Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Некоторые тонкости изготовление улья
Гаруда
сообщение 12.1.2014, 3:28
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Многокорпусные Л/Р
Пасека в:Украина

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(Тихомиров Андрей @ 5.1.2014, 23:30) *
Гаруда с уважением к вам пасека более 100 ульев. ВЫ угадали я левша с детства, меня переучили писать правой рукой, но иногда левой удобно чесать правое ухо, и бить ОБИДЧИКОВ левой рукой.
В Воскресенском районе начало зимы обильно выпало снега, знакомые пчеловоды обволяли снегом улья, а снег взял и растаял намочив улья сделанные по принципу ящика в одну доску, комфортно только пчёлам в ульях в две доски утепленные или улья изготовленные по Цебро. По расчётам теплофизики, нужно учитывать каким цветом покрашен улей, у меня были УДАВЫ покрашеные в белый цвет зимовали на своих местах, жалею, что не покрасил в черный цвет быстрее бы просыхали в непогоду. Пока у меня три улья по Цебро и дадановкие 12 рамочные 4 штуки (временно использовал под отводки, пока нет своих занял) покрасил темносиней краской, а левая рука чесалась покрасить в черный цвет.
fans.gif

Попробуйте пересадить пчел в мой улей весной, а осенью и весной 2015 г. после зимовки поделитесь с форумчанами своими впечатлениями. Я, к стаити, хоть и живу в Украине, но моя Родина - Сибирь г. (Омск). Об изготовлении улья я писал на "форуме без границ" под ником hinshila. Правда все тонкости до конца не открыл, так как небольшое кол-во ульев делаю на заказ.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тихомиров Андрей
сообщение 14.1.2014, 11:14
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Цебро В.П.
Пасека в:Нижегородская область

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Гаруда @ 12.1.2014, 4:28) *
Попробуйте пересадить пчел в мой улей весной, а осенью и весной 2015 г. после зимовки поделитесь с форумчанами своими впечатлениями. Я, к стаити, хоть и живу в Украине, но моя Родина - Сибирь г. (Омск). Об изготовлении улья я писал на "форуме без границ" под ником hinshila. Правда все тонкости до конца не открыл, так как небольшое кол-во ульев делаю на заказ.

Спасибо за предложение Гаруда по отчеству Борисович если на видео ВЫ. Очень понравилось ваше решение не допустить выход роя, каждый по своему хорош улей, ваши сделаны с любовь к пчелам удачи вам. прочитал всё, что вы предложили и посмотрел видео. В молодости жил на Украине и служил в Крыму. Климат в летнее время постоянно сухой если вести учет прибором Гигрометр психрометрический, то влажность критическая. В предложенных вами статьях это описывается.

При особой ценности медоносов в районе ЛЭП следует размещать пасеку с учётом минимизации попадания на неё ионизированных воздушных потоков, для этого следует заранее исследовать направления господствующих ветров, так как заряженные ионы могут переноситься ветром на расстояние до 7 километров от ЛЭП. В случае нахождения пасеки в непосредственной близости от неё следует экранировать улья металлическими заземлёнными сетками.

При возникновении таких случаев основными факторами выступают индуцированный ток, сильная ионизация и движения воздушных масс. Не допустить появления всех факторов полностью не удастся, но понизить их активные характеристики вполне по силам. Ряд мероприятий проводится заблаговременно, другая часть имеет сезонный характер. Для снижения турбулентности достаточно иметь любую изгородь (постройки и пр.) хотя бы с двух сторон (в близи от пасеки). Понизить ионизацию на пасеке можно создав условия для рекомбинации ионов. Для этого желательно не допускать сильного иссушения почвы, то есть своевременно поддерживать её влажность.

Часто приходилось работать с пенополистеролом особенно в сухую погоду мелкие крошки как магниты прилипают к одежде, как только влажность в воздухе прилипание сводится к нулю.

На Украине ветра плюс сухая погода и стенки улья из пенополистерола наэлектролизовываются за сезон пчёлы устают от такой жизни и покидают улей массовый вылет.
В наших условиях в Нижегородской области улья из пенополистерола более удобны, но столько выливается в интернете информации о вреде этого материала для здоровья человека и если бы не знать этой информации, а я человек мнительный, давно бы сделал такие ульи.
Тихомиров Андрей
сообщение 14.1.2014, 18:43
Сообщение #3

Пчеловод
Ульи:Цебро В.П.
Пасека в:Нижегородская область

[Информация]

Мне как слабачку, новичку в методе Цебро интересуют мелкие детали, которые можно применить в конструкции улья Цебро В.П. Особенно вентиляция улья не только внутри корпуса, но и между стенками внутренней и лицевой стороной особенно в жаркую погоду летом и морозную зимой. Нет ли закупорок мертвого воздуха, где накапливается сырость и все последствия от неё. А то, что познакомился с другим методом пчеловождения, это для развития мозговых клеток. russian_ru.gif

Я обратил внимание на сверление брусков СТАРАТЕЛЕМ при изготовлении корпуса улья , но он приследовал другую цель облегчить вес. Это сверление использовать в брусках для устранения закупорок мертвого воздуха, где накапливается сырость, это место просушить, даже не полность красить улей в черный цвет, а имнно те участки улья где это необходимо. ah.gif
СЕРЖ
сообщение 16.1.2014, 9:01
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: Цебро В.П. (кожух)- 14 рам. 10 рам.
Пасека в:владимирская обл.от г.Лакинск-11км.

[Информация]

Цитата(Тихомиров Андрей @ 14.1.2014, 18:43) *
Я обратил внимание на сверление брусков СТАРАТЕЛЕМ при изготовлении корпуса улья , но он приследовал другую цель облегчить вес

Андрей! Всё верно! Так и есть.
Вопрос сам напрашивается,по существу:- Зачем сверлить(облегчать) !? Когда можно сделать улей из материала по тоньше, т.к. зимовка в помещении.!?
А в нашем случае воздушная пазуха не даёт излишкам влаги,проходящим через стенки (от этого ни куда не дется,не пенополистерол) в просто народе-пенопласт, зависать.Уходит через вентиляцию. И стенки в нашей"модели" -пойдут и с 20 ки.

Цитата(Тихомиров Андрей @ 14.1.2014, 18:43) *
но и между стенками внутренней и лицевой стороной особенно в жаркую погоду летом и морозную зимой.

Вот и ответ.Ты правильно всё указал. Только без "НО".
С Уважением.

Сообщение отредактировал СЕРЖ - 16.1.2014, 9:04
Гаруда
сообщение 18.1.2014, 23:28
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Многокорпусные Л/Р
Пасека в:Украина

[Информация]

Цитата(Тихомиров Андрей @ 14.1.2014, 12:14) *
Спасибо за предложение Гаруда по отчеству Борисович если на видео ВЫ.
Часто приходилось работать с пенополистеролом особенно в сухую погоду мелкие крошки как магниты прилипают к одежде, как только влажность в воздухе прилипание сводится к нулю.

На Украине ветра плюс сухая погода и стенки улья из пенополистерола наэлектролизовываются за сезон пчёлы устают от такой жизни и покидают улей массовый вылет.
В наших условиях в Нижегородской области улья из пенополистерола более удобны, но столько выливается в интернете информации о вреде этого материала для здоровья человека и если бы не знать этой информации, а я человек мнительный, давно бы сделал такие ульи.

Андрей, я так понял, что Вы путаете ппс с эппс. В эппс никаких шариков нет. О вреде эппс (экструзионный ппс) не переживайте. Я в начале своего пути периодически сдавал мед на анализ на предмет присутствия в меде какой либо гадости. Мед супер экочистый. Вот Вам пару ссылочек: http://www.rmnt.ru/story/isolation/353701.htm#ixzz2lS5UQDLJ
http://pchelkin.etov.com.ua/articles/2895-...ugen-takoy.html
Я могу допустить, что пчелы слетали из ульев ппс малой плотности. Так это чисто упаковочный материал (дурь от пчеловодов). А вообще, весь многовековой период слета пчел относится к ульям из дерева, а не из эппс. Что же касается элементов техники Цебро (работа с утеплителем и деление на отводки), так применяйте их в многокорпусных ульях из эппс. Разницу ощутите сразу за один сезон.
an-v
сообщение 19.1.2014, 1:16
Сообщение #6

Ученик
Пчеловод
Ульи:многокорпусные
Пасека в:недалеко от Москвы

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Гаруда @ 19.1.2014, 0:28) *
О вреде эппс (экструзионный ппс) не переживайте.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ppl2.doc ( 128,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 670

lakos
сообщение 21.6.2016, 19:26
Сообщение #7

Пчеловод
Ульи:Л.-Р.с магазинами
Пасека в:Харьковщина,п.Золочев

[Информация]

Цитата(Тихомиров Андрей @ 14.1.2014, 17:43) *
сверление брусков СТАРАТЕЛЕМ при изготовлении корпуса улья , но он приследовал другую цель облегчить вес.
Здесь меня заинтересовало только изготовление брусков; брус ки выпиливаю электролобзиком из старых рутовских корпусов, чтобы изгготовить из них стандартные магазины для полурамок. Приходится делать 2 пропила и выбрасцывать древесину между верхом и низом, которые сохраняю ради фальцев и потом сколачиваю по размеру магазина для полурамок.

Саныч-001
сообщение 21.6.2016, 21:19
Сообщение #8

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(lakos @ 21.6.2016, 19:26) *
потом сколачиваю

lakos, Не проще ли, быстрее и практичнее выбрать фальц (сверху либо снизу)?
lakos
сообщение 7.7.2016, 17:19
Сообщение #9

Пчеловод
Ульи:Л.-Р.с магазинами
Пасека в:Харьковщина,п.Золочев

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 21.6.2016, 20:19) *
Не проще ли, быстрее и практичнее выбрать фальц (сверху либо снизу)?
Вы оч. правы, но но верх оч. фасонистый, проще спилить 1 раз снизу, чем делать 2 пропила, а вместо фальцев набить сбоку реечки

Ответить в данную темуНачать новую тему