Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кашковский и роение, Обсуждаем методу Кашковского
Нафаныч
сообщение 21.3.2009, 19:22
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(прожектор @ 21.3.2009, 12:39) *
И рои приносят мед, находят, говорит, даже тогда, когда другие ничего не несут.

только разве из кормушки с сахаром.. drug.gif

Цитата(shap @ 21.3.2009, 9:57) *
Нафаныч, внимательней читай, что пишут другие.

Это вы уж читайте и перечитывайте про выходящие рои при взятке 9кг в сутки..от такого чтива меня просто мутит.. На то и голова должна быть у пчеловода.что бы отличать блейф и истины.ap.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 21.3.2009, 19:47
Сообщение #2

начинающий
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:в разных
Пасека в:Иркутск

[Информация]

Цитата(Работник. @ 21.3.2009, 15:33) *
Ну что мне с учебником спорить, например проф. Аветисяна.

Работник., с учебником спорить конечно смысла нет, тем более, зачастую, пишут их люди неимеющие достаточного опыта вождения пчел.
И что , надо доказывать, что книга ошибается.

И доказывать, что книга ошибается, тоже смысла нет.
Думаю, каждый желающий может поделиться своим опытом и знаниями, ответить на вопросы если может и знает как. А вот чьи рекомендации слушать, и что как делать всеравно каждый решает сам, а время покажет кто был прав.
Вот я, например, верю тебе больше чем книжкам и мне всегда интересно знать твоё мнение по различным вопросам пчеловодства!
И ещё получить ответ просто, но мне кажется поработать совместно над ответом , к чему я и призывал, и призываю и молодых и пожилых

К сожалению, отсутствие опыта непозволяет поучаствовать в этой дискусии, но узнать мнение и опыт других всегда интересно и полезно тем более, что в пчеловодстве (как мне кажется) ни на все вопросы есть однозначные ответы.
Жаль только когда спор скатывается на личности и обиды. А ведь хотелось бы узнать об опыте и Темерёвский пчеловод, и Нафаныч, и Петрович, и рвач71, и VladOrich, az.gif
shap
сообщение 21.3.2009, 20:39
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Перехожу на узко-высокие.
Пасека в:Недалеко от Москвы.

[Информация]

Нафаня, пожалуйста ещё раз перечитайте сообщение из которого Вы взяли цитату.
Цитата(Нафаныч @ 21.3.2009, 19:22) *
про выходящие рои при взятке 9кг в сутки
Нафаныч
сообщение 21.3.2009, 21:01
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(shap @ 21.3.2009, 20:39) *
Нафаня, пожалуйста ещё раз перечитайте сообщение из которого Вы взяли цитату.

Да вы правы.. перепутал Кашковского с Тарановым.. после пасеки поустал немного и стаканчик Каберне дали знать.ah.gif . тогда я уже не удивлён.. потому что от этого "корифея кабинетного пчеловодства" и не такое читал..одно это "46 семей (все их взвешивал ежедневно)" или
"18 лет мы взвешивали ежедневно 100 семей " вот только где при тотальном советском дефиците найти столько весов или бригаду халявных рабочих а портативных напольных весов в то время и в помине не было.. bi.gif

[

Спасибо сказали:
AlexandrSPb
сообщение 21.3.2009, 23:01
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Пенополистирольные АпиРусс
Пасека в:Ленинградская область Садоводство

[Информация]

Цитата(Петрович @ 21.3.2009, 7:32) *
в день выхода роя показывала самые высокие привесы. Советую пчеловодам объективно сделать вывод из этих наблюдений». В.Г. КАШКОВСКИЙ

Эта информация публиковалась. К ней все отнеслись скептически. В пчеловодной тусовке есть группа: Харченко, Коптев, Кашковский...., которые считают, что так бывает. По-моему, есть искажение истины. После вылета первака и выломки лишних маточников, привесы всегда увеличиваются, так как кормить некого и большая часть пчелы устремляется в поле. Но давайте вспомним, в какой период лета вылетают рои. Это конец мая-начало июня (в разных районах чуть-по-другому). В эту пору повсеместно только поддерживающий взяток. Мне могут возразить, что рои могут вылетать и в канун ГВ. Но суть от этого не меняется.
прожектор
сообщение 22.3.2009, 8:41
Сообщение #6

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:8 рамочные на 300
Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он

[Информация]

И все таки, господа пчеловоды - как говорил мой друг: "Красиво жить не запретишь"!
Не запретить пчелам роиться, сколько бы мы не повторяли "нам нечего ждать милости от природы...".
Роение - торжество, апофеоз всей пчелиной жизни. Ну как это можно оставить без внимания в угоду скучным и неверным рассуждениям о том, что "матка уменьшает" и т. д. Да матка, прежде чем уменьшить, резко увеличивает!
Отводки можно приравнять к выводу человеческого потомства в пробирке. Жаль, если это будущее человечества...

Цитата(Нафаныч @ 21.3.2009, 19:22) *
только разве из кормушки с сахаром..

Нафаня, твой метод понятен - закидать оппонента шапками. Русский человек, однако...

Цитата(Вован @ 21.3.2009, 20:13) *
Старожил однако

Вован, шире мышление!

Цитата(AlexandrSPb @ 21.3.2009, 23:01) *
Мне могут возразить, что рои могут вылетать и в канун ГВ. Но суть от этого не меняется.

Кашковский так ведет дело, что рои у них вылетают к началу главного взятка. Конечно, трудно... понять.

Цитата(рвач71 @ 21.3.2009, 20:49) *
по мере выхода расплода все заливается даже при слабом взятке

Нафаня, не упирайся.

Цитата(рвач71 @ 21.3.2009, 20:49) *
2я семья ...также начинает работать как оглашенная

Вот почему этому товарищу надо не верить?
VladOrich
сообщение 22.3.2009, 9:08
Сообщение #7

Всегда учусь
Пчеловод
Ульи:305x305x240, 300x300x210
Пасека в:Новосибирская область

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 22.3.2009, 0:01) *
вот только где при тотальном советском дефиците найти столько весов или бригаду халявных рабочих а портативных напольных весов в то время и в помине не было..

Столько весов и не надо. Пара-две стоек с рычагом 1:5, кантер на 20-30 кг, студенты-практиканты сельхозинститута(сельхозтехникума) перевешают сотню ульев за полчаса. Ширше надо смотреть, Нафаныч. Если бы у меня сестра не училась в сельхозинституте, я бы тоже удивлялся, как это можно измерить длину 10000 колосков, средний диаметр зёрен, вес, просчитать среднюю урожайность на делянке опытного хозяйства в 100 га за месяц до сбора урожая.

Цитата(AlexandrSPb @ 22.3.2009, 2:01) *
Мне могут возразить, что рои могут вылетать и в канун ГВ.

AlexandrSPb, зачем же возражать категорически! Просто есть метод, позволяющий сдержать роение и искусственно создать условия для наступления роевого состояния к заданному сроку. При достаточном опыте пчеловод может рассчитать это с точностью до 2-5 дней. Полностью используется роевая энергия роя, меняется матка в основной семье, после медосбора семья объединяется с роем. На следующий год цикл повторяется. Но это, естественно, не для пасек в 50 и более семей. По сравнению с традиционным содержанием выход товарной продукции увеличивается до 50%.
Нафаныч
сообщение 22.3.2009, 9:35
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(VladOrich @ 22.3.2009, 9:08) *
олько весов и не надо. Пара-две стоек с рычагом 1:5, кантер на 20-30 кг, студенты-практиканты сельхозинститута(сельхозтехникума) перевешают сотню ульев за полчаса. Ширше надо смотреть, Нафаныч

Ну предположим ... а как же рои то при взятке в 9 кг.????? Не знаю откуда это берут титиретики от пчеловодства..но даже по поведению семьи на летке можно чётко сказать в каком она состоянии. за день-два резко снижается вылет пчелы.. пчела летает.. но это дежурные водоносы в основном..вся пчела собирается на рамках или висит гроздями за вставной доской в лежаках..одним словом семья- бездельничает ожидая выхода матки.
прожектор
сообщение 22.3.2009, 9:51
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 22.3.2009, 9:35) *
откуда это берут титиретики от пчеловодства

Нафаныч, ты все пытаешься подопустить Кашковского. А давай спросим ребят - а состоял ли Кашковский в партии? По косвенным признакам - таких не принимали...
А вот Таранов - неужели кто сомневается?
shap
сообщение 22.3.2009, 9:52
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Знакомый пчеловод, очень уважаемый многими, уже в возрасте, как-то рассказал такую историю.
У себя на пасеке он стал замечать, что одно семья очень сильно опережает других в развитии.
Долго не мог понять почему так происходит, но однажды при осмотре на одной рамке
обнаружил двух маток, которые спокойно червили не обращая внимания друг на друга.
Случай конечно курьёзный.
Но нельзя делать выводов на основании, этого случая о поведении маток вообще.

Цитата(прожектор @ 22.3.2009, 8:41) *
в угоду скучным и неверным рассуждениям о том, что "матка уменьшает"

Цитата(VladOrich @ 22.3.2009, 9:08) *
Если бы у меня сестра не училась в сельхозинституте, я бы тоже удивлялся, как это можно измерить длину 10000 колосков, средний диаметр зёрен, вес, просчитать среднюю урожайность на делянке опытного хозяйства в 100 га за месяц до сбора урожая.

прожектор, в пчеловодстве тоже уже давно очень многое подсчитано, изучено и описано.
Поэтому не надо повторять бред, который несут некоторые знатные пчеловоды,
которых в пчеловодстве интересует только шелест купюр.
прожектор
сообщение 22.3.2009, 10:01
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(shap @ 22.3.2009, 9:52) *
прожектор, в пчеловодстве тоже уже давно очень многое подсчитано, изучено и описано.
Поэтому не надо повторять бред, который несут некоторые знатные пчеловоды,

shap, вас не понял. Приоткройте личико посильнее.
Естественное роение - бред пчеловодов?
Нафаныч
сообщение 22.3.2009, 10:03
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(прожектор @ 22.3.2009, 9:51) *
а состоял ли Кашковский в партии? По косвенным признакам - таких не принимали...

Наоборот.. типичные партийные лозунги в стиле " аля Хрущёв"...а прямое доказательство..если он был бы безпартийный.. то ни когда не стал бы зав.кафедрой.. в те времена это просто не допускалось!!!
shap
сообщение 22.3.2009, 10:09
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(прожектор @ 22.3.2009, 10:01) *
shap, вас не понял. Приоткройте личико посильнее.
Естественное роение - бред пчеловодов?

Да речь вроде идёт не о том существует естественное роение,
как явление в жизни пчелиной семьи.
Речь идёт о процессах, которые сопровождают роение.
прожектор
сообщение 22.3.2009, 10:14
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 22.3.2009, 10:03) *
Наоборот.. типичные партийные лозунги

Сомнительное утверждение...
В 60 х годах он критикует Таранова - "всесоюзного" ученого, рьяно внедрявшего свой метод "слабые семьи лучше сильных", критикует правило 5й и 7й рамки. А это "учение" исходило от института пчеловодства, - читай - это было партийное направление!

Цитата(shap @ 22.3.2009, 10:09) *
Речь идёт о процессах, которые сопровождают роение.

Я так понимаю - изучаем, как "мильён меняют по рублю"?
VladOrich
сообщение 22.3.2009, 10:44
Сообщение #15

Всегда учусь
Пчеловод
Ульи:305x305x240, 300x300x210
Пасека в:Новосибирская область

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 22.3.2009, 12:35) *
Ну предположим ... а как же рои то при взятке в 9 кг.????? Не знаю откуда это берут титиретики от пчеловодства..но даже по поведению семьи на летке можно чётко сказать в каком она состоянии. за день-два резко снижается вылет пчелы.. пчела летает.. но это дежурные водоносы в основном..вся пчела собирается на рамках или висит гроздями за вставной доской в лежаках..одним словом семья- бездельничает ожидая выхода матки.

То, что ты описал, происходит именно за 1-2-3 дня до выхода роя. Но роевое настроение возникает за две недели до выхода роя. И просто по поведению пчел этого сказать нельзя. Та вот, зная примерно наступление ГВ, а это обычно +-5 дней, можно создать условия для наступления "роевого настроения" в семье именно за две недели до заданного срока. После откладывания яиц в мисочки роевое настроение сбить практически невозможно, ни расширением гнезда, ни глобальным взятком. А ГВ наступил именно за два дня до запечатывания первых маточников. Пчёлам он начхать. А вот в момент выхода роя, когда вся семья приходит в возбуждённое состояние, когда часть уходит со старой маткой, а остающаяся "радуется" успешным "родам", вот тут и происходят описанные Кашковским события с привесом в 9 кг. И Новый рой, и "старушка" работают с удвоенной энергией.
Такой опыт я проводил в 2007 году на паре семей, прочитав про метод "планового роения".
Было у меня два перезимовавших 2-х рамочных отводка с запасными матками, которые не пригодились. Сидели они в 10р корпусах. К середине июня имели по полному корпусу пчелы и рамок по 8 расплода. В одном из двух корпусов давлю матку, ставлю на другую семейку, обрызгав корвалолом. Предварительно сузил улочки до 9 см в обоих корпусах, закрыл верхние летки. Создалась классическая ситуация перенаселения и духоты в улье. Через неделю уже имел роевую семью на 20 рамках. 29 июня в 10:20 вышел рой в 5.5 кг, успешно привился на кедрик. А ГВ уже начался, привесы были на контрольном 3-4 кг уже дня три. Так вот, пока рой сидел на кедре, перелазил в подставленный корпус с сушью, я занялся "стариком", выламывая маточники. Пчёлы практически не обращали на меня внимания, хотя я минут двадцать держал улей открытым. В 13:00 я закончил ломку маточников, раздвинул нормально рамки, подставил корпус с сушью. Так вот, по сравнению с контрольным ульем этот улей неделю давал привес в два раза больше, потом как оборвало, и привесы практически выровнялись. Средний выход товарного в тот непростой год был около 32 кг., а эти две семьи дали на пару 107 кг. , да и суши рой отстроил практически 16 стандартных рамок.
Метод своеобразен, нужно время для ловли роёв, для тех кто имеет небольшую пасеку и кучу свободного времени, вполне подходит.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему