Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Письмо Дадана о кормлении сахаром
Игорь Викторович
сообщение 25.7.2013, 19:46
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:9 рамочные Дадана
Пасека в:моск.обл

Страна:Russia

[Информация]

Письмо Дадана об употреблении сахара (пчеловодное дело №7 1926г)
В № 11 „Пчеловодного Дела" за 1925 год помещен перевод из „Аmег. Bee Journal" за 1913 год. „О действии подкормки сахаром". Заручившись в истекший год порядочным количеством литературы на иностранных языках, я успел, до некоторой степени, войти в курс пчеловодных интересов, особенно Сев. Амер. Соед. Шт. и Канады, и появление этого устаревшего перевода не мог не посчитать некоторой оплошностью.
Употребление сахара для замены части зимних запасов встречает, особенно в Канаде, общее применение и К. Дадан в журнале за 1925 год приветствует это нововведение.
Ввиду того, что я имею американскую литературу только за последние 4—5 лет, я не нашел лучшего выхода, как обратиться к Дадану, отметив в своем письме, что благодаря широкой популярности его имени в СССР, перепечатка его устаревшей статьи окажет несомненно вредное влияние на применение сахара для кормления пчел.
В своем письме я запросил К. Дадана, с какого времени он изменил свой взгляд на значение сахара, сколько ульев пошло на зимовку в 1925 г. и какое количество сахару употреблено на подкормку прошлой осенью. Я полагал, что краткие ответы на эти вопросы уничтожат недоумение, вызванное перепечаткой устаревшей статьи.
Любезный ответ К. Дадана привожу почти дословно.
„Ваше письмо от 10 февраля нами получено, спасибо. Что касается Ваших вопросов, то статья за 1923 г. принадлежит д-ру Миллеру, который умер четыре года тому назад. Но он говорил о кормлении пчел сахаром не весной, а в другие времена года и по большей части о кормлении с целью сделать мед из сахара, что является недопустимым.
Что касается статьи в нашем журнале за январь 1925 г. то в ней излагается то, что делают пчеловоды Канады. Нет сомнения, что сахарный сироп хорош для зимовки, так как он не содержит посторонних примесей, таких как пыльца, которые отягощают кишечник пчел. Но мы продолжаем думать, что он не должен употребляться летом, кроме случаев, когда надо сохранить пчел от голода.
Если Вы имеете нашу книгу „Пчела и Улей" читайте параграфы 596—606. То, что Вы там найдете, продолжает быть нашим мнением и теперь, итак:
Мы не употребляем сахарного сиропа за исключением того случая когда пчелы не имеют достаточно запасов на зиму, но мы признаем что сахарный сироп великолепный корм для сезона, во время которого пчелы не воспитывают детки. Вот почему пчеловоды Канады, страны долгих зим, всегда дают сахарный сироп для пополнения зимних запасов.
Мы имеем около 500 семей пчел и мы скормили меньше 2000 фунтов сахару. Если Вы желаете опубликовать какую-нибудь часть моего ответа к Вам, Вам предоставляется сделать это.
Я, конечно, согласен с Вами в признании, что употребление сахарного сиропа при зимовке пчел желательно в России и в Сибири, благодаря вашим долгим холодным зимам. Но для весеннего и летнего кормления мед лучше всего.
М. И. Пестряков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 2.8.2013, 21:11
Сообщение #2

Пчеловод
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

Цитата(Игорь Викторович @ 25.7.2013, 20:46) *
Я, конечно, согласен с Вами в признании, что употребление сахарного сиропа при зимовке пчел желательно в России и в Сибири, благодаря вашим долгим холодным зимам.
-К.Дадан

Что и требовалось доказать.Зимуют на сахаре прекрасно.
Игорь Викторович
сообщение 4.8.2013, 23:23
Сообщение #3

Пчеловод
Ульи:9 рамочные Дадана
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Считаю, что не так все просто с сахаром!
Дадан четко пишет: "мы не употребляем сахарного сиропа...."
Как средство спасения семьи подойдет, но специально отобрать почти весь мед(жизнь) и дать суррогат... нет слов

А не кажется ли вам слишком примитивным объяснение-рассуждение, что все дело "в неправильном меде, который делают неправильные пчелы"?
С таким же успехом, то есть голословно, можно утверждать что угодно! В Риме даже существовала поговорка на этот счет: Что хочу - то и утверждаю", просто в тему!

Как мы привыкли из всей массы факторов влияющих на пчел, вычленить какой-нибудь лежащий на поверхности, самый примитивный, его поставить во главу угла, без всяких доказательств, а других вариантов даже и не рассматривать!
Пооздравляю! Супер, глубокомысленно очень....

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 4.8.2013, 23:32
Azazello
сообщение 5.8.2013, 7:20
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Игорь Викторович @ 5.8.2013, 0:23) *
Дадан четко пишет: "мы не употребляем сахарного сиропа...."
Как средство спасения семьи подойдет, но специально отобрать почти весь мед(жизнь) и дать суррогат... нет слов

А не кажется ли вам слишком примитивным объяснение-рассуждение, что все дело "в неправильном меде, который делают неправильные пчелы"?
С таким же успехом, то есть голословно, можно утверждать что угодно! В Риме даже существовала поговорка на этот счет: Что хочу - то и утверждаю", просто в тему!

Как мы привыкли из всей массы факторов влияющих на пчел, вычленить какой-нибудь лежащий на поверхности, самый примитивный, его поставить во главу угла, без всяких доказательств, а других вариантов даже и не рассматривать!
Пооздравляю! Супер, глубокомысленно очень....

Люди, которые имели возможность сравнить на опыте, эти доказаельства получили. А тем, кто насмерть стоит на том, на меде зимуют лучше собственном , ни одного доказательства представить не удастся, так как они никому не верят кроме себя, а сами и пробовать не будут, потому что и так ясно - на меде зимуют лучше.
Петруха
сообщение 5.8.2013, 7:38
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Зачем нужна эта тема "Письмо Дадана об употреблении сахара "
Уж об этом говорено переговорено.....

Цитата(Игорь Викторович @ 5.8.2013, 0:23) *

Ну считаете вы, что все не так просто ну и считайте. Оставайтесь при своем мнении и спите спокойно., так как спим мы, закормив назиму пчел сахарным сиропом.Это бесполезный спор.

Цитата(Игорь Викторович @ 25.7.2013, 20:46) *
В № 11 „Пчеловодного Дела" за 1925 год помещен перевод из „Аmег. Bee Journal" за 1913 год. „О действии подкормки сахаром

Прошло 100 лет..........................от сахара не отказались. Чего тогда спорить.....

Цитата(Azazello @ 5.8.2013, 8:20) *
потому что и так ясно - на меде зимуют лучше.

Вам с вашим стажем конечно вижнее ag.gif

Сообщение отредактировал Петруха - 5.8.2013, 7:36
V.Bogatenko
сообщение 28.6.2014, 18:40
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:я новичек
Пасека в:Одесса

[Информация]

Прошу мастеров пчеловодства , Подскажите что добавить в сахарный сироп , при подкормке на зиму , чтоб он не засахарялся
shura
сообщение 28.6.2014, 21:23
Сообщение #7

пчеловод
Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

[Информация]

Цитата(V.Bogatenko @ 28.6.2014, 22:40) *
Прошу мастеров пчеловодства , Подскажите что добавить в сахарный сироп , при подкормке на зиму , чтоб он не засахарялся

Сироп переработанный пчёлами в мёд практически не кристализуется! А чтобы сироп не кристализовался при подкормке, нужно как минимум концентрация сиропа 2:1 2-сахар, 1-вода, мягкая (например дождевая) вода, нагрев до кипения , но не кипятить!! и доза сиропа при раздаче столько чтобы забрали за два-три дня. А ещё есть такой препарат "Пчелит" для приготовления инвертированного сиропа.Не вздумай добавлять кислоты !!!!!! Это плохо сказывается на здоровье пчёл.

Ответить в данную темуНачать новую тему