Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как можно максимально увеличить пасеку за лето?, Как из весеннего пакета получить больше семей в зиму
михо
сообщение 26.12.2009, 0:35
Сообщение #1

Забаненные на вечно
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Рут МС (Международный Стандарт)
Пасека в:далеко-на-ху..

Страна:England

[Информация]

Цитата(Sergei @ 25.12.2009, 9:57) *
михо, а тебе зачем много пчелы в улье на опыление?
Какие требования у заказчика? Сколько улочек пчелы и расплода должно быть?
Причина:
весной покупаем пчелопакеты ( 5и рамки, идут вместе с рамками в нуклеусах) но пытаюсь узнать, как быстрее эти пчелопакеты " развернуть" на полную катушку.

думал собирать так:
сетчатое дно ( задвижка наглухо пока закрыта) сверху корпус и туда нуклеус, сверху газета и гонем. решетка и снова пустой корпус с сушью и ващиной. опять газета и гонем. решетка и сверху корпус со второй семьей, где леток разворачиваю в обратную сторону чем первый корпус.
со стороны= три корпуса ( но две семьи)

думал сделать: обьеденить две гонем. решетки, обвязав их так, что бы было расстаяние в см. пять между ними ( предотвратить драку маток, если уже встретятся..+ и поставить между корпусами.

идея ( теория, как всегда) дать пчёлам свободный доступ по 2-м купленным семьям ( что бы " воровали пергу и мёд друг у друга.. :) = но это вроде не плохо? обьединение двух семей, где пчёлы имеют свободное сообщение= для развития и наращивания " массы" пчелы.

Меня в 2010 году мёд не интересует.
меня интересует наращивание семей: количество ( с качеством к зиме)= чем больше уйдёт ульев в зиму, тем лучше для меня. ( даже если мёд не откочаю)

почему?
место нашёл где ставить пчёл можно, да и новых - пустых ульев была возможность наделать ( продолжаю делать.. с отходов производства строительного: листового сайдинга)

так как быть с купленными пчелопакетами: рассадить их в отдельные ульи или всё же поставить один над другим, летками в разные стороны?

= тема: как нарастить массу пчелы максимально к зиме, и возможно ли через гонемановские решетки дать доступ свободный для пчёл двух семей. ( то что могут уйти в ройку, это может быть, но маловероятно, имхо)

позже, летом: можно разьеденить, оставив лётную пчелу одной семье а печатный расплод с молодой пчелой и водой+ подкормкой= другой.
думаю ( теория опять) поднять нижний корпус с первой маткой, подставив новый корпус с вощиной на дно, а верхний со второй семьё = убрать в отдельный улей, но что бы летная пчела верхнего корпуса с развернутым летком вернулась на старое место= поставить ещё пустой корпус сверху, заполнив его временно ващиной. оставив леток развёрнутым в прежнее направление, что бы лётная пчела старая, смогла вернутся назад, слетев с отселённой семьи.

Цитата(Nikolaevits @ 24.12.2009, 22:47) *
Лучше не разделительную а простую противовароатозную (какую в доньях применяют). Т.к. пчелы семьи могут пройти и убить молодую матку отводка.
Тоже верно.
выходит что лучше сдалать рамку, обтянуть её металической мелкой сеткой с двух сторон , что бы предотвратить драку пчёл и возможное убийство матки в одном из корпусов? ( но тепло в улье будет помошью верхней семье? )
летками как я понял, лучше держать развёрнутыми в разные стороны.
( рассматрел дно с фанеры тонкой и полиэтиленовой плёнки+ при этом варианте нижней семье легче регулировать микроклимат вокруг расплода= тепло не улетает в " трубу" верхнего корпуса.

Замечу что это надо только весной, для наращиванния массы пчёл в отводках ( купленных пчелопакетах)

Но цель всего этого: нарастить как можно больше пчелы в зиму: крепкие семьи для зимовки.

Цитата(Maikl @ 24.12.2009, 23:29) *
плёнка дешевле и проще.
у меня сетка есть, бесплатная ( противоваратозная) их здесь применяют на окнах против комарей.
- с плёнкой есть риск ( сам пробил или поможет кто то.. тогда неминуема смерть одной из маток ( а их приходится закупать на гаваях, что дороже фанеры или сетки)

Цитата(Инна @ 25.12.2009, 5:35) *
У меня этим летом объединились без драки (объединяла мокрыми), а маток обеих грохнули. Обе матки были молодые, роевые, плодные.
от этого то и хочется избежать, и дать возможность семьям нарастить массу пчёл, а потом можно уже и разделить на два отдельных улья, оставив лётную пчелу одной семье а рсаплод печатный с маткой и водой перенести подальше ( имхо, могу быть не прав... читаю сейчас книги про пчеловодство да и форумы: противоречий не мало.. хочется всё таки не повторять ошибки, кем то уже пройденные)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 26.12.2009, 10:35
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(михо @ 26.12.2009, 0:35) *
у меня сетка есть, бесплатная ( противоваратозная) их здесь применяют на окнах против комарей.
- с плёнкой есть риск ( сам пробил или поможет кто то.. тогда неминуема смерть одной из маток ( а их приходится закупать на гаваях, что дороже фанеры или сетки)

михо, всё ясно, тогда однозначно СЕТКА. Но я то потом эти семьи объединяю на главном взятке, а вам надо сохранить ценную матку, и отдать от неё лётную пчелу основной семье.
михо
сообщение 26.12.2009, 10:58
Сообщение #3

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Maikl @ 25.12.2009, 23:35) *
вам надо сохранить ценную матку, и отдать от неё лётную пчелу основной семье.
Вы правы, это и есть главная цель на будущий год, если всё хорошо будет.
Поэтому советы на тему: как сохранить купленные пчелопакеты и нарастить максимально пасеку, читаю внимательно ( то что нахожу на интернете)
как уже отмечал, меня мёд с пасеки в 2010 году не интересует ( ещё не доел 2003 го года, не говоря за прошлий )
михо
сообщение 27.12.2009, 10:45
Сообщение #4

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Работник. @ 25.12.2009, 23:38) *
ставить отводок на отводок-не грамотно, потерянное тепло нижнего , не компенсирует развития верхнего.
методы нужны по Блинову
Прочёл метод Блинова= у него другая проблема: как ЗАДЕРЖАТЬ развитие семьи. ( метод его для крайнего севера)
мой же вопрос был: как НАРАСТИТЬ развитие семьи. ( южные районы и сильная семья надо уже в середине мая)
Sergei
сообщение 27.12.2009, 14:01
Сообщение #5

начинающий
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:в разных
Пасека в:Иркутск

[Информация]

михо,
Цитата(михо @ 26.12.2009, 5:35) *
Но цель всего этого: нарастить как можно больше пчелы в зиму: крепкие семьи для зимовки

Цитата(михо @ 26.12.2009, 15:58) *
как уже отмечал, меня мёд с пасеки в 2010 году не интересует

Цитата(михо @ 27.12.2009, 15:45) *
мой же вопрос был: как НАРАСТИТЬ развитие семьи. ( южные районы и сильная семья надо уже в середине мая)

Так всё таки наростить нужно к маю или к зиме?
михо, скажу сразу, опыта у меня практически нет, как и ты, пока больше теоретик, но мне кажется ты сильно усложняешь.
Если правильно понял своих семей у тебя пока нет и ты хочеш купить пакеты (но почему-то в нуклеусах, какова их сила, (размер и кол. рамок с расплодом)?
Для быстрого развития семьи нужна пыльца, нектар или сироп и тепло.
Пишеш, что в мае у тебя как у нас в июне, т.е. тепло. Значит особых мер по обогреву ненужно.
Хуже, если в это время нет свежей пыльцы, матка будет ограничивать кладку хоть как их объединяй. Хотя думаю на садах её должно быть море.
Ну а если нет нектара, то можно и кормить (раз много старого меда).
А на свежей пыльце и корме матка попрёт на полную, ведь с ней молодая пчела (работает как три зимовалых)
И через месяц у тебя полноценная семья (а может и раньше), которую можно смело делить (раз мед ненужен), на плодных покупных маток (если сам не будеш выводить), у вас ведь с этим нет проблем (с покупкой маток).
И через месяц (при наличии взятка или кормежки) можно ещё раз поделить.ah.gif
Uravas78
сообщение 27.12.2009, 18:43
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:додан и рут
Пасека в:Республика Алтай

[Информация]

Цитата(Матвеевич @ 25.12.2009, 17:34) *
осле изятия старой матки в нижний корпус даёте маточник или неплодную матку, если матку то что делаете чтобы её не убили

Нет просто убираю её если она не ценная (давлю) если емеет племенную ценность то делаю отводок на 3-4 рамкаах. После чего ложу газету
Цитата(Света @ 25.12.2009, 16:28) *
Уже неединожды пытаюсь или два отводка в одном улье поселить, или в двух корпусах через газету.
газету даже если её непроткнуть пчёлы через день два прогрызут и объединятся в это время если в гнезде две матки то победит сильнейшая (не обязательна та которая Вас более устраевает). Драки среди пчёл при объединении не замечал. После объединения формирую гнездо вниз расплод и рамки для засева + вощина рамки темные которые имеют расплод или даже молодой засев поднимаю в корпус ложу разделительную решотку и медовик готов. А маток стал так менять по той причине что не все 100%-тов молодых маток могут облетется в случае неудачи объединяю на старую матку, да и за то время что необходимо для вывода полноценной новой плодной матки старая продолжает в отводке на втором этаже сеять и неплохо развиваться в тепле от основной семьи объединив их перед главным медосбором получаеш медовик. После объединения семьи и её формирования паворачиваю леток второго этожа в сторону нижнего пчёлы привыкают за день ну максимум два.
михо
сообщение 27.12.2009, 22:56
Сообщение #7

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Благодарю Вас за детальный ответ.

Цитата(Sergei @ 27.12.2009, 3:01) *
Так всё таки наростить нужно к маю или к зиме?
крепкая семья к зиме= начинается как минимум в мае?
но Вы правы, не будем прыгать через голову: давайте сконцентрируемся на мае- июне ( а там и до зимовки дойдём)

Цитата
михо, скажу сразу, опыта у меня практически нет, как и ты, пока больше теоретик, но мне кажется ты сильно усложняешь.
усложнения от того что опыта не хватает у самого( только теории)
Цитата
Если правильно понял своих семей у тебя пока нет и ты хочеш купить пакеты (но почему-то в нуклеусах, какова их сила, (размер и кол. рамок с расплодом)?
Вы правы, меня уговорили помимо общественных пчёл ( где я просто "помогал", завести своих личных.
пытаюсь.. ( раньше давно= держал пчёл сам, да и на пасеке колхозной 2а сезона отработал учеником = но это было ещё в том веке и очень давно..
а в этом году ещё курсы ускоренные на пчеловода здесь от универ. прошёл, корочку " теорию" получил, но практику: не знал- не учил- да и ещё забыл..
вот на форумах вспоминаю то, что более 20ти лет назад было.
Пчелопакеты ( ссылку уже давал) это пять рамок с расплодом- мёдом-пергой - пчёлами и плодной маткой + кормушка с сиропом, всё это в картонном ящике ( ссылку тоже давал)
Цитата
Для быстрого развития семьи нужна пыльца, нектар или сироп и тепло.
вот и была идея " подселить по 2-е семьи вместе, что бы " колхозом" они быстрее развились, при 2-х маточном засеве.. ( имхо, только теория)
Цитата
Пишеш, что в мае у тебя как у нас в июне, т.е. тепло.
даже жарко.
Цитата
Значит особых мер по обогреву ненужно.
ночи холодные ещё.. предгорный район. Снег порой ещё на горах.

Цитата
Хуже, если в это время нет свежей пыльцы, матка будет ограничивать кладку хоть как их объединяй. Хотя думаю на садах её должно быть море.
пыльцу ( Китайского производства), дешево, могу закупить для подкормки, но здесь практикуют подкормку не только дрожжами но и мукой ( хотя форумчанин сказал что пчёлы муку не кушают.. )

Цитата
Ну а если нет нектара, то можно и кормить (раз много старого меда).
здесь рекомендуют кормить не мёдом а сиропом сахарным ( обьясняют это вескими жоводами, я согласен с ними, поэтому кроме сахарного сиропа, не рискую давать мёд весной да и осенью рекомендуется забрать как можно больше распечатанного мёда ( падь) и закормить сахарпом: зимуют легче и проблем меньше.
Цитата
А на свежей пыльце и корме матка попрёт на полную, ведь с ней молодая пчела (работает как три зимовалых)
И через месяц у тебя полноценная семья (а может и раньше), которую можно смело делить (раз мед ненужен), на плодных покупных маток (если сам не будеш выводить), у вас ведь с этим нет проблем (с покупкой маток).
И через месяц (при наличии взятка или кормежки) можно ещё раз поделить
вот за это поподробнее бы узнать.
как нарастить с пакетов так, что бы: делить.. делить.. ( ведь чем больше семей запущу в зиму= тем меньше придётся закупать пчёл весной)
Свободных ульев- корпусов- рамок- ващины.. хватает.

Сообщение отредактировал михо - 27.12.2009, 22:59
Работник.
сообщение 28.12.2009, 6:38
Сообщение #8

Профи
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Рут
Пасека в:Петах-Тиква

[Информация]

scout.gif Тогда растолковываю. сокращаем отводок, так , сто бы в гнезде были только рамки расплода и одна кроющая. Весь мед за перегородку. И начинаем стимулировать Яйцекладку матки( если мёда мало) дачей сыты , можно и с пыльцой. В теплоте, отводок греет расплод и матка червит по всему соту. два оборота расплода и разовое( тихо так РАЗОВОЕ РАСШИРЕНИЕ ) ПОСТАНОВКОЙ С КРАЮ ВОЩИНЫ ИЛИ СУШИ. Суть используемого на форуме куска МЕТОДА Блинова-"все тепло в дело" alcoholic.gif

Сообщение отредактировал Работник. - 28.12.2009, 6:39
Sergei
сообщение 28.12.2009, 7:38
Сообщение #9

начинающий
Пчеловод

[Информация]

Цитата(михо @ 28.12.2009, 3:56) *
Пчелопакеты ( ссылку уже давал) это пять рамок с расплодом- мёдом-пергой - пчёлами и плодной маткой + кормушка с сиропом, всё это в картонном ящике
Такой пакет - с сеголетней маткой, 3-4 рамки расплода 1.5-2кг молодой пчелы и кормом по силе и потенциалу развития равен хорошей зимовалой семье (молодая пчела может в три раза больше расплода выкормить чем зимовалая, именно на этом основано пакетное пчеловодство),
вот и была идея " подселить по 2-е семьи вместе, что бы " колхозом" они быстрее развились, при 2-х маточном засеве..
Если есть корм и тепло, молодая матка будет червить в полную силу и объединение это лишние заботы и риски. (имхо)
Цитата(Работник. @ 26.12.2009, 15:38) *
методы нужны по Блинову.
Вот Работник., советует тебе поджать семьи как раз для создания более оптимальных условий для скорейшего развития, хотя если у тебя в это время уже жарко, возможно сильно поджимать и ненужно (климат у нас слишком разный, ориентируйся на местных - утепляютли они в это время семьи)
Может у Работник.-а, климат похожий, опыт у него большой и пчелу отлично знает и понимает, прислушивайся, его советы не помешают. ay.gif
пыльцу ( Китайского производства), дешево, могу закупить для подкормки,

Всё таки свежая пыльца лучше, если уже тепло, должно же что-то цвести хотябы вдоль рек (у нас вот ивовые по весне дают основную пыльцу на развитие семей)
И основная опасность в покупной пыльце и мёде - болезни.
А весной кормить медом даже лучше чем сиропом (даже падевым), в нем ведь тоже есть пыльца, а у пчел есть возможность для облёта (в отличии от зимы). (имхо) Да и многе форумчане так делают (кормят сытой)
вот за это поподробнее бы узнать.
как нарастить с пакетов так, что бы: делить.. делить.. ( ведь чем больше семей запущу в зиму= тем меньше придётся закупать пчёл весной)
Свободных ульев- корпусов- рамок- ващины.. хватает.

Если корма достаточно, то развитие будет бурным.
И тут нужно решить как лучше делить.
Возможно, для максимального увиличения семей лучше делать отводки на плодных маток может даже сразу по два.
Может опытные и продвинутые по подробней подскажут как лучше bi.gif открой отдельную тему, как максимально наростить пасеку за лето, а может подобная тема уже есть az.gif

Цитата(Работник. @ 28.12.2009, 11:38) *
Тогда растолковываю
Ну вот пока писал Работник., уже сказал своё веское слово smile.gif
Света
сообщение 28.12.2009, 9:06
Сообщение #10

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадановские 12 - рамочные
Пасека в:Тамбовская область

[Информация]

Цитата(Sergei @ 28.12.2009, 7:38) *
Да и многе форумчане так делают (кормят сытой)

Можно поподробнее.Пропорции скажите,пожалуйста.
михо
сообщение 28.12.2009, 9:48
Сообщение #11

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Sergei @ 27.12.2009, 20:38) *
открой отдельную тему, как максимально наростить пасеку за лето, а может подобная тема уже есть
Благодарю Вас за ответы.
По отзывам я понял что ставить одну семью над другой= лишняя волокита и не стоит этого делать, возможно это и так.
( скажу как утепляют здесь весной, перезимовавшие семьи ( на открытом сетчатом дне, на воле) для того что бы ускорить развитие:
одевают просвечивающийся пакет на подставку улья ( они достаточно высокие= это вынужденно: борьба с кунсами и прочими зверями, в том числе и барсуками= которые стоящие низко на земле ульи сильно беспокоят.. да и мышки в поднятых меньше шалят чем стящие на голой земле ульи)
так вот: одевают пакет на ножки улья ( подставку) и одевают так, что бы немного не хватало до земли ( оставляют проход для воздуха) где будет стоять днище= вырезают в плёнке отвестие ( дно то сетчатое и даже через задвижку, тепло идёт в улей, что необходимо весной) а на сам улей лодевают чёрный мешок ( можно прижав его крышкой клья а можно сверху одеть прям на крышку) скотчем соеденяют нижний мешок с верхним. Стаплером прикрепляют к ножкам, что бы не улетел при сильном ветре.) вырезают леток= только нижний ( верхние все закрыты до жары )
При таком утеплении днём жарко.
Подкармливают через нижний леток или же через кормушки внутри улья ( подкрышник или кормушку= рамку) хотя правильно было отмечено: чем меньше открывать улей весной = тем лучше для развития пчёл.

Иак вывод то какой будет темы:

весной не выгодно содержать в одном улье две матки? ( это не поможет им в развитии, по сравнению в раздельных семьях?
= думал что обьеденив пчёл а разделив маток= создам одну большую семью, где сеют две матки, с последующими отборами печатного расплода и создание отводков с покупными матками, но похоже это только теория..

открой отдельную тему, как максимально наростить пасеку за лето, а может подобная тема уже есть
Идея хорошая.. может моджераторы подскажут где такая ветка есть на этом форуме или же создадут новую.

как максимально нарастить пасеку за весну- лето= это пока у меня цель номер один ( для этого и клепаю новые ульи, рамки.. с запасом.. которого летом почему то всегда нехватка ah.gif

Всё таки свежая пыльца лучше, если уже тепло, должно же что-то цвести хотябы вдоль рек (у нас вот ивовые по весне дают основную пыльцу на развитие семей)
И основная опасность в покупной пыльце и мёде - болезни.
А весной кормить медом даже лучше чем сиропом (даже падевым), в нем ведь тоже есть пыльца, а у пчел есть возможность для облёта (в отличии от зимы).
Пыльцу находят уже иногда в феврале. Облёт практически каждые 25-35 дней ( при хорошей погоде) Главный вопрос не в облёте= пыльце природной а как с покупного пакета, нарастить пасеку за весну- лето ( почему то идея про две матки в обьединённом улье= всё не выходит с головы, кажется что так семья в рост быстрее пойдёт, и даст возможность формировать от них новые отводки на закупных новых матках.
но это теория... подождём веских ответов от практиков.

Цитата(Работник. @ 27.12.2009, 19:38) *
Суть используемого на форуме куска МЕТОДА Блинова-"все тепло в дело"

я внимательно читал и перечитывал метод Блинова, но тот метод, именно для ЗАДЕРЖКИ сеяния и развития пчелы ( ссылки могу дать) именно ЗАДЕРЖКА развития пчелосемьи и есть метод Блинова. ( намекну что я тоже разводил пчёл, да и дядька пчеловод да и работал - обучался на колхозной пасеке в молодости, да и кое -какое обучение получил заграницей про пчёл.. так что кое-какую инфу фильтрую, извините)

Вот метод Блинова.
... В его местах взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитее семьи на больших рамках Дадана крайне не­желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне­нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез­де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч­ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде.

Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов уста­новил за правило сокращать при первой ревизии гнез­до не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и... http://www.airbees.com/articles/mp/11/

( то что матке необходимо тепло для засева и корм= это было известно и без Блинова... метода)
Sergei
сообщение 28.12.2009, 9:56
Сообщение #12

начинающий
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Света @ 28.12.2009, 14:06) *
.Пропорции скажите,пожалуйста.

В незасахарившийся мёд или распущенный добавляют 20% гор. воды хор. перемешивают и сразу дают пчелам в кормушки.
Рвач71 - кипятит.

Сообщение отредактировал Sergei - 28.12.2009, 10:12
Sergei
сообщение 28.12.2009, 10:13
Сообщение #13

начинающий
Пчеловод

[Информация]

...

Цитата(михо @ 28.12.2009, 14:48) *
Благодарю Вас за ответы
Давай на ты

Сообщение отредактировал Sergei - 28.12.2009, 10:12
Sergei
сообщение 28.12.2009, 10:44
Сообщение #14

начинающий
Пчеловод

[Информация]

( скажу как утепляют здесь весной, перезимовавшие семьи ( на открытом сетчатом дне, на воле) для того что бы ускорить развитие:
У нас на весну сетчатое дно прикрывают полностью.
А утепляют как правило внутри улья. Один пчеловод рассказал, что сдвигает рамки в центр (в твоём случае пакет) накрывает отрезанными подолами телогреек (где-то на халяву добыл) или полотенец прям по верх рам, чтоб свисали почти до дна иногда сверху ещё газеты - почти по Блинову - создание тёплого компактного гнезда.
Подкармливают через нижний леток или же через кормушки внутри улья ( подкрышник или кормушку= рамку) хотя правильно было отмечено: чем меньше открывать улей весной = тем лучше для развития пчёл.

Если собираешся делать большую пасеку, кормушки нужны с лёгким доступом и без пчел, варианты на форуме есть.
Если рядом нет нахлебников (чужих пчел) можно кормить с общей кормушки.
Главный вопрос не в облёте= пыльце природной а как с покупного пакета, нарастить пасеку за весну- лето
Без качественного корма пчелы нестроят вощину, а матка не червит в полную силу.
Кстати если есть выбор, то бери итальянку, максимальное червление - прирост, а позже породу можно и сменить через смену маток.
я внимательно читал и перечитывал метод Блинова,

Цитата(Sergei @ 28.12.2009, 12:38) *
Может у Работник.-а, климат похожий, опыт у него большой и пчелу отлично знает и понимает, прислушивайся, его советы не помешают.

Работник., иногда немного коряво выражает свою мысль (Работник., сори), постарайся понять, что он хочет сказать.
Идея хорошая.. может моджераторы подскажут где такая ветка есть на этом форуме или же создадут новую. как максимально нарастить пасеку за весну- лето= это пока у меня цель номер один

Вован или кто рулит помогите с открытием интересной темы!!!:bi:
Инна
сообщение 28.12.2009, 11:20
Сообщение #15

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Цитата(Sergei @ 28.12.2009, 10:44) *
Вован или кто рулит помогите с открытием интересной темы!!!:bi:

Открывать темы могут все зарегистрированные пользователи, кнопочка в правой верхней части форума. Выбирайте раздел и творите. smile.gif

Цитата(михо @ 28.12.2009, 9:48) *
По отзывам я понял что ставить одну семью над другой= лишняя волокита и не стоит этого делать, возможно это и так.

Это не совсем так. Про тонкости пока не скажу, опыта маловато. А вот Забайкальца почитай. Правда, климатические условия у вас несколько различаются. Ничего, фильтруй, адаптируй.
http://beeinbg.narod.ru/sovet_4.htm

Цитата(михо @ 28.12.2009, 9:48) *
почему то идея про две матки в обьединённом улье= всё не выходит с головы, кажется что так семья в рост быстрее пойдёт, и даст возможность формировать от них новые отводки на закупных новых матках.

Две матки (пусть даже в теории) - это большое количество открытого расплода. Плюс 1 рамка расплода - минус одна рамка меда. Т.е., если есть задача получить мед, то семьи на медосборе должны иметь минимум открытого. Такие семьи называются медовиками.
Если задача - развить пасеку, то лучший способ - качественные матки с высокой яйценоскостью. Таким нужен только благоприятный температурный режим и непрерывное поступление корма в достаточном количестве.
А двухматочное содержание - это высший пилотаж, не имеющий под собой рентабельных оснований. Так, для демонстрации мастерства пчеловода. Пчеловодная эквилибристика.

Сообщение отредактировал Инна - 28.12.2009, 11:24

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему