Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как можно максимально увеличить пасеку за лето?, Как из весеннего пакета получить больше семей в зиму
Николаевич
сообщение 30.12.2009, 0:22
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(михо @ 29.12.2009, 15:18) *
Вот как НАРАСТИТЬ это количество, и интересно узнать

Все зависит от толщины Вашего кошелька и прихотей вашей-же погоды. Можно, набрав десятка 2 пакетов рамок по 5. Через месяц (это при условии наличия поддерживающего взятка) поделить не 3 их и дать отводкам плодных маток.
Дело творческое но рисковое. Я знавал людей которые с 2-х четырехрамочных пакетов делывали 10 семей. Но есть фактор риска. Год на-год неприходится. Вот почему я и упомянул толщину кошелька. Получется с десятка сделать 30 семей - можно инвестировать серьезные деньги. Нет - крополиво продолжать эксперимент, на малом колличестве пакетов, подбирая методику.
То что Вы помогали другим и имеете какой-то опыт - хорошо. Но именно увеличением этой пасеки Вы, явно, не занимались. Заметно. За сезон (хороший) вполне реально с 1 семьи(!) сделать 3. И эти семьи смогут заготовить себе мед назиму. Но с пакетами это более хлопотно. Хотя при условии приобретения плодных маток - реально.
"Кто не рискует тот не пьет шампанского" - звучит очень тривиально, но наиболее подходит к этой теме.
Ведь большинство открытий и нововведений происходило при огромном риске. В данном случае величину риска можно регулировать.
Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 30.12.2009, 5:49
Сообщение #32

начинающий
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:в разных
Пасека в:Иркутск

[Информация]

Цитата(Инна @ 29.12.2009, 15:28) *
Хорошо бы Вам учиться у тех, кто водит в Ирутской области.

Конечно хорошо бы, но здесь их чего-то невидно или молчат, да и тема не обо мне. baby.gif
михо
сообщение 30.12.2009, 6:32
Сообщение #33

Забаненные на вечно
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Рут МС (Международный Стандарт)
Пасека в:далеко-на-ху..

Страна:England

[Информация]

Благодарю всех за ответы, кое что учту ( возможно попробую прикупить и сушь там -же где и пакеты)

Цитата(Nikolaevits @ 29.12.2009, 13:22) *
За сезон (хороший) вполне реально с 1 семьи(!) сделать 3

а примерные сроки при идеале?
например взял пакеты 1го мая.
примерно через сколько дней ( недель) можно делить и как ( у меня действительно с этим практики очень мало)
т.е. примерно каждые 30ть дней?
( 1го июня первый раз делю, 1го июля= второй раз..)
плодные матки есть где заказать, с этим надеюсь проблемы не будет.
Если реально с одного майского пакета, сделать ещё 2-е ( или 3-и ?) семьи, то это для начала неплохо. для " пускача",
т.е. с четырёх пакетов в зиму можно пустить ( теоретически) 12ть семей?

Цитата(Sergei @ 29.12.2009, 18:49) *
Конечно хорошо бы, но здесь их чего-то невидно или молчат, да и тема не обо мне
Сергей, Ваши ( упс.. твои..) советы: очень к стати, я записываю по теме отдельно, что бы весной не быть " слепым котёнком"
теории вот не хватает... ( что бы потом на практеке сделать весной)

Но есть фактор риска. Год на-год неприходится.
я живу в стране риска, у меня безвыходное положение: рискую постоянно: на дороге... когда ем... когда пью.. так что рискнуть с пчёлами= это на сегодня: решённый этап, который надеюсь с весны начать проходить ( сейчас ульи- рамки- ващина- ловушки.. клепаю)

То что Вы помогали другим и имеете какой-то опыт - хорошо. Но именно увеличением этой пасеки Вы, явно, не занимались. Заметно.
Это верно.
то что знаю: в основном теория ( т.к. забыл за 20ть лет то, что и не думал учить раньше на пасеке..)

Цитата(Sergei @ 29.12.2009, 10:33) *
Ну и чё, мне теперь в Америку уехать?
я бы на Вашем месте, лучше в Австралию= там сейчас пчеловоды требуются.. да и тепло круглый год, не то что в Северной америке ( США)

Цитата(Инна @ 29.12.2009, 9:27) *
Это ж самое главное!
Пока нет суши, все силы семьи будут уходить на её отстройку, отсутствие места под засев будет тормозить яйцекладку матки.
пoнял. постараюсь достать суши. ( Sushi) но вроде первые пять рамок + ващина как только оттянута на половину, засев уже есть ( при стабильной подкормке+ это весна) или .. ?

Сообщение отредактировал михо - 30.12.2009, 6:23
Maikl
сообщение 30.12.2009, 7:19
Сообщение #34

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(михо @ 30.12.2009, 6:32) *
Если реально с одного майского пакета, сделать ещё 2-е ( или 3-и ?) семьи, то это для начала неплохо. для " пускача",
т.е. с четырёх пакетов в зиму можно пустить ( теоретически) 12ть семей?

михо, конечно можно, но ведь ты ещё хочешь, чтобы эти семьи были сильными в зиму, а это врядли. Конечно можно подсиливать такие маленькие отводочки печатным расплодом от других сильных семей, но я так поня ты только стартуешь и это тоже врядли. Значить лучше покупать ещё пакеты или уж терпеливо постепенно увеличивать пасеку. az.gif
turok
сообщение 30.12.2009, 10:26
Сообщение #35

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:Рут,Дадан 12-14 рам,Делон
Пасека в:Тверская область

[Информация]

Риск дело конечно,благородное.Но пока я у задающего вопросы не вижу понимания задачи которую он ставит. Из пакета получить три семьи к концу сезона?Примерно звучит так:Имеем мальчика 15 лет и беременную девочку 14-ти лет,через сколько лет после свадьбы они станут бабушкой и дедушкой и сколько у них может быть внуков? Пакет-не семья-зародыш семьи.Для его развития необходим ряд условий:Тепло ,корм,вода,летная погода.Создаешь условия не смотря на погоду-привращаещ зеленые бумажки в кормушки,теплые ульи,инвертированный сироп,медо-перговую подкормку, обычную и подсоленую воду.и т.д.И ждешь при регулярной подкормке .когда количество пчел кормилиц,водоносов,фуражиров,строительниц достигнет необходимого, для перехода в новое качество рабочая семья.По моему скромному опыту дней 40-50.Далее по желанию-делишь на три части,даешь подсаживаешь две плодные матки и процесс повторяется.Или вводишь семью в роевое состояние и делаешь отводки на маточники.Хороший поддерживающий взяток облегчает жизнь, но минимум по 10кг сахара на зиму нужно скормить.Такая получается цепочка.Необходимое для этого Опыт,деньги,Труд. Хочешь увеличить с нуля применяешь разные схемы.Например, покупаешь пять семей весной и пятнадцать пакетов-в конце сезона имеешь двадцать семей. Семьи помогают пакетам расплодом и сушьи.И плюс опыт,деньги ,труд. На следующий год имеешь 15-20 семей покупаешь 45-60 пакетов,повторяешь все снова,пользуясь рекомендациями специалиста, ибо ваш опыт не будет соответствовать росту семей. Примерно так,но имеются варианты и вариации.
михо
сообщение 30.12.2009, 12:06
Сообщение #36

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Благодарю Вас за детальный ответ.

Цитата(turok @ 29.12.2009, 23:26) *
Риск дело конечно,благородное.Но пока я у задающего вопросы не вижу понимания задачи которую он ставит. Из пакета получить три семьи к концу сезона?Примерно звучит так:Имеем мальчика 15 лет и беременную девочку 14-ти лет,через сколько лет после свадьбы они станут бабушкой и дедушкой и сколько у них может быть внуков? Пакет-не семья-зародыш семьи.
я вроде пояснял,что беру не "пакеты просто пчёл ссыпаных" а нуки: где уже устоявшаяся семья, на пяти рамках, с расплодом, сеющей маткой.. беру в конце Апреля ( но как стартовый отчёт: первое мая, для лёгкого счёту)

Цитата
Для его развития необходим ряд условий:Тепло ,корм,вода,летная погода.Создаешь условия не смотря на погоду-привращаещ зеленые бумажки в кормушки,
уже наделал, ..
Цитата
теплые ульи
уже наделал... продолжаю делать для будущих отводков..
Цитата
,инвертированный сироп,медо-перговую подкормку, обычную и подсоленую воду.и т.д.
это обязательно.
Цитата
И ждешь при регулярной подкормке .когда количество пчел кормилиц,водоносов,фуражиров,строительниц достигнет необходимого, для перехода в новое качество рабочая семья.По моему скромному опыту дней 40-50
Благодарю. Сроки= это уже кое что: планировать то надо= на какой срок заказывать плодных маток.
Цитата
Далее по желанию-делишь на три части,даешь подсаживаешь две плодные матки и процесс повторяется.
вот это и планирую.
Цитата
.Хороший поддерживающий взяток облегчает жизнь, но минимум по 10кг сахара на зиму нужно скормить.Такая получается цепочка
Это обязательно учту..
Цитата
.Необходимое для этого Опыт,деньги,Труд. Хочешь увеличить с нуля применяешь разные схемы.Например, покупаешь пять семей весной и пятнадцать пакетов-в конце сезона имеешь двадцать семей. Семьи помогают пакетам расплодом и сушьи.И плюс опыт,деньги ,труд.
вот для этого то и требуются советы.
Цитата
На следующий год имеешь 15-20 семей покупаешь 45-60 пакетов,повторяешь все снова,пользуясь рекомендациями специалиста, ибо ваш опыт не будет соответствовать росту семей. Примерно так,но имеются варианты и вариации.
Благодарю Вас.

Цитата(Maikl @ 29.12.2009, 20:19) *
михо, конечно можно, но ведь ты ещё хочешь, чтобы эти семьи были сильными в зиму, а это врядли. Конечно можно подсиливать такие маленькие отводочки печатным расплодом от других сильных семей, но я так поня ты только стартуешь и это тоже врядли. Значить лучше покупать ещё пакеты или уж терпеливо постепенно увеличивать пасеку
Вы правы.
Вот поэтому и прислушиваюсь к советам, что бы дров не наломать..
Maikl
сообщение 30.12.2009, 12:41
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(михо @ 30.12.2009, 12:06) *
что бы дров не наломать..

Да всё получится, только не надо спешить всё сразу, но вижу желания много и много энергии, что тоже хорошо.
михо
сообщение 30.12.2009, 14:45
Сообщение #38

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Maikl @ 30.12.2009, 1:41) *
Да всё получится, только не надо спешить всё сразу, но вижу желания много и много энергии, что тоже хорошо.
Вы правы.
но кое что я обязательно использую ( что раньше не планировал использовать)
- сделаю дополнительное утепление ульев. ( поэтому то= ради тепла и думал временно разместить по 2-е семьи в одном ульте= через перегородку)
- усиленная подкормка
- закупка маток для отводков последующих ( что бы не терять время и не задерживать развитие пасеки)
... ( упустил что нибудь?)

Сообщение отредактировал михо - 30.12.2009, 14:46
Maikl
сообщение 30.12.2009, 16:25
Сообщение #39

Пчеловод

[Информация]

Цитата(' date='30.12.2009, 14:45) *
- закупка маток для отводков последующих ( что бы не терять время и не задерживать развитие пасеки)
... ( упустил что нибудь?)

михо, 1) когда отводки займут по корпусу, желательно только тогда делить пополам на плодную матку, 2) потом можно ещё сделать сборные отводки от нескольких семеек, тоже на плодную матку, ну и кормить само собой.. Была бы ещё возможность подставлять готовую сушь, было бы отлично, а то если ещё и заставлять такие семейки тянуть вощину, перегруз для них и развитие сильно тормознётся.
Николаевич
сообщение 30.12.2009, 21:29
Сообщение #40

Пчеловод
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(михо @ 30.12.2009, 5:32) *
а примерные сроки при идеале?
например взял пакеты 1го мая.

Не хочу обижать коллег (на этом настаиваю) но не бойтесь (волка, знаите-ли бояться... В лес...). Далее: простая арифметика - если в Ваших пакетах будет максимум печатного расплода то одна рамка печатного распл. = 2 рамки пчелы. От яйца до выхода пчелы 21 день. Вот и вся арифметика. Настаиваю при условии поддерживающего взятка или стимулирующей подкормки!!!
После выхода пчел матка пустые ячейки зачервливает. Можете все высчитать. Если семейка бедет иметь 12 рамок расплода можно смело делить.
Но при условиии теплой погоды (я советую по своему климату можете воспользоваться ссылкой в теме Декабрь 2009).
Я не зря писал о любителях риска и шампанского... Вас будут отговаривать. Но Вы, купив плодных маток, сможете смело делить семьи, ничем не рискуя ( я считаю Ваш климат близким к нашему). Я так делал не единожды. Меда с этих семей не поимеете но пасеку нарастите.
Но это сугубо ИМХО. И еще: ПИШУ ЭТО ВСЕ С УЧЕТОМ ГЛУБОКОГО УВАЖЕНИЯ КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ФОРУМА И ИХ МНЕНИЮ!!!
Sergei
сообщение 30.12.2009, 22:01
Сообщение #41

начинающий
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:в разных
Пасека в:Иркутск

[Информация]

Цитата(михо @ 30.12.2009, 17:06) *
Вот поэтому и прислушиваюсь к советам, что бы дров не наломать..

Если не стоит цель взять в этом году меда, то используя приобретенные ранние отводки пасеку можно удвоить, а если приобрести плодных маток, то даже и утроить. Если 15 мая отводки на 4 рамки приобрести, то к 15 июня вполне реально поделить их пополам. потому как по 8-9 рамок там при любом раскладе будет. И дать отводкам вывести матку самостоятельно. До осени еще далеко, и вполне отводки успеют и матку вывести, и развиться. А если маток плодных купить, то тогда можно не пополам, а даже на три части делить. По три рамки на отводок. С плодной маткой развиться успеют. Если свои семьи сильные. То за год можно пасеку учетверить в наших условиях.
Меда естетсвенно в этом году взять не получится. Да и на будущий год будет туговато с сушью.
Но самое главное это наличие инфраструктуры для увеличевшейся пасеки. И наличие финансов на приобретение осенью сахара и на будущий год вощины. На семью осенью нужно скармливать как минимум по 12 кг сахараЮ, а то может и по 15. Ведь меду себе они практически не запасут . А вощины придется приобрести по два килограмма.
Сахар 1500 рублей за килограмм. Вощина в будущем году будет скорее всего по 40000 за килограмм. И уж точно никак не ниже 35000. А еще рамки, проволока, кормушки, холстики, краска на ремонт ульев, тара для разведения сиропа и прочее, прочее. И еще плюс к этому год бесплатно работать на пчел. Так что затраты на приобретение отводков и маток это всего лишь малая толика от того, что придется потратить. А еще есть такая вероятность, что с пчелами что-то случится во время зимовки. Это ведь как лотерея.
Кстати я в своей практике каждый год делю самую сильную семью на пять отводков, для образования страховочного подменного фонда, если у какой семьи молодая матка не облетелась. Если остаются такие отводки невостребованные, то до зимы по шесть улочек развиться успевают

Вот совет Яхена с ОФП, опытного и грамотного пчеловода.
Тема: Надежныйи продуктивный подход к увеличению пасеки.
AIF
сообщение 30.12.2009, 23:27
Сообщение #42

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Передвижной павильон, дадан
Пасека в:Восток Ростовской области

[Информация]

Цитата(Sergei @ 30.12.2009, 22:01) *
Сахар 1500 рублей за килограмм. Вощина в будущем году будет скорее всего по 40000 за килограмм. И уж точно никак не ниже 35000.

Коллега. Цифры с нулями-это Белорусские рубли -лучше бы в американских рублях.
Теперь что касается вопроса михо. Если для наработки опыта - то всё перечисленное скорее всего верно (мы не знаем Ваши медоносы, какие привесы по месяцам, когда первый облёт, когда последний - Америка поменьше РФ, но тоже не слабо- между Флоридой и границей с Канадой ооогромная разница)-трудно дать точные рекомендации. Если для производства меда (содержания пчел) как источника ОСНОВНОГО дохода -это утопия (в Ваших условиях). Думаю это Вы знаете лучше меня. Удачи в Ваших начинаниях. С Новым Годом. baby.gif
Инна
сообщение 31.12.2009, 1:21
Сообщение #43

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Михо, не стал считать?
А зря, это реально:
Давайте определим, какой максимальный объем улья нужен пчелиной семье для того, чтобы она в нем комфортно размещалась и пчелам было куда складывать запасы кормов.
Для начала определим, какой объем улья необходим семье для размещения расплодного гнезда.

В качестве исходных данных примем яйценоскость матки среднего качества Я = 1500 яиц/сутки и продолжительность развития расплода от яйца до выхода пчелы (Пр), равной 21 суткам. Тогда число занятых под расплод ячеек (Чяр) будет равно:
Чяр = Я Пр = 1500 я/сут. 21 сут. = 31 500 ячеек.
Известно, что в одной рамке Дадана (435x300 мм) имеется с обеих сторон около 9 000 ячеек {Nя ), а в рамке Рута (435x230 мм) — 6 500 ячеек (Nяр), пригодных для вывода расплода. Однако, в зависимости от силы семьи, качества матки и других условий, реально для вывода расплода используется 60—80% ячеек. Для дальнейших расчетов примем эту цифру равной 70%. Тогда реально может разместиться расплода: в одной рамке Дадана — N*я = Nяp- 0,7 = 9 000 • 0,7 = б 300 шт., в одной рамке Рута— N*- Nяр*0,7 = 6 500 * 0,7 = 4 550 шт.
Теперь можно определить потребное количество рамок (Кр) для размещения всего расплода: Кр=Чяр:N*я.
Для улья Дадана — Крд= 31 500 : 6 300 = 5 рамок.
Для улья Рута — Крр= 31 500 : 4 550 = 6,9 рамки, с учетом округления Крр= 7 рамок.
---
Остальные данные тоже приводятся. Осталось выяснить, в какой силе можно делить подросшую семью?
михо
сообщение 31.12.2009, 3:44
Сообщение #44

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Maikl @ 30.12.2009, 5:25) *
михо, 1) когда отводки займут по корпусу, желательно только тогда делить пополам на плодную матку, 2) потом можно ещё сделать сборные отводки от нескольких семеек, тоже на плодную матку, ну и кормить само собой.. Была бы ещё возможность подставлять готовую сушь, было бы отлично, а то если ещё и заставлять такие семейки тянуть вощину, перегруз для них и развитие сильно тормознётся.

Благодарю Вас за совет, учту ( пока вижу одну причину: сушь для развития.. это начну решать в ближайшее время..)

Цитата(Nikolaevits @ 30.12.2009, 10:29) *
Но при условиии теплой погоды (я советую по своему климату можете воспользоваться ссылкой в теме Декабрь 2009).
Я не зря писал о любителях риска и шампанского... Вас будут отговаривать. Но Вы, купив плодных маток, сможете смело делить семьи, ничем не рискуя ( я считаю Ваш климат близким к нашему). Я так делал не единожды. Меда с этих семей не поимеете но пасеку нарастите.
Благодарю за ответ.
погода действительно у нас похожая.
только вчера насыпало снега см 20ть а сегодня уже половину потаяло.. с крышь капает сильно.
дело в том, что плодных маток я могу доставать " неограниченное" число и не дорого ( любой породы= только " свисни" пришлют с любого уголка ) но вот сами пчёлы= не дешево да и ограниченное время продают= только весной: пакетами или нуками на пять рамок ( цена примерно одинаковая, но я предпочитаю нуки с рамками= хотя есть риск принести заразу с чужой пасеки )
поэтому ио и пытаюсь выяснить: как эффективнее задействовать плодных маток и пустые ульи.
михо
сообщение 31.12.2009, 4:02
Сообщение #45

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Sergei @ 30.12.2009, 11:01) *
А если маток плодных купить, то тогда можно не пополам, а даже на три части делить. По три рамки на отводок. С плодной маткой развиться успеют. Если свои семьи сильные. То за год можно пасеку учетверить в наших условиях.
проверю на практике, если всё будет так как задумано..

Цитата
Меда естетсвенно в этом году взять не получится. Да и на будущий год будет туговато с сушью.
мёд не вопрос ( а вот суш= это я поспрашаю месных крупных пчеловодов, некоторые из них в "долгу" надеюсь что выручат.

Цитата
Но самое главное это наличие инфраструктуры для увеличевшейся пасеки.
это слово: инфра.. обьясните связь с пасекой.
Цитата
И наличие финансов на приобретение осенью сахара и на будущий год вощины.
сахар и ващина есть ( уже)
Цитата
На семью осенью нужно скармливать как минимум по 12 кг сахараЮ, а то может и по 15. Ведь меду себе они практически не запасут . А вощины придется приобрести по два килограмма.
было бы для кого, а остальное пока не проблема.
Цитата
Сахар 1500 рублей за килограмм.
иногда и по 12 центов выбрасывают... ( на зеленые бумажки здесь тянут со всего мира, так что с сахаром пока нет проблем.. пока есть печатный станок у государства и бумага с краской..)
Цитата
Вощина в будущем году будет скорее всего по 40000 за килограмм.
не знаю.. пока лист ващины = центы. Могу закупить побольше ( не знаю правда: как долго ващина хранится?)
Цитата
А еще рамки,
рамки сам делал и делаю, с отходов строительных досок, с этим пока проблем тоже не было.
Цитата
проволока, кормушки, холстики, краска на ремонт ульев, тара для разведения сиропа и прочее, прочее.
этого добра наделал, с отходов тоже ( продолжаю делать.. здесь после каждого строительного обьекта, остаётся отходов: достаточно наколотить хорошую пасеку ( вместе с рамками) и раньше приходилось вывозить на мусорку ( где ещё взвешивают и за каждый килограмм мусора хорошую денежку сдирают " гринписы" )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему