Важно

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Объявляем о завершении медосбора на гречихе в с.Голяткино Ардатовском районе Нижегородской области
До 25 августа нужно всем забрать свои ульи. Поля готовят к предуборочному подсушиванию -Десикации.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплыв вощины, суши на рамках
Нафаныч
сообщение 25.9.2010, 19:20
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

Страна:Russia

[Информация]

Перебирая в зиму гнёзда в первые за всю пчеловодную практику.столкнулся с явлением "оплыва" вощины на рамках.. уже в нескольких семьях правда и сезон такой впервые....но главное такие рамки встречаются и с боку улья и в средине.. опасно такую вот рамку оставлять в зимовку в средине не перебранного гнезда...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 25.9.2010, 19:26
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 25.9.2010, 20:22) *
. опасно такую вот рамку оставлять в зимовку в средине не перебранного гнезда..

Я такого не видел у себя, но когда отбирал мёд в июле и рамку наклонял, она прогибалась коромыслом(из-за жары), а новые рамки начинали капать мёдом. По этому отбирал осторожно.
Maik
сообщение 1.10.2010, 18:39
Сообщение #3

SisAdmin
Пчеловод
Ульи:12 ти рамочные своей конструкции
Пасека в:Сар. обл.

[Информация]

У меня к концу июля уже не выдержав жары рамки обрывались прямо в ульях новые восновном + ещё куча новых рамок после качки пришлось выкинуть пчёлы их так и не затянули. С таким явлением столкнулся впервые, когда заметил, затенил крышки ульев дубовыми ветками вроде перестали обрываться, но ещё одну чтоль нашёл оборваную при комплектовании гнёзд. Сезон отвратительный был.
Вован
сообщение 1.10.2010, 19:56
Сообщение #4

Основатель форума
Пчелосемей:11-20
Ульи:12 рамочные с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Maik @ 1.10.2010, 19:41) *
С таким явлением столкнулся впервые

У меня тоже было такое, но всего одну рамку испортила жара, которая стояла в отводке с краю.
Ita
сообщение 4.6.2015, 13:41
Сообщение #5

Пчеловод
Ульи:лежаки
Пасека в: Краснодарский край при усадьбе

[Информация]

Коллеги пчеловоды, поставила вощину в ульи, оттянули хорошо, но вся покоробилась, отвалилась нижняя часть от проволоки. В чем причина.....или у меня руки уже не те, или вощина не такая, или закреплена к рамке не правильно? Второй год такая картина. Помогайте советами clever-man.gif
190853ber
сообщение 4.6.2015, 19:03
Сообщение #6

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Ita @ 4.6.2015, 15:41) *
Коллеги пчеловоды, поставила вощину в ульи, оттянули хорошо, но вся покоробилась, отвалилась нижняя часть от проволоки. В чем причина.....или у меня руки уже не те, или вощина не такая, или закреплена к рамке не правильно? Второй год такая картина. Помогайте советами clever-man.gif

Посоветовать то можно.НО-Надо знать или увидеть -Какие у вас улья-стоит ли что сверху-Какая крыша-где стоят ( на солнце-в тени)Какие у ульев летки.Какая темпер.вохдуха.Вы ничего не описали.Не глядя трудно что-либо сказать.Либо вощина низкого качества-либо перегрев.Например -когда стоит жара я открываю нижний леток на всю переднюю стенку и убираю утеплитель и отгибаю холстик на 2 см.на всю длину сзади и сдвигаю крышу назад -делая щель для вентиляции и охлаждении. А ВЫ так делаете когда жарко? Опишите по подробнее.
Лесовик
сообщение 5.6.2015, 8:01
Сообщение #7

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:На рамку Дадан
Пасека в:Нижегородская

[Информация]

Цитата(190853ber @ 4.6.2015, 19:03) *
Либо вощина низкого качества-

Тоже такое бывает. Проволока ещё тянучая попадается, особенно нержавейка.
Ita
сообщение 5.6.2015, 8:08
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 4.6.2015, 19:03) *
Посоветовать то можно.НО-Надо знать или увидеть -Какие у вас улья-стоит ли что сверху-Какая крыша-где стоят ( на солнце-в тени)Какие у ульев летки.Какая темпер.вохдуха.Вы ничего не описали.Не глядя трудно что-либо сказать.Либо вощина низкого качества-либо перегрев.Например -когда стоит жара я открываю нижний леток на всю переднюю стенку и убираю утеплитель и отгибаю холстик на 2 см.на всю длину сзади и сдвигаю крышу назад -делая щель для вентиляции и охлаждении. А ВЫ так делаете когда жарко? Опишите по подробнее.

Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки) и на крышках сверху положен картон. Утеплитель верхний я никогда не убираю, он помогает предохранить от нагревания сверху (это мое мнение). Еще мне кажется рамки со свежей вощиной надо не ставить вплотную к рамкам с расплодом, оставлять пространство для вентиляции (чего я не сделала), хотя они в этом случае могут "языков" натянуть. Попробую поставить с пространством, что получится......
nas19500r
сообщение 5.6.2015, 8:35
Сообщение #9

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Ita @ 5.6.2015, 9:08) *
Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки) и на крышках сверху положен картон. Утеплитель верхний я никогда не убираю, он помогает предохранить от нагревания сверху (это мое мнение). Еще мне кажется рамки со свежей вощиной надо не ставить вплотную к рамкам с расплодом, оставлять пространство для вентиляции (чего я не сделала), хотя они в этом случае могут "языков" натянуть. Попробую поставить с пространством, что получится......

Вощина Г .сейчас спецов много стало по ее изготовлению,я конечно не спец в этом ,но раз купил у частника и сразу поставил в ульи пачку в один день и в один день все выкинул, теперь беру коломенскую.

Спасибо сказали:
Ita
сообщение 5.6.2015, 8:43
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 5.6.2015, 8:35) *
Вощина Г .сейчас спецов много стало по ее изготовлению,я конечно не спец в этом ,но раз купил у частника и сразу поставил в ульи пачку в один день и в один день все выкинул, теперь беру коломенскую.

Прочла совет здесь на форуме......подержать вощину на бумаге белой на солнце (1час многовато), попробую минут 20. Вроде как становится упругой и не коробится потом в улье
shura
сообщение 5.6.2015, 19:56
Сообщение #11

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

[Информация]

У меня была вощина от разных производителей и могу сравнить, прошлогодняя очень мягкая, при температуре воздуха +25С было сложно даже наващивать, я её охлаждал в воде, но пчелы на удивление её неплохо строили. Новая вощина, полная противопложность предыдущей при +15С даже была хрупкая. Производители заверили оба что чистый воск. Но способ изготовления разный , мягкая изготавливалась методом проката , то есть сначала формировалась лента потом прокатывалась через гравировальные вальцы и она была более прозрачна. Вощина второго производителя изготовливалась методом литья расплавленного воска на охлаждаемые вальцы и совершенно не прозрачная, чисто жёлтого цвета, хорошо держит форму, пчёлки её очень хорошо строят, сейчас приготовил ещё воск на обмен, поеду ещё за жёлтенькой.
190853ber
сообщение 5.6.2015, 21:33
Сообщение #12

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Ita @ 5.6.2015, 10:08) *

А в лежаках размеры летков какие? Верхние есть?Крыша поди обшита жестью?Если перегрев то всё равно надо делать вентиляцию через верх.А пчёлы выкучиваются из летка? Или -Стоят пчёлы на прилётной доске повёрнутые головой к летку и машут крыльями.Если да-то им жарко душно и нужен свежий воздух.Если так то утепление-убрать.Вощину и растояние между рамками делать как положено(что значит ставить вплотную)можно по разному подумать?Можно подряд одну вощину ставить или через одну с расплодом -роли не играет.Им ещё прохладней будет.Больше раздвините начнут лепить.А как лист вощины наващиваете? Прилепляете-ли верх листа к верхней планке?Например-я листы разогреваю на солнце и рамку на оправку и лист сверху пальцем пригибаю полторы ячейки к плечикам (верхняя планка )и потом паяльником провожу по краю вощины и плечику соединяю расплвлением-для крепости.И дальше паяльником веду по проволоке и придавливаю кончиком ножа.На жале паяльника чуть пропил чтобы не соскальзывал с проволоки.Получается хорошо прикреплённый лист и ровный.Когда пчела сядет и в жару не оборвёт.Не быстро но качественно.Так я наващиваю уже 25 лет. И просто так вощина не обрывается.А вы как наващиваете?Проволока не нержавейка а мягкая лужёная.
nas19500r
сообщение 5.6.2015, 22:18
Сообщение #13

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Ita @ 5.6.2015, 9:43) *
Прочла совет здесь на форуме......подержать вощину на бумаге белой на солнце (1час многовато), попробую минут 20. Вроде как становится упругой и не коробится потом в улье

Попробуйте,но мое мнение в качестве вощины.
Ita
сообщение 8.6.2015, 13:27
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 5.6.2015, 21:33) *
....... потом паяльником провожу по краю вощины и плечику соединяю расплвлением-для крепости.И дальше паяльником веду по проволоке и придавливаю кончиком ножа.На жале паяльника чуть пропил чтобы не соскальзывал с проволоки.Получается хорошо прикреплённый лист и ровный.Когда пчела сядет и в жару не оборвёт.Не быстро но качественно.Так я наващиваю уже 25 лет. И просто так вощина не обрывается.А вы как наващиваете?Проволока не нержавейка а мягкая лужёная.

Я 15 лет прикрепляю вощину без паяльника, использую каток и горячую воду. Ну не было чтобы так, чтобы начиная со 2-й проволочной струны, обрывалась вощина и кусками отрывалась по бокам. Правда проволока стальная, нержавейка. В выходные поставила по 2 рамки в 5 семей, ещё кусочками вощины закрепила для страховки прямо почаще вощину к проволоке, сегодня вечерком гляну. А насчет перегрева в ульях.......и не в такую жару воздухообмен моих пчел устраивал, не выкучивались и не вентилировали.

Сообщение отредактировал Ita - 8.6.2015, 13:28
пионер-пенсионер
сообщение 8.6.2015, 14:28
Сообщение #15

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(Ita @ 5.6.2015, 9:08) *
Наверное Вы правы, это от жары, хотя летки открыты полностью (у меня лежаки)

не бойтесь делать в днище зарешеченное окно хотя бы 10х10 см.
не важно из какого материала улья, это поможет и зимой летом, нуесли весной будете сомневаться (хотя напрасно) вставьте в это окошко затычку например из пенопластового вкладыша.
И не будет у вас такой проблемы, если это окно будет открыто весь летний период и зимой тоже во время зимовки

Спасибо сказали:

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему