Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> кассетный павильон, кассеты на роликах
PCHELOMAN
сообщение 7.1.2013, 17:31
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:павильон.даданы 2 корпусники
Пасека в:Краснодарский край

Страна:Russia

[Информация]

Здравствуйте!! уважаемые пчеловоды сейчас строю кассетный павильон на рамку дадан есть мыслишка сделать кассету на мебельных роликах в кассете 11 рамок (павильон по типу Берендея) .Жду ваших вариаций и предлжений может у кого уже есть такие кассеты ?

Неужели паввильонщиков не интересует этот вопрос?ведь на роликах кассета выкатывается очени легко не надо рвать пуп чтоб вытащить дадановский корпус на 10-12 рамок .Выкладываю фото может будет интереснее выкладывать свои мысли и доводы .На фото кассета со всех сторон[attachment=11
Прикрепленное изображение
140:IMG_1262.JPG]
Эскизы прикрепленных изображений

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 7.1.2013, 17:40
Сообщение #2

Администраторы
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

[Информация]

Цитата(PCHELOMAN @ 7.1.2013, 17:31) *
Неужели паввильонщиков не интересует этот вопрос?

Может павильонщиков не так уж и много.
Темерёвский пчел...
сообщение 12.1.2013, 8:37
Сообщение #3

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Идея красивая. Вот только если в пространство вокруг ролика не будет доступа пчёлам. В противном случае - под "колёсами" погибать будут пчёлы. Неизбежно.
С уважением!
Raketin
сообщение 12.1.2013, 19:17
Сообщение #4

Начинающий
Пчеловод
Ульи:10х300 с магазинами на 145
Пасека в: в Днепропетровской обл.

Страна:USSR

[Информация]

под колёсами любви, как в песне поётся...
PCHELOMAN
сообщение 12.1.2013, 21:45
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

ТемеревскиЙ пчеловод завтра попробую это испрвить и показать на фотке ,Ну вот наконец пошло общение вот так и рождается истина!!!Сегодня собрал стойки в павильонеи испробовал кассету в деле предварительно загрузив в нее 11 полномедных рамок а это 30-33кг минимум и сомнения развеялись на роликах лучше в 1000 раз Так что теперь Работать с даданом можно не напрягаясь Осталось придумать стол на роликах с механизмом опускания иподымания кассеты на нужный ярус ,то есть кассету вообще не подымаешь в ручную .Выкатываешь ее на стол там приспособа опускаешь ее на нужную высоту и осматриваешь или везешь ее на этом же столе на откачку,ну как вам такое ленивое отношение?мне нравится!!Завтра выложу фотки кассеты встояке.А пока не молчим развиваем тему!!! pleasantry.gif
ural.mg
сообщение 13.1.2013, 16:24
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в:Тверская область

[Информация]

Цитата(PCHELOMAN @ 12.1.2013, 22:45) *
ТемеревскиЙ пчеловод завтра попробую это испрвить и показать на фотке ,Ну вот наконец пошло общение вот так и рождается истина!!!Сегодня собрал стойки в павильонеи испробовал кассету в деле предварительно загрузив в нее 11 полномедных рамок а это 30-33кг минимум и сомнения развеялись на роликах лучше в 1000 раз Так что теперь Работать с даданом можно не напрягаясь Осталось придумать стол на роликах с механизмом опускания иподымания кассеты на нужный ярус ,то есть кассету вообще не подымаешь в ручную .Выкатываешь ее на стол там приспособа опускаешь ее на нужную высоту и осматриваешь или везешь ее на этом же столе на откачку,ну как вам такое ленивое отношение?мне нравится!!Завтра выложу фотки кассеты встояке.А пока не молчим развиваем тему!!! pleasantry.gif

Это очень тяжело таскать такие кассеты выше пояса .

Кроме того непонятно как отнесутся пчелы к этим роликам ,не застроят ли они все наглухо.

Применяю кассеты на деревянных направляющих и проблем не было .

В Ваших кассетах на передней стенке необходимо крепить треугольные бруски упирающиеся углом в стену павильона ,или же ограничители в виде недовернутых саморезов.Иначе много пчел подавите.

Можете зайти в тему кассетный малоформатный улей на форуме пчеловодов МФУ много чего там понаписали на 57 страницах в 850 сообщениях.

Когда уже построишь павильон вряд ли что потом захочешь менять в нем ,легче новый построить .
PCHELOMAN
сообщение 13.1.2013, 19:43
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Ural за саморезы я в курсе они будут по 7мм с передней и задней стенки кассеты просто я их еще пока не прикрутил ,в стойках когда делал тоже рясчитывал размер с этими растояниями,вчера обещал фотки выложить там как раз доработка на кассете чтобы не давить пчел и не было большого контакт с роликом сегодня не получилось завтра будут.с ув-ем pleasantry.gif
PCHELOMAN
сообщение 14.1.2013, 19:31
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Всем приве! вот фотки прибил брусок ролик теперь просто на 5мм ниже уровня прибитого бруска еще ниже не получается так как задвигать кассету уже не так удобно но думаю прополисовать уже не так будут ,как думаете колеги? bf.gif

Вот еще фото!!!
Эскизы прикрепленных изображений

ural.mg
сообщение 14.1.2013, 20:03
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(PCHELOMAN @ 14.1.2013, 20:31) *
Всем приве! вот фотки прибил брусок ролик теперь просто на 5мм ниже уровня прибитого бруска еще ниже не получается так как задвигать кассету уже не так удобно но думаю прополисовать уже не так будут ,как думаете колеги? bf.gif

Вот еще фото!!!

Будут ли закрываться отсеки со стороны прохода?

Вероятно нет.

Через все щели, где кассета неплотно прилегает к стенкам отсека, будут выходить пчелы в проход павильона .Можешь не сомневаться -не все из них вернутся в улей ,особенно ульевая молодежь.

Стенки кассет, сделанные из фанеры, от влаги будут коробиться и расслаиваться со временем /это будет не сразу/.

Какое расстояние меж кассет по вертикали?
Кажется большим.
Какая высота стенок кассет и глубина фальцев под рамки?

Как задумал поступать со щелью меж кассет выходящей в проход?

Каким образом устроен леток ,проход к летковой щели в стенке павильона?

PCHELOMAN
сообщение 14.1.2013, 22:25
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Стенки будут в стояках на каждую кассету отдельная дверка, то есть четыре дверки в стояке на них же будут встроены кормушки.Расстояние между кассетами 10мм,если ложишь ганемановку то убираешь брусочки толщиной10 мм и становится пространство 20 мм вставляешь ганемановку в пазы и растояние 8-10ммстановится.Также можно сделать семью медовик на 44 рамки,или на 33 рамки и матку помошницу на 11 рамок,или две семьи по 22 раки,или после подсолнуха выводиш маток садишь в каждую кассету по матке и после откачки начинаешь кормить сиропом в итоге пускаешь в зиму по 4семьи улочек на шесть каждая у нас на юге это реально сделать.а весной продаешь со стояка два пакета выдергиваешь перегородки и обьединяешь хвосты и вперед на акацию в стояке остается две семьи.Вот такая у меня метода в этом павильоне в планах на практике посмотрим ,но я думаю получится так как я почти также делал в корпусных ульях ,а здесь и делаю чтоб все было быстро и легко. ФАНЕРА не думаю что разбухнет так как у друга да за 10 лет ничего не разбухло,правда у него шкафник,по поводу растояния для летка то попробую обь яснить так , идет кассета потом зазор7 мм потом стенка на улицу в которой прорезан леток.НУ вот вроде отстрелялся еще вопросы предложения? :dance3:Да забыл фальцев под рамки уменя нет а зачем они в кассете разве нужны?

Сообщение отредактировал PCHELOMAN - 14.1.2013, 22:28
PCHELOMAN
сообщение 14.1.2013, 22:40
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

URAL-как я понял у вас кассетные улья хотел бы узнать какое расстояние между кассет у вас и прилетковое расстояние короче почти тот же вопрос в обратную сторону! ap.gif может какие рекомендации будут (только факты проверенные практикой)заранее благодарю.
ural.mg
сообщение 15.1.2013, 8:36
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(PCHELOMAN @ 14.1.2013, 23:40) *
URAL-как я понял у вас кассетные улья хотел бы узнать какое расстояние между кассет у вас и прилетковое расстояние короче почти тот же вопрос в обратную сторону! ap.gif может какие рекомендации будут (только факты проверенные практикой)заранее благодарю.

Межкассетное расстояние у меня 6мм.
От стенки кассеты до стенки стояка 15мм .

Кассеты из Двп летние ,зимние из пеноплекса 20мм толщиной на 7рамок ,или комбинированные передняя и задняя пеноплекс ,боковые из ДВП ,но с вставными диафрагмами из пеноплекса по бокам

Чтобы не грызли окрашиваю акриловой краской на два раза.

Щель между кассетами в проход просто заклеиваю прозрачным скотчем
PCHELOMAN
сообщение 15.1.2013, 17:29
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

15мм между кассетой и стояком-не много?вроде как где то читал по моему у берендея что зазоры шире 12мм пчелы застривают!!а меньше 6мм запрополисовывают, интересно правда или нет ,что скажите???
Пеноплекс это как я понимаю пенопласт только более плотный?
Как происходит подкормка в ваших ульях ?
Скорей всего скотч постояно надо новый клеить не то что это дорого но лишняя трата времени а так дверку закрыл и все !! , но это лично мое мнение может это и!не так.
ural.mg
сообщение 15.1.2013, 18:50
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(PCHELOMAN @ 15.1.2013, 18:29) *
15мм между кассетой и стояком-не много?вроде как где то читал по моему у берендея что зазоры шире 12мм пчелы застривают!!а меньше 6мм запрополисовывают, интересно правда или нет ,что скажите???
Пеноплекс это как я понимаю пенопласт только более плотный?
Как происходит подкормка в ваших ульях ?
Скорей всего скотч постояно надо новый клеить не то что это дорого но лишняя трата времени а так дверку закрыл и все !! , но это лично мое мнение может это и!не так.

Нет не много.
То что находится за пределами кассеты пчелы воспринимают как то не как гнездо и размер Лангстрота за ее пределами не действует/4,5мм-9мм-что меньше прополисуют ,что больше застраивают сотами/.
С другой стороны пчелы все же пространство как за стенкой кассеты так и в проходе считают своим жизненым пространством .
В павильоне окно всегда закрыто чтобы не проникал свет,но когда открываешь дверь ,то пчелы, присутствующие в проходе павильона, немедленно начинают тащить погибших пчел на выход.
Выходят они в проход находя какие то неплотности в отсеках.
Пеноплекс это твердый пенопласт плотность 35 и выше .Названия могут быть разные .

Обычно пчел не подкармливаю ,но предусмотрел в потолке из пеноплекса тоже прорези под кормушку или лист ДВП с прорезями и окантовочка из реек чтоб не двигалась кормушка..

Считаю лучшим вариантом подстановка распечатанных рамок в нижней кассете демпферной ,то есть как большое подрамочное .
Ставлю одну- две рамки и как заметил пчелы начинают рядом свисать гроздьями и тянуть соты.Значит можно в этом случае и вощину подставить.

Демпферные кассеты у меняя с прозрачной стенкой из орг стекла ,некоторые из сотового поликарбоната,но видно конечно похуже.

Павильон делал основываясь на книжке Кривошея Передвижной кассетный павильон.
У меня стационарный вариант.
Познакомиться с моими постами о кассетных модулях /ульи на 4-6отсеков/павильоне можешь на форуме МФУ выше уже писал об этом .

Здесь на форуме есть несколько тем по кассетным павильонам .
Популярностью они не пользуются.
Если будут какие нибудь вопросы пиши в личку ,сюда очень редко захожу и постить желания тоже нет.
PCHELOMAN
сообщение 15.1.2013, 20:50
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Обязательно зайду почитаю.
Ural а чо не кочуешь видимо на стационаре 40-50кг получается дай бог тебе в этом году болшой цифры на весах в течении всего сезона.
А вот я если ни куда не поеду начиная с весны то в пролете конкретном одни убытки.Ладно пошел в дебри инета искать форум МФУ.с ув-ем. az.gif

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему