Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оформление ПХ
Интеллектуал
сообщение 24.8.2009, 22:19
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

Страна:Russia

[Информация]

В этом году сталкивался с таким вопросом "а вы кто предприниматель" при оформлении бумаг на мёд.
Чем грозит если я оформлю свое ПХ или что то другое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 13.1.2010, 12:45
Сообщение #2

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(chief @ 24.8.2009, 22:19) *
если я оформлю свое ПХ

Неужели не кто не сталкивался с этим вопросом, очень нужна консультация.
Ведь безработному, как мне кажется не медицинский полис не оформить, не кредит взять, поэтому и хочется всё узнать и как правильно поступить в этой ситуации. ah.gif
Инна
сообщение 13.1.2010, 13:12
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

В этом году сталкивался с таким вопросом "а вы кто предприниматель" при оформлении бумаг на мёд.

Один мой знакомый, узнав о том, что я продаю мёд, сразу поитересовался: как ИП оформлена?
Почему именно ИП? Не знаю...
Nikon
сообщение 13.1.2010, 13:27
Сообщение #4

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:10-рамочные с пенополистиролом
Пасека в:Тверская обл

[Информация]

А оно тебе надо ? Продавай мед и все другое и горя не знай. Но если хочешь сдавать продукты пчеловодства через торговые организации - тогда надо оформлять.

Но будешь тратить время сколько и на пчел.
михо
сообщение 13.1.2010, 14:06
Сообщение #5

Забаненные на вечно
Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Рут МС (Международный Стандарт)
Пасека в:далеко-на-ху..

Страна:England

[Информация]

Цитата(Вован @ 13.1.2010, 1:45) *
Неужели не кто не сталкивался с этим вопросом, очень нужна консультация.
Ведь безработному, как мне кажется не медицинский полис не оформить, не кредит взять, поэтому и хочется всё узнать и как правильно поступить в этой ситуации.

Со стороны, может пригодится.

Есть один вариант: не оформлять а продавать, пока продаётся, это один из лёгких методов.

Второй: оформить, и официально у Вас будет " бумажка" и это уже своего рода бизнессмен ( по местным стандартам)

Плюсы:
- со временем можно брать кредиты, расчитытвать ( выбивать) с государства помошь ( если повезет)
- Вы будете бизнес- мэном ( официально)
- легче со сбытом ( но не всегда)

и т.п.

Минусы: Вас легально могут оштрафовать, посадить или конфисковать что либо, за НЕисполнение или нарушение любое, если под руку подвернётесь ( могут устроить показное, что бы другим на Вашем примере не повадно было) то что закон не знали- не учили или забыли: не помогает как правило ( не знание законов = не освобождает от ответственности)

Так же налоговая имеет полное право приходить в гости в любое время суток, официально и без стука.

Решать Вам: оформлять или не оформлять.

( я оформил в 1992 году, пожалел?
- возможно..
помогло ли оформление?
- помогло и помогает.
Главное во время налоги все платить и каждый год не ленится проходить курсы переподготовки: " как не попастся на крючек государству" .. кстати эти курсы без-платно проводит само государство с налоговой, по узким специальностям, для каждой отрасли. Они ( курсы) мне сильно помогли понять, что надо делать и главное: что НЕнадо делать. но это уже наверное специфика месного рынка и эканомики.
имхо, могу, как всегда, быть не прав.

Цитата(Nikon @ 13.1.2010, 2:27) *
Продавай мед и все другое и горя не знай.
Если можно узнать:
у Вас там распространены продажи через интернет? ( оплата идёт на вэбкошельки, откуда Вы можете переводить свободно деньги себе на банковский счёт )
Типа PayPal.com

https://www.paypal.com/

у нас пчеловоды с успехом освоили эти продажи через интернет и даже с глухих аулов торгуют по всему миру с успехом и выбором а почта уже посылки рассылает.
( мёд то не пропадает а засахаренный = легко пересылать, если предварительно расфасовать в недорогую пластик тару ) что характерно: никаких регистраций и бумажек для таких продаж не требуется, всего навсего:
печать на лоб или правую руку и продавай сколько душе угодно, под неусыпным оком налоговой.. ( шутка, но в ней намёк, добрым молодцам= урок!)

Сообщение отредактировал михо - 13.1.2010, 14:08
Вован
сообщение 13.1.2010, 14:33
Сообщение #6

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(михо @ 13.1.2010, 14:06) *
- со временем можно брать кредиты,

Тем более что торгуя на рынке, предпринимателю представляется отпуск и на время отпуска бронь за место платится в размере 10%.
А тем кто оформил бронь как частник, отпуск не полагается и если не торгуешь, платить приходится 100% за каждый месяц, а это не очень удобно кидать лишнюю 1000 рублей, ежемесячно.
Поэтому и интересуюсь, может совместить приятное с полезным и оформить ЛПХ или ПФХ что бы была возможность брать кредиты и получить льготы на бронь в рынке и м.д.

Так же налоговая имеет полное право приходить в гости в любое время суток

У нас вроде таких проблем нет если ты всё вовремя оформляешь и проплачиваешь. ah.gif
михо
сообщение 13.1.2010, 14:52
Сообщение #7

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вован @ 13.1.2010, 3:33) *
У нас вроде таких проблем нет если ты всё вовремя оформляешь и проплачиваешь.
Вся соль: вовремя оформлять и проплачивать, некоторыми здесь игнорируетмся по старым- советским меркам: всё народное- всё моё.
Вот и залетают.

А как насчёт интернет продаж?

я с месным рынком уже давно завязал
во первых:
-дорого место стоит
- время кто то должен тратить на продажи
- транспортировка и т.п.

легче через обьявления, большими партиями ( проверенно: берут и часто выгодно давать обьявление чуть подальше от местных газет, в ближайший крупный город, менталитет есть у некоторых: у месных не беру! а вот туда поеду и наберу! ... срабатывает.
Может это как и с колбасой: кто любит колбасу кушать тот не должен знать как её делают, так и с мёдом:
типа в моём городе всё загрязнено и мёд в том числе: поеду в соседний, экологически чистый район и куплю по дороже, по крайней мере у нас так срабатывает)

так как насчёт интернет продаж?
( я через интернет - аукционы только и зарабатываю на мёде а по месту: по себестоимости родственникам да знакомым, тем более что пчеловодов месных не мало, да и цены ниже чем в соседнем районе)
--------------
другой вариант, найти район страны где мёд дорогой и здавать на базы продуктовые.

так-же можно договорится с магазинами, или же через них продавать.

Как то пробовал ещё в конце 80-х, в Кисловодске, брали охотно и дороже чем я бы продал сам на месном рынке.
Было выгодно здавать всё оптом в одну точку ( только накладно было привезьт на базу)

уверен что со сбытом, есть опыт у многих положительный, только вот " рыбные места" наверное не захотят выдавать.

тогда начну я:
в начале 90-х надо было сбыть несколько вагонов...
узнав что на месных рынках есть бабушки, которым просто посидеть и по торговать = за радость ( лучше чем дом сидеть)
договорился на каждом рынке,, завёз к ним на дом, сгрузил, охватил часть Краснодарского и Ставропольского краёв.
Товар не успел пропасть как был бабушками реализован, которые исправно каждое утро доставляли на рынок по немногу товара.

Главное было: заранее обговорить долю каждой бабушки.

Если товар расфасован, то это ещё легче продавать им. Часто не стоит тратить своё время на рынке на продажи, легче найти уже тех кто "алкоголик рынка" т.е. она уже не может что бы пропустить базарный день и не поторговать немного чем нибудь.
Хорошо находить таких бабушек, которые живут рядом с рынком ( но.. я не был в СНГ почти 20ть лет, и не знаю= есть ли ещё рынки где бабушки торговать мёдом смогут или кооперативы- конкуренты, вытеснили)

это со стороны...

Сообщение отредактировал михо - 13.1.2010, 15:08
Nikon
сообщение 13.1.2010, 15:16
Сообщение #8

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:10-рамочные с пенополистиролом
Пасека в:Тверская обл

[Информация]

Главное во время налоги все платить и каждый год не ленится проходить курсы переподготовки: " как не попастся на крючек государству" .. кстати эти курсы без-платно проводит само государство с налоговой, по узким специальностям, для каждой отрасли. Они ( курсы) мне сильно помогли понять, что надо делать и главное: что НЕнадо делать. но это уже наверное специфика месного рынка и эканомики.
имхо, могу, как всегда, быть не прав.

Хи-хи-хи, Это у нас то?
помогло и помогает

Не путай божий дар с яичницой и Орегон и Нижегородской или еще какой там в России

Цитата(Вован @ 13.1.2010, 14:33) *
Поэтому и интересуюсь, может совместить приятное с полезным и оформить ЛПХ или ПФХ что бы была возможность брать кредиты и получить льготы на бронь в рынке

И будешь бегать от налоговой , а она за тобой
bj.gif
михо
сообщение 13.1.2010, 15:27
Сообщение #9

Забаненные на вечно
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Nikon @ 13.1.2010, 4:16) *
И будешь бегать от налоговой , а она за тобой

а вот это уже наверное в любой стране.

Орегон не исключение.

Уже некоторым советовал: лучше было бы не брать, чем взять и уклонятся от налогов.

Если оформил, то будь готов на все 100% исполнять закон, а иначе рано или поздно, пожалеть крепко можно.

( знал бы где упал: соломку бы подстелил)
nick5432
сообщение 13.1.2010, 17:30
Сообщение #10

Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан
Пасека в:Псков

[Информация]

Если оформляться как ИП, то заранее надо ВСЁ рассчитать из предположения, что бы платить ВСЕ налоги честно и честно вести ВСЮ свою бухгалтерию. Если не выгодно при таком раскладе - то лучше не начинать ИМХО.
Что может случиться при неправильном ведении бизнеса я писал тут .
Что касается получения кредитов. Не знаю как сейчас, но пару лет назад потребительский кредит ИП-шнику получить было почти не возможно. Банки шарахались от ИП, когда тот пытался взять кредит на покупку, например, телевизора. Почему? ИП, значит свой бизнес, свои деньги должны быть - раз пришел за потребительским кредитом значит твоим делам хана... Можно было получить только коммерческий кредит на бизнес, но это уже совсем другая песня - тут с паспортом не придешь и в течении 15 минут не получишь 15-20 тыс. на личные нужды, здесь нужен бизнес-план, гарантии, залоги и пр. и пр.

если под руку подвернётесь ( могут устроить показное, что бы другим на Вашем примере не повадно было) то что закон не знали- не учили или забыли: не помогает как правило ( не знание законов = не освобождает от ответственности)

Это точно, может такое случиться.

Минусы регистрации ИП или фирмы:
-коррупционная составляющая - чиновник всё решает и предприниматель полностью зависит от чиновничьего произвола ( см. ссылку выше ).
- очень частое изменение правил ведения бизнеса, правил уплаты налогов и налогового законодательства. Тяжело мелкому ИП-шнику что-то планировать, отслеживать законодательство ( надо следить за тем какие изменения уже внесены в законы, но еще не вступили в действие. Человек планирует что-то в мае на август, а не знает, что с 1-го июля, например, многое поменяется... ).
- с 2011 года повышаются с 26% до 35% отчисления на фонд зарплаты нанятых работников
- запутанная система отчетности + формы отчетности сложны для заполнения и высока вероятность, что из-за запутанности в формах с первого раза не сдашь отчет. Хорошо если налоговая под боком... А если в другом городе? Кататься туда-сюда - накладно будет.
Тяжко у нас бизнес делать.

Единственная система, на которой более-менее всё просто - это единый налог на вменённый доход ( ЕНВД ) . Но под эту систему налогообложения попадает небольшое количество видов деятельности ( торговля неподакцизными товарами, парикмахерские, авторемонт, автомойки и т.п. ) . Список этих видов деятельности утверждают областные власти.

Можно попробовать открыть ИП по виду деятельности торговля. Выбрать соответствующие коды деятельности при регистрации. Арендовать место на рынке и платить ЕНВД, если такой вид вменёнки предусмотрен у Вас в регионе.
А реально заниматься пчеловодством и самому стоять на рынке и торговать на своём месте мёдом, но надо считать стоимость аренды, ЕНВД , количество продаваемого мёда и т.д. и т. п., что бы не вылететь в трубу. В данном случае отчетность минимальна и очень проста. Запутаться трудно.

Или упрощенная система ведения деятельности. Тут все сложнее.

Надо по месту смотреть, консультироваться, думать ...

ИМХО Пока в стране коренным образом не поменяется отношение в мелкому и среднему бизнесу, пока не изменится налоговая система - самое лучшее работать по найму на фирме (пусть у хозяина болит голова о всех этих проблемах) и вести своё пчеловодство. Будет идти стаж пенсионный + свой маленький бизнес законный (личное подсобное хозяйство не облагается налогами)+ все навороты по трудовому кодексу+никаких головных болей с налогами и пр. и пр. и ... ИМХО

Сообщение отредактировал nick5432 - 13.1.2010, 17:50

Ответить в данную темуНачать новую тему