Объявления

Пчеловоды, приглашаем вас в июле 2017 года на медосбор-бескрайние поля гречихи в Ардатовском районе, Нижегородской области.
Подробнее здесь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я прививаю рои и посадка в улей-технология., Спецмально для Михалыча и для других
Стрельчук Олег
сообщение 2.12.2016, 1:22
Сообщение #61

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:МК-300-145
Пасека в:Киев

Страна:Ukraine

[Информация]

При отсутствии прилива новой крови на пасеку отбор будет идти в нутри породы .Это не так страшно. И если маток выводить от разных семей до Инбриденга очень далеко .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 2.12.2016, 6:42
Сообщение #62

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Стрельчук Олег @ 2.12.2016, 3:22) *
При отсутствии прилива новой крови на пасеку отбор будет идти в нутри породы .Это не так страшно. И если маток выводить от разных семей до Инбриденга очень далеко .
Да, соглашусь. С поправкой. Если пасека большая (по себе сужу), лет на 10 можно успокоиться. Больше не надо, дольше исправлять возможные косяки. А коли ульев до 10, то и бяка может наступить раньше. Тем более если в соседях пчелков много и хозяин не занимается селекцией. Да наверняка и просто контроля за роением нету. Стало быть фон трутневый отвратителен. В свое время Безматерных победил трутневый фон раздавая окружающим пчеловодам маток со своей пасеки бесплатно...
190853ber
сообщение 2.12.2016, 17:12
Сообщение #63

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

вот объясните мне! Зачем нужна другая кровь -насекомому?Вы хотите что -ни будь изменить.Или иметь не предсказуемые последствия?
Саныч-001
сообщение 2.12.2016, 18:05
Сообщение #64

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 2.12.2016, 17:12) *
вот объясните мне! Зачем нужна другая кровь -насекомому?Вы хотите что -ни будь изменить.

190853ber, Вы не отвлекайтесь - настоящим патриотам это ни к чему - Вы больше времени уделяйте своим мемуарам - КТО ЕСЛИ НЕ ВЫ!

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 9.6.2017, 19:33
Сообщение #65

Пчеловод

[Информация]

Началась роевая пора.в этом году по позже.первый рой вылетел 5 июня.В 14 часов.Сняли на видео на телефон.Сел классическим способом на рамку суши и тут же посажен в улел.Времени ушло около 15 минут.Второй вылетел через день .Сам сел во спереди стоящий пустой улей.Времени затрачено около 15 минут. Часа через 2 рои начали работать.! 3 вышел в 15 часов этого дня.Сам сел в пустой улей. 4 й вышел сегодня -ветер-перед дождём -сам сел в рядом стоящий пустой улей.Время ушло 16 минут. Все рои были привиты на мазь приманку Апирой. 305 было и +4 .Итого 309 привитых.С 13 го обещают жару .Ну тогда держись!!! Сделал 9 отводков на маточники.Ну а как дела с роями у других.Поделитесь!
Вован
сообщение 9.6.2017, 20:11
Сообщение #66

Основатель форума
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:12 рамочные с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(190853ber @ 9.6.2017, 19:33) *
Началась роевая пора.

Не в одном из 12 семей не нашёл признаков роевого состояния, кому требовалось добавил по корпусу, в вперемешку вощины и расплода(поднял вверх), пусть работают, а не роятся.
Саныч-001
сообщение 9.6.2017, 20:21
Сообщение #67

Пчеловод

[Информация]

.Итого 309 привитых

Как скучно я живу.... cry2.gif
Сделал 9 отводков на маточники

190853ber, я бы для маточников не использовал свихнутый на роении имеющийся на пасеке материал - сейчас столько всего можно приобрести - на любой самый изысканный вкус.
Ну а как дела с роями у других

Позавчера приехал вечером на пасеку и вижу на улице под циркуляркой привился роёк размером с два кулака.
Для первака слишком мал, да и пасеку просмотрел на кануне - все сильные семьи в рабочем состоянии. Обмазал несколько пчёлок в муке и смотрю белые пчёлки просятся во второй улей. Думаю - что-то не то - во втором улике семейка на пяти рамках - рановато ей роиться. Разбираю семью - точно - пять рамок и вышедший маточник. Беру "бортовой" журнал - прошлогодний чужой роёк размером с два кулака. В прошлом году он привился на кусту в двух шагах от циркулярки. Был со старой плодной маткой.
Взял обе горе-семейки на карандаш и при первом удобном случае заменю маток.
190853ber, не нужно две ЭЛИТНЫХ, помешанных на роении семейки по кулачку.?
Развиваются до пяти рамок и уходят в ройку. Вот веселуха у тебя на пасеке будет!
190853ber
сообщение 11.6.2017, 19:06
Сообщение #68

Пчеловод

[Информация]

Саныч!Вы всё время мне говорите про то что приобретай шевелиль -бегай -шуруди.Завись от других трать делай как мы.Да тошно мне становится от таких действий.Это для меня противоестественно.Это у вам там в центре так развито .И привычно.Да у нас тут с погодой шурум бурум.Чуть тепло- потом холод.Дождь.То ветер.С погодой не лады.Ни как не чего не угадаешь.Вот четвертый вылетел в 20 гр.перед дождём -тучи -ветер.Куда тут полезешь.Да и мои пчёлы на расширение не реагируют.давно стоят и магазины.А пришло время и закладывают маточники.Физически за всем не усмотришь.Огород -борьба с травой-косьба.Да и не когда мне гоняться за покупками.Новое то Что открыл свой канал на Ютубе и выложил первый ролик о привитии и посадки роя По своему методу.На канале .Роевая пасека.Берёзовка.пока ещё учусь.Как и что делать.В дальнейшем возможно буду выкладывать варианты-Если получится снять одному.Вот на форум что то вставить пока не умею.Подсказал бы кто-нибудь?!Первый раз -в первый класс!
Андрей Степанов
сообщение 11.6.2017, 19:16
Сообщение #69

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

Инструкцию по вставке в ОК выслал. Ну помогу сразу.

Сообщение отредактировал Андрей Степанов - 11.6.2017, 19:18

Спасибо сказали:
_gamalaka_
сообщение 12.6.2017, 21:17
Сообщение #70

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:дадан
Пасека в:урал

[Информация]

Цитата(190853ber @ 11.6.2017, 19:06) *
Саныч!Вы всё время мне говорите про то что приобретай шевелиль -бегай -шуруди.Завись от других трать делай как мы.Да тошно мне становится от таких действий.Это для меня противоестественно.Это у вам там в центре так развито .И привычно.Да у нас тут с погодой шурум бурум.Чуть тепло- потом холод.Дождь.То ветер.С погодой не лады.Ни как не чего не угадаешь.Вот четвертый вылетел в 20 гр.перед дождём -тучи -ветер.Куда тут полезешь.Да и мои пчёлы на расширение не реагируют.давно стоят и магазины.А пришло время и закладывают маточники.Физически за всем не усмотришь.Огород -борьба с травой-косьба.Да и не когда мне гоняться за покупками.Новое то Что открыл свой канал на Ютубе и выложил первый ролик о привитии и посадки роя По своему методу.На канале .Роевая пасека.Берёзовка.пока ещё учусь.Как и что делать.В дальнейшем возможно буду выкладывать варианты-Если получится снять одному.Вот на форум что то вставить пока не умею.Подсказал бы кто-нибудь?!Первый раз -в первый класс!

что не скажи-все поспорить нужно. Саныч, обменяйтесь номерами тел. и спорте. А тут совсем другое, вы уже не опытом делитесь, а кто кого переплюнет, кто кого круче.
propolisoid
сообщение 13.6.2017, 10:18
Сообщение #71

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(190853ber @ 11.6.2017, 22:06) *
открыл свой канал на Ютубе и выложил первый ролик о привитии и посадки роя По своему методу.

Просмотрел Ваш ролик. Всё сразу стало понятно по вопросу посадки роя. Но остались за кадром главные вопросы;-что делать дальше с роем?-что двлать с семьей отпустившей рой?-как Вы находите семью отпустившую рой?- и самое главное как получить мёд на пасеке, которая вся изроилась? Что делать с огромным колличеством семей, роёв и поройков осенью, как готовить пасеку в зиму? Ведь если судить по рою, который был осажен в ролике, это вторак. А если это первак, то семья роилась с 5-6 рамок расплода.На сколько я помню- Вы отводками не торгуете, меда такие семьи и рои не дадут, потому что они только к концу июля разовьются, а это конец медосбора. Тогда зачем нужна пасека? И еще не маловажный вопрос- как Вы обновляете маток, если Вы их не ищете и не метите? C уважением!
Azazello
сообщение 13.6.2017, 17:36
Сообщение #72

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(propolisoid @ 13.6.2017, 11:18) *
Тогда зачем...

А просто. Это образ жизни. Он так водит пчел, его все устраивает, по другому не умеет и не желает. Гордится количеством пойманных роев, и в поимке, как он считает, достиг непревзойденного совершенства. И здесь делится своим ведением пчел.
190853ber
сообщение 13.6.2017, 20:18
Сообщение #73

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Azazello @ 13.6.2017, 19:36) *
А просто. Это образ жизни. Он так водит пчел, его все устраивает, по другому не умеет и не желает. Гордится количеством пойманных роев, и в поимке, как он считает, достиг непревзойденного совершенства. И здесь делится своим ведением пчел.

Ну вот время уже спать пора-но надо ответить.Два предложения -правильно!Правильнее будет-Гордиться не количеством пойманых роёв А количеством привития и вариантов снятия своих роёв. И прямая посадка в улья.О полном совершенстве -пока речь не идёт.Бывают и сбои.Но многое делаю то что никто не делал.Я не навязывю свое ведение а только хочу сказать что и так можно.Так проще.С моей точки зрения.Просто даю миру информацию -а дело каждого -принимать это или не принимать!

Цитата(propolisoid @ 13.6.2017, 12:18) *
Просмотрел Ваш ролик. Всё сразу стало понятно по вопросу посадки роя. Но остались за кадром главные вопросы;-что делать дальше с роем?-что двлать с семьей отпустившей рой?-как Вы находите семью отпустившую рой?- и самое главное как получить мёд на пасеке, которая вся изроилась? Что делать с огромным колличеством семей, роёв и поройков осенью, как готовить пасеку в зиму? Ведь если судить по рою, который был осажен в ролике, это вторак. А если это первак, то семья роилась с 5-6 рамок расплода.На сколько я помню- Вы отводками не торгуете, меда такие семьи и рои не дадут, потому что они только к концу июля разовьются, а это конец медосбора. Тогда зачем нужна пасека? И еще не маловажный вопрос- как Вы обновляете маток, если Вы их не ищете и не метите? C уважением!

Отвечу завтра!
Саныч-001
сообщение 13.6.2017, 20:52
Сообщение #74

Пчеловод

[Информация]

Цитата(_gamalaka_ @ 12.6.2017, 21:17) *
Саныч, обменяйтесь номерами тел. и спорте

О чём? Мне неприемлема и не интересна его "роебойная" технология пчеловождения - он ни о чём другом даже слышать не хочет. Для него рой благо, Божий дар - для меня наказание за моё разгильдяйство, недоработку, лишняя, никому ненужная работа и потеря товарного мёда от этой семьи.
190853ber
сообщение 14.6.2017, 21:00
Сообщение #75

Пчеловод

[Информация]

Цитата(propolisoid @ 13.6.2017, 12:18) *

Попробую ответить!Во первых в этом году ещё не было роёв -это первый.А то что он маленький то ранние первые не бывают большими .по крайней мере у меня.килограмм полтора. А то и полкило.Бывали случаи и по 300 грамм. Горсть пчёл.Но как правило ранние хорошо развиваются -отрабатывют на себя и приносят ещё 2 или одну магазинку.В зависимости от количества пчелы.ели рой кг. на 2 то обычно он за неделю оттянет вощину и начнёт гнать расплод и мёд. Принесёт 2-3 магазинки.ну а больше весом то ещё больше.Ну а в отроившейся семье -новая матка и также приносит.Как я нахожу семью отпустившую рой.Роевое время нахожусь рядом -слушаю смотрю туда сюда.В жару с 10-00 до 15 тии до 17 -оо.Время вероятности выхода роёв.А так как я с 98 года на дядю и государство по трудовой не работал и не работаю.то занимаюсь пчёлами и огородом.Грядки рядом с ульями.Я не пчеловод выходного дня.пасека у меня стационарная. И у немя нет точков и мне отлучаться и ездить не куда .у меня вся работа и жизнь дома на моём участке с площадью больше гектара.Да и семьи с 5ю рамками расплода не роятся -пока не наберётся полный корпус.Роятся и с пчелой в магазине и с пчелой во втором корпусе.Я не применяю решётки.расплод бывает и в магазине и во втором. Так что расплода от 8-10 внизу и 4-5-6 вверху.Ставлю ещё сверху магазин. по мере выхода расплода пустые соты заполняются мёдом.После окончания м.сбора расплод опускаю вниз.Как правило у нас в Сибири к 5-10 Августа весь мёд кончается.Падевого нет.Отводками и пчёлами не торгую-кому они нужны.Порода местная ср. русская -может и поместная.Зачем нужна пасека? Может лучше стать голодранцем и бомжом чем хозяином и царём на своей территории.Или может стать бандитом и тероризировать население или украл-в тюрьму-украл в тюрьму!я произвожу столько продуктов что мне одному за 60 лет не съесть.прошлый год был урожайным и было взято около 2х тонн.Не считая что было у пчёл.А вы говорите ЗАЧЕМ? Про маток говорил на теме о своём канале!

Спасибо сказали:

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему