Важно

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Объявляем о завершении медосбора на гречихе в с.Голяткино Ардатовском районе Нижегородской области
До 25 августа нужно всем забрать свои ульи. Поля готовят к предуборочному подсушиванию -Десикации.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплыв вощины, суши на рамках
190853ber
сообщение 8.6.2015, 17:02
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Ita @ 8.6.2015, 15:27) *
Я 15 лет прикрепляю вощину без паяльника, использую каток и горячую воду. Ну не было чтобы так, чтобы начиная со 2-й проволочной струны, обрывалась вощина и кусками отрывалась по бокам. Правда проволока стальная, нержавейка. В выходные поставила по 2 рамки в 5 семей, ещё кусочками вощины закрепила для страховки прямо почаще вощину к проволоке, сегодня вечерком гляну. А насчет перегрева в ульях.......и не в такую жару воздухообмен моих пчел устраивал, не выкучивались и не вентилировали.

Пробовал двумя видами катков .Белиберда.соскакивают -воск налипает-мученье.Вот у нас сейчас жарко-пчёлы вентилируют.Приходится открывать вкладыши нижних летков.тогда становится спокойнее.Дело другое что у вас конструкции ульев такие что летки мёртвых размеров.Тот кто их делал ничего понимает в пчело водстве.Вы превратитесь в пчелу и сами залезте в улей -узнаете!

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 9.6.2015, 6:16
Сообщение #17

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(190853ber @ 8.6.2015, 18:02) *
.Белиберда.соскакивают -воск налипает-мученье.

вот чем и хорош удей удав, рамки маленькие только в щель вставил вощинку и ни каких проволочек! и вентиляция великолепная, самый удобный идля пчеловода идля пчелы улей
Aga
сообщение 9.6.2015, 6:29
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(Ita @ 8.6.2015, 17:27) *
А насчет перегрева в ульях.......и не в такую жару воздухообмен моих пчел устраивал, не выкучивались и не вентилировали.

Все таки хорошо бы перегрев исключить. Подумайте над советом
Цитата(пионер-пенсионер @ 8.6.2015, 18:28) *
делать в днище зарешеченное окно хотя бы 10х10 см

У нас жара не бывает длительной, но очень сильной бывает нередко, ну и холодно обычно. Тем не менее, круглый год сетка под дном открыта - и в жару вентиляция очень хорошая, и в холод не мешает, т.к. холодный воздух не поднимается вверх.
Но главное, все таки, это качество вощины, наверное.

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 9.6.2015, 16:05
Сообщение #19

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 9.6.2015, 7:29) *
Тем не менее, круглый год сетка под дном открыта - и в жару вентиляция очень хорошая

вот-вот и наверняка сырости по окончанию зимовку нет!
я в этом году поразился сколько воды выделяется пчелами ,когда под ульем в феврале-марте увидел надолбу из льда- это сконденсировавшаяся и замерзшая вода выходившая, вытекавшая из улья! не меньше ведра люда по объему. так это он начал намерзать, когда земля уже перестала впитывать влагу и промерзла глубоко!
а сколько до этого воды было и ушло в виде пара?!
одно дело просто говорить, но когда такая наглядность - я просто поразился размеру
Aga
сообщение 11.6.2015, 5:41
Сообщение #20

Пчеловод

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 9.6.2015, 20:05) *
вот-вот и наверняка сырости по окончанию зимовку нет!

Наверняка (по крайней мере, в моих ульях к весне нет до высоты 60 см). Сырость же от недостатка вентиляции, а она с сеткой достаточная и, если так можно выразиться, саморегулируемая - вот зимой и сухо. И летом пчелы себя чувствуют чудесно в любую жару. Давно как-то эту мысль озвучил Прокудил, за что ему большое спасибо, - в Альпах, где бывает очень сыро, сетка себя хорошо показала. У нас иной год, наверное, посырее Альп будет, поэтому попробовал - понравилось. С тех пор забыл про сырость в ульях, и очень этим доволен. Поэтому, и другим советую.
Aga
сообщение 11.6.2015, 5:51
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 9.6.2015, 20:05) *
я в этом году поразился сколько воды выделяется пчелами ,когда под ульем в феврале-марте увидел надолбу из льда- это сконденсировавшаяся и замерзшая вода выходившая, вытекавшая из улья! не меньше ведра люда по объему. так это он начал намерзать, когда земля уже перестала впитывать влагу и промерзла глубоко!
а сколько до этого воды было и ушло в виде пара?!
одно дело просто говорить, но когда такая наглядность - я просто поразился размеру

Если Ваши пчелы в морозный период (ноябрь-март, т.е. 5 месяцев) съедают около 5 кг меда, то за это время в результате его переработки выделится воды, примерно, 3 л - это не впечатлит, даже если ее всю заморозить под ульем. Полагаю вода, которую Вы обнаружили, не от меда, точнее, далеко не вся от меда: большая часть воды - конденсат из воздуха. Это беда, когда в улье складываются такие условия. Из-за плохой вентиляции лед начинает намерзать в связи с разницей температур между холодным воздухом (охлаждаемым морозом) и теплым (греют пчелы). Тут уже источником льда является не столько перерабатываемый мед, а окружающий воздух - наблюдается тот же эффект, какой можно видеть на стекле окна, только в качестве стекла выступает уже имеющийся в улье лед.
пионер-пенсионер
сообщение 11.6.2015, 8:14
Сообщение #22

задающий вопросы
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 11.6.2015, 6:51) *
Это беда, когда в улье складываются такие условия.

вы не поняли - это не в улье , а под ульем!
допускаю, что часть пара осела из воздуха, но это практически не вероятно, так как морозный воздух всегда суше и содержит меньше влаги, чем теплый воздух в жилом помещении.

Видимо я не очень однозначно выразился - уточняю:
Я имел ввиду сосульку под ульем растущую от от земли- сталактит,
высотой с 10-литровое ведро.
причиной этого было то, что влага капала в одну точку, из-за того, я забыл между корпусам снизу вытащить заслонку, и на ней влага конденсировалась и капала вниз.
Но я приводил пример для наглядности, сколько влаги выделяет семья, и если ее оставить в улье, то сколько много будет в нем воды.

Цитата(Aga @ 11.6.2015, 6:41) *
можно выразиться, саморегулируемая - вот зимой и сухо. И летом пчелы себя чувствуют чудесно в любую жару. .....
сетка себя хорошо показала. ....... попробовал - понравилось.
С тех пор забыл про сырость в ульях, и очень этим доволен.
Поэтому, и другим советую.

Абсолютно согласен и солидарен!
Но трудно народ убедить , почему многим кажется, что туда будет задувать ветер и охлаждать гнездо - это исключено, если только создать специально условия для задувания.
помните школьный опыт -попытаться задуть хлебный шарик в горлышко бутылки?

Цитата(Aga @ 11.6.2015, 6:41) *
Давно как-то эту мысль озвучил Прокудил,

я пришел к этому своими рассуждениями, и меня не понимали, но теперь приятно слышать, что я не одинок в своих умозаключениях.
Aga
сообщение 12.6.2015, 4:59
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 11.6.2015, 12:14) *
Но трудно народ убедить , почему многим кажется,

"Народ" убеждать не стоит - пустая трата времени. А вот рассказать тем, кто хочет услышать - это нужно и для них полезно. Но таких, действительно, мало (в любом деле). Но так всегда было, есть и будет. И это нормально. На этом и стоит мир.
Ita
сообщение 9.7.2015, 13:49
Сообщение #24

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:лежаки
Пасека в: Краснодарский край при усадьбе

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 8.6.2015, 14:28) *
не бойтесь делать в днище зарешеченное окно хотя бы 10х10 см.

Озадачила мужа, купили сетку, сейчас постепенно вырезаем окошки в днищах. Надеемся что и плесени не будет во время зимовки

Применила метод прогревания вощины на солнце перед наващиванием......была удивлена результатом.... все рамки оттянули ровненько, не прогрызали по проволоке.

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему