится. Конечно будут если выводить их весной а на следующий год не вывести в это же время-круг замкнулся.
По ранним маткам , мое мнение. Дума о том что семья с заменой на зрелый маточник принесет много меда имеет несколько степеней риска.
1. Семья не захочет нести нектар пока молодая не начнет сеять.
2. Матка может вообще пропасть при облете.
3. Матка может быть просто плохой.
Старая матка отсаженная от семьи с отводком ослабит основную семью и сама не сразу начнет расти .
Если этот метод использовать для усиления приноса с подсолнечника , то с натяжкой можно согласится , но ни как на акацию.
Я делаю просто и незамысловато.
1. В марте сокращаю семью по Блинову до 3-4 рамок.Включаю обогрев на постоянно.Семья находится в улье (с весны) в улье ДВП, пенопласт. 1 корпус, внизу пустой полукорпус. Месяц не заглядываю. Потом расширяю. Перед постановкой 2го корпуса переношу в него 2 р печатного, да открытый когда. Когда матка освоит 2й к-с не за горами и акация. Матку с открытым р-ом в 1й к-с , решетка ,, Печатный во второй и суш в третий , по 9 рамок. Вощину не даю ни весной ни летом до подсолнуха. Семья должна расти быстро , настроит на 2м.взятке.
В июне быстрая откачка иначе или сьедят мед или зароятся.
После матка работает в двух корпусах , третий через решетку, там идет тот самый поддерживающий взяток с разнотравья. Собирают до 1 к-са меда , иногда и запечатанного. Его качаю с подсолнечным.
Попутно собираю пыльцу для себя. Корпуса успеваю переставлять местами до 2го взятка.Это конец июня, начало июля.
Ко второму ГВ матку опять в 1й к-с , решетка.Второй и третий к-са печатный р-од вперемежку с вощиной, 4й к-с с медом с разнотравья. Матке даю сеять на прошлогодней отстроенной вощине.,на ней она и пойдет в зиму.
В конце июля, начало августа откачка, постановка фумисана. Даю соты на обсушку, сверху, снизу ставлю полукорпус и обогрев если ночи холодные.Перед кормлением в зиму 15-20 сентября. семьи сокращаю до 4-6 рамок.
Маток меняю .Если покупаю в августе . Делю семьи которые дали ниже среднего на двое , в одной молодая, в другой старая. Если старушка не нужна свожу ее на нет в пользу молодой. Хороших маток не трогаю, идут на второй год, это около половины.
Если вывожу сам то в июне - июле , Используя лишнюю семью. Ее же и делю на отводки, которые подсиливаю печатным от основных семей , по немногу 1-2 рамки.. К осени вырастают. Вот вкратце и все.
Будете критиковать, подумайте перед тем, что у меня семей мало, до двадцати, и к промышленному производству это не имеет ни какого отношения. Я иду по пути выхода меда с семьи , а не с количества.
Сергей Николаеви...
сообщение 21.9.2009, 19:03
Сообщение #3

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:вертикальные 10 рамочные
Пасека в:Приднепровье

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 19.9.2009, 11:01) *

Семья не хочет работать пока нет матки, а когда матка есть но еще не сеет работает нормально. Зато вся пчела свободна от расплода и работает на мед. А по технологии матка выходит из маточника к началу медосбора.
Старая матка отсаженная от семьи с отводком ослабит основную семью и сама не сразу начнет расти .

Отсаживая матку на 2-х рамках открытого расплода 15 мая, 5 июня (конец медосбора с акации) имеем 4-6 рамок расплода.
но ни как на акацию.

Вы попробуйте на 1- 2 семьях в следующем году. Что мне нравится в этом способе, что в семье с молодой маткой откачиваешь все рамки кроме одной на которой только начала сеять молодая матка.

Цитата(Валера Т @ 20.9.2009, 21:34) *
Некоторые семьи , неделенные, без ранних маток и помошниц, во дворе в этот плохой год дали акациевого меда по 25 кг и 85 с подсолнечника. Мало, т.к. вижу свои недоработки.

У Г.Распутина было выражение: "Уйми гордыню. Пошли в баню!" Его же можно приенинить и к Вам. Если у Вас 85кг с подсолнуха мало - значит Вы лукавите. Очень хорошо для любого пасечника. А то что видите как улучшить собственную работу - это хорошо, проверите в следующем году. Удачи.
Валера Т
сообщение 21.9.2009, 19:34
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 20:03) *
Вы попробуйте на 1- 2 семьях в следующем году. Что мне нравится в этом способе, что в семье с молодой маткой откачиваешь все рамки кроме одной на которой только начала сеять молодая матка.

Пробовал, лет 7 назад,провал. В этом году почитал форум , вижу делают люди , почему бы не попробовать еще раз .Попробовал , Семьи нормальные, по лету пчел намного превосходили с маточником на выходе. Срочно вернул маток. Одну все же оставил. Меда она собрала не густо.
Валера Т
сообщение 21.9.2009, 19:44
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 20:03) *
У Г.Распутина было выражение: "Уйми гордыню. Пошли в баню!" Его же можно приенинить и к Вам. Если у Вас 85кг с подсолнуха мало - значит Вы лукавите. Очень хорошо для любого пасечника. А то что видите как улучшить собственную работу - это хорошо, проверите в следующем году. Удачи.

85кг - это вместе с разнотравьем и то некоторые , пишу для краткости. А то что" уйми гордыню" так через это и идем к вершинам. Когда- то и фляга с семьи было фантастикой. Ставьте перед собой нереальные цели и Вы их достигнете. Бани нет, жалко. А ошибки повторяются вновь, некогда было подкормить на наращивание к зиме. Да и цифры написал что бы показать, что есть что терять в экспериментах и мед качать можно без выкрутасов.
Сергей Николаеви...
сообщение 21.9.2009, 21:29
Сообщение #6

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Матку с открытым р-ом в 1й к-с , решетка ,,

На медосборе с акации пчелы несут мед в 1й корпус и заливают все рамки , так что получается что матка не сеет почти неделю, что есть не очень хорошо. Так что приходится серез 5- 6 дней лезть в гнездо, забирать в третий корпус залитые рамки, а ей ставить сушь. А это мешает работать пчелам. Так у меня.
Валера Т
сообщение 22.9.2009, 6:46
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сергей Николаевич @ 21.9.2009, 22:29) *
На медосборе с акации пчелы несут мед в 1й корпус и заливают все рамки , так что получается что матка не сеет почти неделю, что есть не очень хорошо. Так что приходится серез 5- 6 дней лезть в гнездо, забирать в третий корпус залитые рамки, а ей ставить сушь. А это мешает работать пчелам. Так у меня.

Сергей Николаеви. , возможно у нас с Вами есть какие то различия в условиях взятка с акации. Но я ставлю в 1й к-с открытый р-од с целью ограничить на небольшое время и не слишком сильно работу матки. Забыл , еще даю туда светлую суш, тоже не все охотно сеют сразу на ней, но деватся им потом некуда. Это все нужно для получения акациего меда, иначе ... Каждый год новые приключения с погодой и цветением. Ну а когда откачиваю то засева нормально в первом и мед по верху достаточно для начала июньской работы матки. Поэтому во время акации я в гнездо не заглядываю. А как Вы готовите семью на этот взяток?
Сергей Николаеви...
сообщение 22.9.2009, 8:12
Сообщение #8

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 22.9.2009, 6:46) *
А как Вы готовите семью на этот взяток?

Я готовлю семьи так, как писал Ракетин. 4 - 5мая закладываю маточники в обезматоченной за 4 дня до этого лучшей семье, заодно собираю первое маточное молочко. 10- 11 мая забираю маток с 2мя рамками открытого расплода в отводки. Т. к. ульи вертикальные то три отводка один над другим. Если нужно использовать отводки, то присоединяю их при перезде с акации или на подсолнечник. Треьими корпусами на семьи не ставлю. В отводках по 4 маломедных рамки, 2 рамки с маткой, открытым расплодом и пчелой, 2 суши и по краям вощина. 14- 15 мая собираю маточное молочко в обезматоченных семьях, срываю маточники и даю маточник из материнской семьи. 16, 17 мая проверяю прием маточников, и если не приняли ищу и срываю пропущенные маточники и даю маточник на выходе или молодую маточку в клеточке закрытой вощиной. 18- 20 мая выезд на акацию. Для того чтобы работала эта система нужны сильные семьи - пчелы не менее 12 рамок и расплода не менее 8 - 10 рамок. Важно чтобы пчела была вышедшая до 10 - 15 мая. Количество расплода значения особого не имеет из - за краткости медосбора. Он у нас длится с 21- 22 мая по 1 июня. С небольшими отклонениями. 2- 6 июня качка меда.
Валера Т
сообщение 22.9.2009, 10:55
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сергей Николаевич @ 22.9.2009, 9:12) *
готовлю семьи так, как писал Ракетин. 4 - 5мая закладываю маточники в обезматоченной за 4 дня до этого лучшей семье, заодно собираю первое маточное молочко. 10- 11 мая забираю маток с 2мя рамками открытого расплода в отводки. Т. к. ульи вертикальные то три отводка один над другим. Если нужно использовать отводки, то присоединяю их при перезде с акации или на подсолнечник. Треьими корпусами на семьи не ставлю. В отводках по 4 маломедных рамки, 2 рамки с маткой, открытым расплодом и пчелой, 2 суши и по краям вощина. 14- 15 мая собираю маточное молочко в обезматоченных семьях, срываю маточники и даю маточник из материнской семьи. 16, 17 мая проверяю прием маточников, и если не приняли ищу и срываю пропущенные маточники и даю маточник на выходе или молодую маточку в клеточке закрытой вощиной. 18- 20 мая выезд на акацию. Для того чтобы работала эта система нужны сильные семьи - пчелы не менее 12 рамок и расплода не менее 8 - 10 рамок. Важно чтобы пчела была вышедшая до 10 - 15 мая. Количество расплода значения особого не имеет из - за краткости медосбора. Он у нас длится с 21- 22 мая по 1 июня. С небольшими отклонениями. 2- 6 июня качка меда.

5 го закладка маточников , выйдут 18 мая , сеять начнут 28 мая. 2-6 июня откачка. Около недели , а то и меньше будет сеять. Зачем переставлять снизу рамки с медом в третий к-с? И не много ли-3 корпуса, при неработающей матке. При этом тревожить лишний раз семью и матку еще не облетевшую ?
maiklnet1
сообщение 22.9.2009, 21:42
Сообщение #10

нет
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:нет
Пасека в:нет

[Информация]

Валера Т, Опишите свой метод.
Валера Т
сообщение 23.9.2009, 6:44
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(maiklnet1 @ 22.9.2009, 22:42) *
Валера Т, Опишите свой метод

Метод не мой, а делаю так http://www.dombee.ru/paseka/index.php?show...1350&st=300.
К моим условия медосбора все, пока, подходит. А там посмотрим.
Сергей Николаеви...
сообщение 23.9.2009, 7:33
Сообщение #12

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 22.9.2009, 10:55) *
выйдут 18 мая , сеять начнут 28 мая

Я беру две недели на спаривание и начало кладки яиц. Так что начало яйцекладки 2июня. И за первые 3 дня матка засевает немного.
Валера Т
сообщение 23.9.2009, 8:05
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 7:44) *
етод не мой, а делаю так http://www.dombee.ru/paseka/index.php?show...1350&st=300.
К моим условия медосбора все, пока, подходит. А там посмотрим.

Донор и акация , в смысле отводок от основной семьи ни как не связываю, потому что не делаю от медовика никаких отводков до конца сезона.
Считаю что вывод маток весной- порочная практика. Говорят надо , иначе будут роится. Конечно будут если выводить их весной а на следующий год не вывести в это же время-круг замкнулся.
По ранним маткам , мое мнение. Дума о том что семья с заменой на зрелый маточник принесет много меда имеет несколько степеней риска.
Если этот метод использовать для усиления приноса с подсолнечника , то с натяжкой можно согласится , но ни как на акацию.
Я делаю просто и незамысловато.
1. В марте сокращаю семью по Блинову до 3-4 рамок.Включаю обогрев на постоянно.Семья находится в улье (с весны) в улье ДВП, пенопласт. 1 корпус, внизу пустой полукорпус. Месяц не заглядываю. Потом расширяю. Перед постановкой 2го корпуса переношу в него 2 р печатного, да открытый когда. Когда матка освоит 2й к-с не за горами и акация. Матку с открытым р-ом в 1й к-с , решетка ,, Печатный во второй и суш в третий , по 9 рамок. Вощину не даю ни весной ни летом до подсолнуха. Семья должна расти быстро , настроит на 2м.взятке.
В июне быстрая откачка иначе или сьедят мед или зароятся.
После матка работает в двух корпусах , третий через решетку, там идет тот самый поддерживающий взяток с разнотравья. Собирают до 1 к-са меда , иногда и запечатанного. Его качаю с подсолнечным.
Попутно собираю пыльцу для себя. Корпуса успеваю переставлять местами до 2го взятка.Это конец июня, начало июля.
Ко второму ГВ матку опять в 1й к-с , решетка.Второй и третий к-са печатный р-од вперемежку с вощиной, 4й к-с с медом с разнотравья. Матке даю сеять на прошлогодней отстроенной вощине.,на ней она и пойдет в зиму.
В конце июля, начало августа откачка, постановка фумисана. Даю соты на обсушку, сверху, снизу ставлю полукорпус и обогрев если ночи холодные.Перед кормлением в зиму 15-20 сентября. семьи сокращаю до 4-6 рамок.
Маток меняю .Если покупаю в августе . Делю семьи которые дали ниже среднего на двое , в одной молодая, в другой старая. Если старушка не нужна свожу ее на нет в пользу молодой. Хороших маток не трогаю, идут на второй год, это около половины.
Если вывожу сам то в июне - июле , Используя лишнюю семью. Ее же и делю на отводки, которые подсиливаю печатным от основных семей , по немногу 1-2 рамки.. К осени вырастают. Вот вкратце и все.
Будете критиковать, подумайте перед тем, что у меня семей мало, до двадцати, и к промышленному производству это не имеет ни какого отношения. Я иду по пути выхода меда с семьи , а не с количества.

Цитата(Сергей Николаевич @ 23.9.2009, 8:33) *
Я беру две недели на спаривание и начало кладки яиц. Так что начало яйцекладки 2июня.

Тогда зачем переставлять рамки с медом из первого к-са , ведь к моменту начала сева уже будет откачка и пустые соты и так попадут по назначению.
Сергей Николаеви...
сообщение 23.9.2009, 8:35
Сообщение #14

Он всегда будет с нами
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 8:05) *
Тогда зачем переставлять рамки с медом из первого к-са

К сожалению сунул фразу не туда куда нужно. К молодым маткам это отношения не имеет.
Переставляю рамки 4-6 шт через 4-5 дней медосбора в тех семьях в которых не отбирал маток и сеют ветераны. Взамен ставлю светлую сушь. В нижнем корпусе сеют матки прошлого года, забираю рамки с медом и печатным расплодом. А ставлю в третий корпус потому что во втором уже нет места. Как и Вы вощину не ставлю.
Не могу сказать,что при использовании этого метода резко увеличивается количество собранного меда, но нет роения при задержке цветения акации или похолодании, что важно при пчеловедении выходного дня и кочевках, и получаем вторую семью, которую можно использовать по своему усмотрению.
Игорь-М
сообщение 23.9.2009, 8:57
Сообщение #15

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: МК Рута и лежаки.
Пасека в: заповедник

[Информация]

Вовремя цветения акации часто бывают капризы погоды и дорог каждый погожий день.Поэтому очень хорош метод по созданию искуственных медовиков.К примеру матки в семьях позапрошлогодние , семьи сильные ,могут зароиться в любой момент , если акация зацветем чуть позже поэтому в каждую семью за 7-10 дней даем зрелый маточник на выходе,старую матку не отбираем и не ищем, в результате семья очень полноценно использует взяток, расплода нет открытого ,вся пчела на 100% работает на взятке,матки прекрасно облетываются , щурки в это время нет, за 5 погожих дней семьи собирают по 50-60 кг акациевого меда. Семьи полностью израбатываютя.

Если из маток , которые были сменены на акации ,не удовлетворяют Вашим критериям, то меняете их уже в предверии следуещего взятка.Поэтому мое мнение : если Вы хотите менять маток , то делайте это перед взятком, не отбирая старую матку с пчелой , то есть не ослабляйте основную семью созданием отводка. Отводки надо делать после взятка на плодных матках, у них есть время усилиться до следующего взятка не в ущерб основным семьям.

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему