Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Особенности работы с карпаткой, наращивание семьи
Perca
сообщение 6.2.2011, 18:39
Сообщение #46

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан, лежак
Пасека в:Вологодская

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(bega @ 6.2.2011, 18:26) *
Отводки сделала один раз ,попытка не удалась в один видимо перенесла матку,со второго матка не вышла пропала,умерла .больше заморачиваться не стала

У меня обычно тоже первый блин комом, а потом все в норме.
Научитесь. Практику нарабатывать нужно, иначе никак, на форуме подскажут, по дням будут отслеживать и корректировать ваши работы. Так что весна придет - вперед и удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bega
сообщение 7.2.2011, 19:28
Сообщение #47

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:своя конструкция
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Perca @ 6.2.2011, 21:39) *
тоже первый блин комом, а потом все в норме.
Научитесь. Практику нарабатывать нужно, иначе никак, на форуме подскажут,

На это и надеюсь .Про сыту тоже поняла ,а раньше были сомнения .Всем спасибо .
semenich
сообщение 17.3.2011, 7:26
Сообщение #48

Пчеловод
Ульи:лежаки
Пасека в:Лен.обл

[Информация]

Цитата(Maikl @ 3.2.2011, 9:43) *
возможно у вас в продаже есть сах.пудра

Не нашёл. сам перетирать поленился. Перезимовали на рафинаде сухом. Съели грам по-триста. Облетелись 14 марта. В продаже уже был канди. Дал ещё по килограмму канди поджал, утеплил, поставил полоски бипина. Теперь озабочен где брать сушь, для расплода. Когда лучше подставлять восчину, чтоб и рост семей не замедлить и суши запасти хоть немного, а то ведь и отводки не на чем будет делать и тогда как в прошлом сезоне, вместо мёда получу проблемы. может что подскажешь?
Мордвин
сообщение 17.3.2011, 7:33
Сообщение #49

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:12 рамочные с магазинами
Пасека в:Республика Мордовия, Ковылкинский район

[Информация]

Цитата(semenich @ 17.3.2011, 7:26) *
поставил полоски бипина.

Что за полоски?
тим52
сообщение 17.3.2011, 8:27
Сообщение #50

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:Апирусс-рут
Пасека в:д. Марьино, Ленинградская обл.

[Информация]

где брать сушь, для расплода.

На весеннее развитие Вам хватит прошлогодней суши. На лето отстроят после начала цветения садов. Почитайте внимательно методы пчеловождения по Рвачу, рекомендации Работника. Это все есть здесь на форуме.Там все расписано чуть ли не по дням. Не знаю как дать ссылку, но думаю кто-нибудь это сделает. На себе проверил их рекомендации. Работает на 100%. Большое им спасибо!!!
Сосновец
сообщение 17.3.2011, 11:22
Сообщение #51

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан
Пасека в:Пенза

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 17.3.2011, 7:33) *
поставил полоски бипина.

Что за полоски?

присоединяюсь к вопросу
Николаевич
сообщение 17.3.2011, 13:56
Сообщение #52

Пчеловод
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 17.3.2011, 9:22) *
присоединяюсь к вопросу

Видимо ошибся Семеныч. Имел в виду противо варроатозные полоски. ЯТД.
semenich
сообщение 17.3.2011, 19:11
Сообщение #53

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 17.3.2011, 13:56) *
Видимо ошибся Семеныч

Хуже, не ошибся , а поленился сходить на пасеку и прочесть, как реально называются эти противоваратозные полоски. Извените.Виноват.
semenich
сообщение 20.3.2011, 21:05
Сообщение #54

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 17.3.2011, 13:56) *
Видимо ошибся Семеныч. Имел в виду противо варроатозные полоски. ЯТД.
Вот, исправляю свою ошибку. Акарицидные полоски для борьбы с клещами варроа фумисан. Так написано на упаковке того лекарства которое я обозвал бипином. прошу у всех прощенья. А бипина почему - то не было решил не искать, а обойтись тем, что было.
semenich
сообщение 23.5.2011, 6:44
Сообщение #55

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 2.2.2011, 11:54) *
семья полудохляк ей ещё развиваться и развиваться к ГВ а ей ещё магазин сверху .. бах!!! гнездо переохлаждено. вся пчела вместо того что бы его осваивать ушла на расплод .. чтобы сохранить тепло для него.. резко сократился лёт рабочей.. и как следствие червление матки..в результате к началу ГВ пчелы в улье с гулькин нос.
и если матка сеет пяточками..при хорошем поддерживающем взятке то она давно в преклонном возрасте и её давно пора менять..

нафаныч,прости ради Бога, но у меня и в этом году всё пошло по сценарию прошлого года. Одна семья развилась уже до 14 рамок расплода, а взять для отводка нечего. Нет ни одной рамки с одновозрастным засевом. На всех без исключения, небольшие пятачки разновозрастного расплода в перемешку с папрыском и пергой. Причём, матки июля прошлого года - свои, роевые, а не старые. Ульи утеплены и с боков и с верху. Мало того, рамки без разделителей, а их у меня почти половина, придвигаю чтоб заузить улочки для сохранения тепла. Да, расплода много, но он опять пятачками между которыми всё залито напрыском, а я,востановив канонические 37 мм меж рамками,что необходимо на лето могу поставить в улей всего пару рамок. Как потом расширять гнездо? Магазин? А как их заставить в него пойти? Вторая семья отстаёт в развитии и заметно, Но и в ней пчёлки жестоко ограничивают яйцекладку напрыском. Не хотят мои пчёлки работать по моим лекалам, гнут свою линию и всё. Что посоветуешь,Нафаныч?Уж очень не хочется возвращаться к СР породе. Да это и невозможно в окружении Карпатки.
pchelovod
сообщение 23.5.2011, 8:05
Сообщение #56

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: 16р М/к Рут 10р Дадан
Пасека в:Лен.обл.

[Информация]

Цитата(semenich @ 23.5.2011, 7:44) *
Да это и невозможно в окружении Карпатки.

Да это у тебя не Карпатка ! У карпатки как минимум 16р пчелы сейчас,а есть и 18р "взорвалась " на иве будь здоров,для расширение как бы холодновато,ночью -,а языков там наделали -мама не горюй
Цитата(semenich @ 23.5.2011, 7:44) *
А как их заставить в него пойти?

Матка зайдет хоть на одну рамку,и вся пчела туда потянется,да и так пойдет,когда приспичет

Спасибо сказали:
zimovaljy
сообщение 26.5.2011, 5:32
Сообщение #57

Пчеловод
Ульи:рамка 270 3-4корпуса
Пасека в:Саратовская обл.

[Информация]

'semenich' date='23.5.2011, Магазин? А как их заставить в него пойти?
Сам не пользуюсь магазинами (работаю "скобцами") ,но видел как другие "мучаются" .Ставят 2 магазина и вперемешку 2 магазинных 1 п/расплода (по высоте как раз),и так на пол-корпуса и подушки.Так-же и сушь магазинную отстраивают,только расплод берут сырой.
semenich
сообщение 26.5.2011, 8:44
Сообщение #58

Пчеловод

[Информация]

Цитата(zimovaljy @ 26.5.2011, 6:32) *
.Ставят 2 магазина и вперемешку 2 магазинных 1 п/расплода (по высоте как раз),и так на пол-корпуса и подушки

Спасибо, тебе Zimovaliy и всем кто пытался помочь мне советом. Я уже понял, что у меня порода вовсе даже не "карпатские", а какая-то гремучая помесь. Чтоже касается двух магазинов, один на другой, а в них, в перемешку Расплодные рамки с сушью и восчиной. в прошлом году уже пытался. результаты описал. Повторюсь. Вывели расплод, что был в поднятых рамках и ушли назад в гнездо, оставив мне пятачки напрыска и перги в магазине. Нафаныч, абсолютно прав. В нашем регионе прохладно для них и такое расширение гнезда, даже если не полностью забивать магазины сушью сильно задерживает развитие. Они всёравно возвращаются вниз в гнездо и там создают себе уют. Не помогает даже дополнительное утепление. Я часть магазина заставлял подушками, а сам двойной магазин, который уже не умещается под крышу моего улья обвёртывал зимним одеялом, а поверх ещё и полиэтиленовой плёнкой. Я этого в прошлом году не описывал. Думал и так понятно, что принял меры к сохранению тепла. В этом году, события развиваются так. В зиму пошли у меня пошли три семьи. Одна на восьми рамках, другая на семи, а третья на шести. Все три с ограниченным запасом кормов, потому что матки были позднего срока вывода и червили даже в сентябре, чтоб не ослаблять темп наращивания семей я подставлял за вставную доску их же рамки с мёдом. С начала те из которых вывелся расплод,А Потом и тот который считал уже товарным, а потом и резервы на весну которые оставлял, причём запечачанный мёд не вскрывал и они его не брали. Это я оставлял для весеннего развития. В результате такой подкормки червили долго и поскольку взятка давно небыло подъели корма основательно. Думал погибнут с голоду. Жидкую подкормку давать было поздно, мёда я не запас из-за своих экспериментов,даже для канди, а покупать чужой не стал из санитарных соображений. решил попробовать покормить их рафинадом. на крупную решётку в один слой выложил рядок сахара, поместил над клубом и прикрыл полиэтиленом, потом хорошенечько утеплил. Весной когда в продажу стал поступать канди, двум оставшимся семьям стал давать сначала канди, а потом и сироп.Третья семья самая сильная из тех, что шли в зиму погибла от голода. Съели и весь мёд и весь рафинад и нехватило до марта. Не снимая с себя вины за другие оплошности, я больше всего грешу на ульи. И вот почему. ВВ новом, который я сам делал я заложил плотненько меж стенок пенопласт, да и верхний леток забыл просверлить.Семья в нём перезимовала почти без подмора и без сырости. В той семье, что зимовала в улье прежнего хозяина и сырость была и подмору значительно больше и аппетит сильнее их весной чуть ли не в два раза чаще пришлось подкармливать. Похоже между стенками утеплитель просел. спресовался, что и явилось причиной гибели одной и повышенного расхода кормов другой семьи. Мало того, эта семья и весной Отстаёт в развитии и заметно отстаёт. Похоже и этот улей не достаточно тёплый для нашего климата. Остаётся только гадать, как это фины держат своих круглый год в одностенных, да ещё при толщине стенок 20 мм. в похожих климатических условиях. Но к такому эксперименту я не готов. Мне бы их (пчёлок) как нибудь уговорить, упросить, Заставить червить компактно, как среднерусские делают, а то у этих на одном соте и крытый расплод и открытый и яички, меду ними и напрыск и перга. И так по всему гнезду размазано пятаками, на всех четырнадцати рамках. Такое впечатление, что матка мечется по всему улью в поисках свободного для засева места, а сейчас начинают цвести сады обильно пойдёт нектар и семьи начнут хиреть. Да так что к Гв и пчелы не останется. Так было у меня в прошлом году и когда только начинал. Потому и отказался от южанок. А сейчас нужда заставляет избегать СР породы. Если есть какие приёмы - подскажите пожалуйста, или укажите что неверно делаю. Буду очень благодарен и за критику и за подсказки. А Вадиму, к сожалению, по причине своей компьютерной безграмотностине мого написать в личку, Громадное спасебо за подсказку про лупу. В роде бы просто, а ведь сам не додумался. И что... теперь вижу даже яйца и лупа в отличии от очков не потеет. Спасибо ещё тысячу раз.
ДрЮН
сообщение 27.5.2011, 9:41
Сообщение #59

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Цитата(semenich @ 26.5.2011, 8:44) *
Заставить червить компактно, как среднерусские делают, а то у этих на одном соте и крытый расплод и открытый и яички, меду ними и напрыск и перга.

semenich, у меня тоже вроде как карпатка, и, хоть и не лежаки, но проблемы сходные: всё залито сверху до низу, матка топчется среди выходящего расплода, а то и на меду ищет место. В прошлом году на майском медосборе семьи также просели, к ГВ не успели собраться. Может быть это защитная реакция пчёл: зачем нам сейчас мясо, когда надо затариться мёдом? Ведь когда им надо, могут же ?
Надо как-то обмануть пчёл, подставить матке сушь. Но тут тоже начинается гонка кто-кого: матка сеет от стенки с левых рамок, а пчёлы заливают на правых; на середине сходятся. Может быть лучше на таких взятках матку отсаживать?
По зимовке. Видел сейчас улей со стенками не менее 80 мм, но не перезимовали там. Подготовка к зиме - главнее. Зачем так долго кормили пчёл, ведь известно, что такая пчела может не облетаться и не накопить силы в организме?
У меня в одном улье матка вышла 14 августа, пчёл - мизер, и то перезимовала.
Что было не дать сиропу, а рамки с мёдом поберечь?
Или я не прав?
Николаевич
сообщение 20.12.2012, 22:58
Сообщение #60

Пчеловод
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 27.5.2011, 7:41) *
semenich, у меня тоже вроде как карпатка, и, хоть и не лежаки, но проблемы сходные: всё залито сверху до низу, матка топчется среди выходящего расплода, а то и на меду ищет место. В прошлом году на майском медосборе семьи также просели, к ГВ не успели собраться. Может быть это защитная реакция пчёл: зачем нам сейчас мясо, когда надо затариться мёдом?

Это особенность всех хороших медовых семей - ограничивать матку на ГВ для максимального использования медосбора. Правда на подсолнечнике эта черта дает отрицательный результата - семьи сильно просаживаются.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему