Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я прививаю рои и посадка в улей-технология., Спецмально для Михалыча и для других
Саныч-001
сообщение 16.11.2016, 16:05
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(190853ber @ 16.11.2016, 15:36) *
Вот видите что начинается выход роя.

190853ber, какие работы Вы проводите на пасеке с момента первого облёта до момента выхода первого роя?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 16.11.2016, 16:25
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

190853ber, ловить рои при роевом пчеловодстве дело не очень хитрое и главное. Главное не потерять семью, что б не выпала из работы. Стало быть просим заострить внимание
- на подготовку семей к ройке. Не каждой семье можно роиться, размножаться. Совмещение роеводства с искусственным отбором.
- вывод семьи из роевого состояние.
- дальнейшая судьба роя.
Дело в том что кроме сочувствующих и скептиков, нас могут читать пчеловоды начинающие или еще не определившиеся с методой. Посему рассказ нужно выстроить так, что бы не напугать или наоборот не расслабить читающего. Ловить рои и проводить дальнейшие работы должен уметь всякий. Не зависимо от того роевым ли методом ведет дела или применяет различные противороевые приемы. От нежданчиков ни кто не застрахован. И Ваш опыт, хоть его и критикуют, все же опыт.

Спасибо сказали:
Михалыч
сообщение 16.11.2016, 17:55
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(190853ber @ 16.11.2016, 12:15) *
В 2013 г.было около 40 ка вылетов роёв.В 20014 было 56 вылетов роёв.В 20015 м было 83 вылета роёв

Просто интересно вот вышел рой куда Вы его садите или подсажуете и следующие действия. alcoholic.gif Иначе не понятно,только не тогда когда Вы размножаете пасеку. friends.gif russian.gif
190853ber
сообщение 17.11.2016, 1:02
Сообщение #19

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 16.11.2016, 18:05) *
190853ber, какие работы Вы проводите на пасеке с момента первого облёта до момента выхода первого роя?

Ну вот момент час два тепло-облёт.Потом холодно.С утра когда холодно надо убрать подмор от летка-почистить.Осторожно открываю вкладыши и клюшкой их проволоки выгребаю.Это операция долгая и быстро не сделаешь.Как начинает пчела вылетать так бросаю.Иду к другой.Это может занять несколько дней.В момент выставки сразу не лезу в семью.Можно застудить.Вокруг ещё снег тает.Иногда что бы почистить -подмести или поменять корпус дно проходит месяц и больше .Всё по погоде. Тихо солнечно темп.+18-20.И за раз за день всё не сделаешь.Много.Этот процес тоже растягивается.Ну почистил поменял колодки поменял дно.Поставишь рамки подраспечатаешь.Подставишь сушь к клубу к расплоду.Добавишь и вощину.Первые рои бывают к 25 тому мая.Иногда позже -всё по разному.В прошлом году в одной к 15 мая уже запечатанные маточники.А роя не дождался.Только в июле вылетел.Когда семья растёт даю вощину сушь.Обсиживают 10-11 шт ставлю магазины или корпус.В этом году ставил маг.Так как в корпус суши нет -вощину.Долго и плохо иногда идут.А суши маг. много.И они быстрей затаривают.Вот ставишь корпус маг.расширяешь.На ройливость это сильно не влияет.Рои всё равно лезут.В этом году к 20 июня появился первый мёд.Начал первый сбор.Деньги нужны-людям надо свежий.Но он жидкийЯ говорю так-нужен густой-ждите октября месяца.К 10 му августа всё снял.Дома понаставил магазинов до потолка.Для чего-это другая тема.Некоторые простояли два с половиной месяца.Купил електро нож на 12 вольт.Холодным не распечатаешь.Так мёд уже не течёт.До того густой что четверть остаётся не вылетает.Вот передержал.Первый раз такое.
190853ber
сообщение 17.11.2016, 1:41
Сообщение #20

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Михалыч @ 16.11.2016, 19:55) *
Просто интересно вот вышел рой куда Вы его садите или подсажуете и следующие действия. alcoholic.gif Иначе не понятно,только не тогда когда Вы размножаете пасеку. friends.gif russian.gif

Михалыч! Я как бы специально не делаю рои и к этому не стремлюсь.они сами не зависимо от моего желания.Так как я отводки не делаю не ослабляю и не дроблю.Представляете наделал я отводков -а они потом выросли и начнут давать поздние рои в июле к августу.Зачем они мне.итак много.отводки надо соединять всё это подымать-перетаскивать.Работать надо в двойне грузчиком.Я один и вес у меня 50 кг.и еле еле с сапогами.Да и грыжа паховая уже 18 лет.И так только знаешь что таскаешь и подымаешь.Вариантов в роями много -от вашего желания.Можете вернуть назад-соединить-посадить.Смотря какой вес -какой по счёту.Есть ли улья рамки вощина.Всё это заранее надо приготовить.А не то что вы его в роевню до вечера а потом готовить.Мой способ-это привил и сразу в улей.С момента выхода роя и до посадки иногда проходит 15-20 минут и иногда 30 минут смотря как и куда привьётся.Поэтому я успеваю за день поймать все.В прошлом году в июле был случай что за 4 часа вышло 9 штутк.Один за другим.Один привил -другой пошёл.Первый бросаю иду прививать следующий.Так как для посадки надо 5 минут.То я успел за всеми.Два роя зашли в один сами.Я не пользуюсь роевнями .у меня их просто нет.Да они и не нужны.Все сколько привил-и посадил без всяких роевен.Как снять с тех мест что сели не на рамку и саму посадку .Это надо описывать.Так как видео у меня нет. Не дорос ещё.
190853ber
сообщение 17.11.2016, 2:26
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Так как я не делаю отводки.Маток не вывожу.Ни чего не покупаю.А маток менять надо.Они сами выводятся в отроившейся.Рой отпустила -нова-Новая матка-второй рой новая матка-третий бывает -новая матка.Был случай одна 5 раз роилась за неделю.Первый вышел покрутился и домой.Второй небольшой-грам 300-500.Посадил -в семье убрал -оставил один маточник. Так дальше еще три вылезло грамм по 200.Назад пихать толку нету.Значит маток вышло много.Рядом на земле видел валяются матки.Чёрт с ними посадил.Так они к осени развились и принесли на себя а одна ещё магазин.Так зачем я буду отказываться.от мелких.Они пойдут на следующий год.Если бы я не брал маленькие и гонялся за большими то топтался бы на месте.Из маленьких выростают большие семьи.Надо только подождать.Вот своему помошнику я когда то сделал три маленьких.потом из них хорошие семьи.Жил он рядом в 200 м .от меня -молодой занимался скотом и птицей.Понабрал всякого старья-сам не чего не производил.Лет 10 везло на дурнинку.Потом упадок.Переехал в цетр.деревню.Пчёл куда?Предложил ставить у меня а взамен молока.Что бы не покупать.Поставили что осталось.Так как две пасеки рядом это враги.Друг друга грабят.Так лучше уж в одном месте стоят.Так за два сезона все его пчёлы что перевёз сдохли.Так как я ему дал три ройка так до сих пор и него есть пчёлы 10-12 шт.Колодки старые-советские им по полсотни лет.Но в них живут.Все его рамки уничтожил -дал свои.Так как денег у него кот наплакал.Даю вощину -лекарства.Смотрю как за своими.Плюс магазинная сушь плюс рамки и работа.Нужен-выставить-поставить-перенести.В последние года сам добровольно не приходит.Пока не позвонишь.
190853ber
сообщение 17.11.2016, 3:08
Сообщение #22

Пчеловод

[Информация]

Далее!Рой начинает выходить.Апирой -помазал рамку.прививаются.Садятся далее расжигаю дымарь.Сели на рамку не все.Часть рассыпалаль по ульям -по крышам по стенкам.Часть вокруг по траве .Ждать когда слетятся не когда.Тогда дымом подымаю их в воздух.А так же с травы в воздух.Ну минут 5-10 уходит.Поднялись-сели на рамку -успокоились.ВЫнимаю осторожно палку из треноги с рамкой и несу к улью.Пока они слетались вы должны улей приготовить.снять крышу-отогнуть положок на половину.В нутри вощина.Раздвигаете рамки что бы рой опустить в улей Лучше вторым с краю к солнечной стороне.Приносите рой-левой рукой за вешалку снимаете с палки.На палке пчёлы-ложите её на положок.И осторожно опускаете рой в улей.Плечиками-туда сюда чтобы не давить пчёл Далее пальцами левой руки беру за середину рамки и приподнимаю рамку.правой же-освобождаю вешалку от рамки.Опускаю и сдвигаю рамки как надо.С палки же стряхнул или гусиным пером смёл.Положок прикрываю -оставляя щели.Пчёлы на положке на подкрышнике.Что мне их ждать.Некогда! Дымом загоняю их в улей.Загнал -положок -падушку-крышу.Всё готово.И никакой канители вечером.Если всё нормально они сразу начинают работать.Чего мне их тянуть( Быню за пупыню).Очень редко добавляю рамку с мёдом если есть и то старую иногда сушь если есть. Такая технология посадки все 10 лет.Всё делается быстро и нежно.
190853ber
сообщение 17.11.2016, 3:36
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Далее! как снять рой с травы с кустов-с крапивы с ограды с ёлок со стволов деревьев куда не подлезешь?Вся суть часть пчёл загнать на рамку -потом ставишь рядом опору треногу и сгоняешь дымом и пером.Рамку обязательно с Апироем надо приспособить где нибудь сверху роя.Положить повесить и тихонько дымом подгонять их на рамку.Часть пчёл перешла -переноситееё на треногу.Можно вторую рамку подставить.И дымом продолжаете.Далее вторую вешаете тут же .И дымом сгоняете с веток со ствола с ограды из травы.И дальше как по нотам.Не надо бояться что слетит.Апирой их привлекает.Рой вернётся домой если в нём нет матки.Такое случается.Значит жди его завтра.Ты уже знаешь откуда вылетел.Труднее снимать если сел на ёлку и на высоте метра 4 ре.Рой не садится на ветку гроздью.А размажется по стволу среди веток и иголок.Ставишь лестницу.И таким же способом загоняешь дымом.Просто дольше возишся.Пока всех пчёл не стрясёшь.Спрашивайте! Сегодня мне интерн.отключат.Время вышло.Будет не большой перерыв.
190853ber
сообщение 17.11.2016, 3:59
Сообщение #24

Пчеловод

[Информация]

Сегодня утром в 8 часов глянул на термометр. Минус 35 гр. .Вот жмёт.А как пчёлы под снегом?
190853ber
сообщение 18.11.2016, 12:18
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Сегодня у нас утром -39 гр. днём -26 гр.Ещё на 5 дней обещают мороз-потом потетление.Поговорим для чего мне нужны рои!Так как я не хочу приносить ( Чужую кровь) ловить чужие рои что бы не дай бог принести заразу.а матки надо менять то не лучше ли что бы сами выводили.Так пчёлы и делают! Делают столько маточников .Что не надо матководством заниматься.Ну попозже чем у вас в Европе.Так у нас и природа позже просыпается.И медо сбор короткий.К 5-10-15му августа всё кончается.В семьях закладывают более десятка а то и до 20 а некоторых и 30 с лишним маточников.Выбор большой.Вот в это время можешь и отводки делать и матки менять.Ну отводки мне не нужны.а менять надо.Все знают что матка сеголетка не будет роиться.пчеловоды там покупают Едут за границу-таратят большие деньги.Им там лапшу на уши вешают-Дадут бумажку с печатью напишут букву F .Да они и сами рады обманываться.Да и с трепетом и радостью что им буква F досталась едут домой. и рассказывают сказки. Как же хорошо всё западное.( А Васька слушает да есть) из И.А .Крылова.Так вот-Так как ономоментно маток много. А хранить их не где.Век их существования короткий на часы.То я подсаживаю маток не отыскиваю старых-тоесть прошлогодних.Обмажу её Апироем спичкой и через верх в улей.Некоторым подставляю запечатанные маточники на выходе .Сверху между рамок.Пока не добьюсь что матка поменялась.Некоторым такую операцию повторяю.Я им предоставляю возможность на тихую смену матки.Благо что маток завались.Иногда когда начинаешь осмотр отпроившейся семьи то маток на выходе с десяток.срезал маточник и в чашку под полог.Следующую кладёшь-смотришь а матка вышла и бегает .Так я её в спичечный коробок.И так все сколько бы не вышло.А если две встретятся то одна другую тут же убьёт.В этом году пробовал садить и в нукли.Плохо получалось.На следующий год планирую прошлогодних садить в отводки и новых подсаживать-если успею.За зиму предстоит наделать шестирамочные под это дело.Эксперементирую-попытка не пытка.
190853ber
сообщение 18.11.2016, 12:49
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Поговорим-для чего шест на пасеке.Вот иногда выходит рой.Матку не увидел.Рамка с апироем висит-несколько пчёл село а рой крутится в воздузе и начинает смещаться.Перенесёшь опору поближе.Не садятся.Надо не упустить момент.Тогда рамку надо быстро перевесить на шест.На конце у него тоже 2 гвоздя.Подымаешь шест в гущю крутящегося роя.Шест может быть 4 м. и 5 м.Надо подождать пока не начнут садиться .Потом его можно прислонить к забору к улью.Нижний конец должен быть заострён.Потом осторожно опускаешь шест оперев на что -нибудь.Бывали случаи что не сразу замечаешь выход роя.И он уже сместился и за территорию.у вас 5-10 секунд.Срочно шест с рамкой и к пчёлам.3 раза на последних секундах удавалось вернуть на свою территорию.А дальше как всегда.Был случай что сместился за забор и двинулся .я с 5 ти метровым и рамкой за ним.В 20 м. в зарослях травы.с вертикальным шестом остановил его.Клюнули.дождался когда сядут.потом осторожно донёс до забора.Осторожно оперев на забор опустил на свою сторону.Перешёл и спокойно снял рамку и в улей.
190853ber
сообщение 18.11.2016, 13:11
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

В 2014 м в июле был случай.В пятом часу на ёлке сидит рой.Знаю что у меня не было.не высоко-метрах в двух.Большой.Как взять!Также сверху приспособил между веток 2 рамки с Апироем.Подождал пока зайдут.Поставил рядом опору и переносной ящик.2 рамки с пчёлами в ящик.Пчелы на ёлке много.Первый раз пришлось отпилить ветку с пчёлами.Ножовкой по металлу.Ветку в ящик.Потом уж дымом согнал пчёл с иголок.потом в улей.Корпус полный-поставил второй корпус.Не входят.Поставил 3 й корпус.вот это роище ! Более 10 кг..На следующий день- из него попёр рой.Покрутился и залез в впереди стоящую семью.Наверное был сборный и много маток.Так в 3 корп. простоял до сентября.Начал смотреть Вверху пчела с 3мя рамками расплода и два пустые с вощиной.Видимо Пчела разлетелась и ушла домой.Так от этого роя остался пшик.Так вот не надейся на халяву!
Саныч-001
сообщение 18.11.2016, 13:36
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 17.11.2016, 1:41) *
Представляете наделал я отводков -а они потом выросли и начнут давать поздние рои в июле к августу.

Цитата(190853ber @ 18.11.2016, 12:18) *
Все знают что матка сеголетка не будет роиться

190853ber, как понять эту нестыковочку?
То я подсаживаю маток не отыскиваю старых-тоесть прошлогодних.Некоторым подставляю маточники на выходе Пока не добьюсь что матка поменялась.

Как Вы определяете что матка в семье поменялась?

Цитата(190853ber @ 18.11.2016, 13:11) *
В пятом часу на ёлке сидит рой.Знаю что у меня не было.

Как Вы определили, что это не Ваш рой?
Так как я не хочу приносить ( Чужую кровь) ловить чужие рои что бы не дай бог принести заразу.

Решили пренебречь принципами?
190853ber
сообщение 18.11.2016, 15:30
Сообщение #29

Пчеловод

[Информация]

Саныч! не стыковку в чём? Что отводки быдут роиться или что сеголетки не роятся?Далее -если раньше плохо развивалась то потом пошла в гору.На другие которые развиваются я всё равно делаю.Но точно определить не могу -Так как маток я не отыскиваю -они не меченые и отыскивать это бесполезное занятие.Смотрю по количеству расплода -посева.в будущен собираюсь метить подсаживаемые.как я узнал что не мой.Да просто целый день был рядом.а что бы такой большой вылетел -надо что бы не менее 3 х крупных вылетело.А это время и не заметить это не возможно.А этот где то сидел -потом собрался и к вечеру припёрся.И рой летит быстро и течении 5 минут может сесть.А для своих 5 минут мало.Да если бы и мои тогда дня через 2 полетели бы последыши и когда потом осматривал бы отроившиеся то видел бы вышедшие пустые маточники.а такого в это время не наблюдал.Вероятность выхода с утра и до часу дня.А потом редкие и по погоде.А вечер был не жаркий. далее.Я говорил что за своей территории за роями я не гоняюсь.Но когда ко мне прилетит я сниму.Бывает это редко -Один -два в год а то и не одного.Возможно инстинкт надо снять!Или привычка или азарт!Да и когда были чужие я заметил что с них не было толку.как я говорил(На халяву не надейся) Только на свои!
Саныч-001
сообщение 18.11.2016, 16:38
Сообщение #30

Пчеловод

[Информация]

190853ber,спасибо - теперь я уверенно могу сказать что заставляет Вас работать по методу 190853ber.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему